Александр Пятигорский

30 января 1929 г.
Москва
25 октября 2009 г.

Александр Моисеевич Пятигорский — философ, востоковед, филолог, писатель. Один из основателей Тартуско-московской семиотической школы.

Родился в Москве в семье инженера-сталелитейщика. Во время Великой Отечественной войны был в эвакуации в Нижнем Тагиле.

В 1951 году окончил философский факультет МГУ и уехал в Сталинград, куда получил направление его отец. Работал учителем истории в средней школе. В 1956 году начал работать в Институте востоковедения, где с 1957 года его руководителем стал Ю. Н. Рерих. В 1960 году вышла первая книга Пятигорского (в соавторстве). В 1962 году защитил в Институте востоковедения диссертацию «Из истории средневековой тамильской литературы», получив степень кандидата филологических наук. В 1963 году по приглашению Ю. М. Лотмана участвовал в исследованиях по семиотике, проводившихся в Тартуском университете.

С начала 60-х годов до 1973 года занимался активной правозащитной деятельностью, в том числе писал обращение в Генпрокуратуру СССР в защиту диссидента Александра Гинзбурга, принимал участие в митинге гласности, посвящённом поддержке арестованных писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля.

В 1973 году эмигрировал из СССР в ФРГ. С 1974 года жил в Великобритании. Профессор Лондонского университета. Лауреат премии Андрея Белого (2000) за роман «Вспомнишь странного человека». Создатель первого тамильско-русского словаря (в соавторстве с С. Г. Рудиным). Знаток санскрита и тибетского, переводчик древних индусских и буддийских священных текстов. Написал десятки работ, включая несколько романов.

Выступал с лекциями во многих странах мира. В феврале 2006 года приезжал в Москву, где прочитал цикл лекций по политической философии, выступил с публичной лекцией на тему «Мифология и сознание современного человека» и дал несколько интервью в печатных СМИ и на телевидении. Также выступил в Москве на Чтениях памяти своего друга Г. П. Щедровицкого.

Снялся в роли магараджи в фильме О. Д. Иоселиани «Охота на бабочек», стал героем латвийского документального фильма У. Тиронса «The Philosopher Escaped» («Философ сбежал», 2005) и фильма В. Балаяна «Чистый воздух твоей Свободы» (2004). Принимал участие в съёмках документального фильма, посвящённого Г. И. Гурджиеву — «Гитлер, Сталин и Гурджиев».

В октябре 2009 года принял участие в съёмках фильма Отара Иоселиани «Шантрапа».

Скончался в своём доме в Лондоне 25 октября 2009 года от сердечного приступа.

Цитаты из книг автора

<p>Живи бездумно; думай безжизненно, живи легко (о!); думай тяжело (это – легче!); слушайся жизни в делах жизни, как должно слушаться и почитать старого отца, но помни, что в философствующем нет места ни послушанию, ни уважению.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Отучись спрашивать до того, как успел осознать всю ситуацию разговора, ибо твой вопрос есть пример реакции непонимания, а не попытки понимания.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Чепуха, мой дорогой, чисто русская чепуха! Здесь всегда стыдятся за другого. Стыд за другого стал формой нашего самосознания.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Регрессия – это уступка сознания условиям нашей внутренней жизни, когда она уже начала отделяться от жизни сознания.</p>
Добавил: PhiloCooking

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию7 сентября 2015 12:48

Эту книгу не надо оценивать. На нее нельзя написать рецензию, потому что на рефлексию мышления нельзя дать оценочное суждение. Александр Моисеевич впустил «объективных идиотов» в кухню мышления человека, который старается покинуть пристанище идиота, но уже субъективного. Философский роман, где инструмент не роман, для описания философа, а сам философ описывает беседы зарождения «думанья о думанье». Философский роман — это особый подвид романа, в котором нет главных героев, нет сюжета, нет, в конце концов, какой-либо фабулы. У Александра Моисеевича написана книга - «Непрекращаемый разговор». Он любил говорить о том, что в жизни он занимается только этим — разговорами.
«Философия одного переулка» как раз и открывает дверь в зачатки такого мышления, показывает с помощью каких именно разговоров, возникло подобное сознание. Книга, как попытка превратить читателя в объект чтения, попытаться показать ему рефлексию самого процесса чтения. Неподготовленный читатель сочтет это белибердой, а подготовленный получит удовольствие от созерцания самого процесса мышления.

На странице представлена биография автора Александр Пятигорский, который родился 30.01.1929 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Пятигорский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Пятигорский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Что такое политическая философия, Философия одного переулка, или История еще не оконченной жизни одного русского философа, рассказанная автором, а также некоторыми другими, более или менее русскими философами, Мышление и наблюдение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Пятигорский.