Вадим Кожевников

Родился 09 (22) апреля 1909 года в семье политического ссыльного в Нарыме, Бухтамирского края, заселённого Бухтамирскими каменьщиками, ныне Томская область. Русский советский писатель. Член КПСС с 1943. Окончил литературно-этнологический факультет МГУ (1933).

В годы Великой Отечественной войны Вадим Михайлович был военным корреспондентом фронтовой газеты, с 1943 — газеты «Правда». В том же году принят в партию. Участвовал во взятии Берлина; награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени.
В 1947—1948 годах занимал должность редактора отдела литературы и искусства газеты «Правда». С 1949 года и до смерти главный редактор журнала «Знамя» (будучи на этом посту, передал в КГБ рукопись романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба»).

В 1973 опубликован роман "В полдень на солнечной стороне". Мужественной, реалистической прозе Кожевникова свойственны романтические черты - стремление утвердить героическое начало в жизни. В творчестве Кожевникова большое место занимает жизнь рабочего класса.

За повести "Особое подразделение" и "Петр Рябинкин" К. в 1971 удостоен Государственной премии СССР. Книги Кожевникова переводились на языки народов СССР и иностранные языки.

Кожевников - депутат Верховного Совета СССР 7-8-го созывов. С 1949 секретарь правления СП СССР, в 1959-65 и с 1970 секретарь правления СП РСФСР. Главный редактор журнала "Знамя" (с 1949). Награжден орденом Ленина, 4 другими орденами, а также медалями.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию18 июня 2021 10:41

#флешмоб_Щ

Если человек смелый, то он должен быть смелым во всем

Именно таким, смелым и отчаянным человеком, предстает перед читателем главный герой этой книги - Александр Белов, он же Иоганн Вайс, умелый, советский, разведчик. Он внедряется в структуру гестапо, правда происходит это довольно медленно, натурально, отчасти, благодаря его другу Генриху Шварцкопфу и его дяди.

Отлично построенная легенда, помогает Иоганну расстраивать всевозможные планы нацистов, хотя порой, он находится на волоске от гибели или разоблачения. Помимо этого, Иоганну удается изменить мировоззрение своего друга, когда он рассказывает его о истиной причине гибели отца Генриха.

В целом, эта книга неплохой шпионский роман, где показано и социальное неравенство, а также разное отношение к войне и нацизму совершенно разных людей. Правда, книга выглядит немного наивной для современного читателя, но надо делать скидку на время ее написания. Для того периода этого был очень качественный и динамичный текст, не хуже романов о Джеймсе Бонде. Естественно, что в этой книги присутствует советская пропаганда, но без нее она не была бы полной и именно здесь, это смотрится вполне предсказуемо и гармонично.

Стоит ли читать данное произведение? Безусловно, да. Оно, по-своему, интересное и у автора довольно легкий слог, так что большой объем идет весьма хорошо. В этой книги нет занудства, она довольно интересна, хотя, повторюсь, некоторые поступки и идеи, мысли героев могут показаться слишком идеалистическими, наивными, но тут есть и некое очарование в этом, как по мне. Интересный роман, который был приятен, в процессе чтения.

написала рецензию28 декабря 2018 23:05

Валар моргулис!

Девочка рандомно выбрала книгу и была счастлива, что познакомилась с таким сильным произведением, не часто удается прочитать что-то про своего соотечественника, на которого хочется ровняться и которым хочется гордиться. Наверно главного героя, Александра Белова, можно сравнить со Штирлицем, вполне возможно, что именно «Семнадцать мгновений весны» Семенова вдохновили на создание этого шпионского романа Кожевникова.

Александр Белов - советский разведчик, немецкое имя - Иоганн Вайс, который внедрен Советской разведкой по особому заданию, связанному с вербовкой людей и вычисления диверсантов. Сначала девочке было тяжело читать, слишком много немецких имен, но постепенно девочка привыкла и начала отличать «хороших» немцев от «плохих». В романе показаны не только действия одного агента, Вайса-Белова, но еще двух его внедренных соотечественников, Эльзы и Зубова, которые также ежедневно рискуют собственными жизнями на благо Родины, один вообще решается на ампутацию, чтобы вызвать доверие у фашистов, Белов пытается прикинуться мерзеньким, чтобы также понравится немцам. Но не только этим книга поражает, в романе показаны сцены из лагерной жизни, пытки детей, самих разведчиков, военнопленных… Девочке было действительно тяжело. Одним из напряженных моментов, кульминацией, девочка считает момент с рисунками диверсантов в Польше, прямо сердце замирало на каждой странице.

Хотите прочитать про подвиги наших разведчиков? И пусть говорят, что книга слишком политичная или даже заказная, за Белова можно гордиться!

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написала рецензию28 декабря 2018 22:16

Валар моргулис!

Человек решил, что пришло время патриотической литературы и выбрал книгу про советскую разведку, человек думал, что будет страдать главный герой, но в итоге страдал сам безликий, молился Многоликому и просил пощады… это огромный том, состоящий из двух книг, он приклепал своим объемом, своей неприступностью, но осилить произведение оказалось очень сложно, а понять и полюбить вообще невозможно.

Впервые мы обнаруживаем молодого советского разведчика на допросе в Латвии по делу о смерти немца в начале 1940 года, он автомеханик, дерзит в полиции и всячески рвется на свою Родину в Германию. То, что он на самом деле Александр Белов, а не Иоганн Вайс, каковым его представили на первых страницах, мы узнаем немного позже, когда он оказывается уже в Германии. Простой обыватель может подумать по описанию и аннотации, что это остросюжетный роман, изобилующий неожиданными поворотами и волнительными событиями, но нет! Все дико скучно, непонятно, кругом вода и в какой-то момент все немецкие имена сливаются в одно, а все сторонние персонажи также в одного человека >_< Итак, с помощью программы репатриации автомеханик Вайс попадает в Германию, немного работает в автомастерской, каким-то сказочно непонятным человеку образом знакомится с правильными людьми, втирается в доверие и вот он уже шофер очень важного гестаповца [и так прошло полторы книги и миллион скучных страниц, во время которых совершенно ничего не происходит! Человек спал на внутренних монологах - мыслях Вайса, закатывал глаза и вопрошал «За что?»]. Более-менее интересно стало только на попадании Вайса в Польшу, вот тут уже без спойлеров, но остается буквально 200 страниц книги, так что судите сами, стоит ли вообще смотреть в сторону сего произведения.

Человек не против отечественной литературы, тем более патриотического толка, но человек против, когда книга полна воды, которую если вычерпать, то останется 100 страниц и, в принципе, посредственная история. Человек видно туп или просто уснул на некоторых моментах, но так и не понял что делал в Латвии вообще Белов, то есть как попал туда, сколько ему было лет и что вообще с финалом? Что это за жесткий и непонятный слив? Лучше б как в блокбастерах, ей-[Многоликому]Богу!

Человек после оглашения своего выбора данного произведения на тур начал натыкаться везде на эту книгу, на книжных развалах, на фильм по телевизору, но в здравом уме и крепкой памяти никогда бы не читал/смотрел/покупал сие добровольно.

Да оградит вас Многоликий от пустой траты времени.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написала рецензию13 июня 2015 13:02
Щит и мечВадим Кожевников

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 мая 2015 8:13
Щит и мечВадим Кожевников

"Щит и меч" - символ непримиримости и отверженной борьбы с врагом. Вот тот стержень, который несет главный герой Иоганн Вайс, а попросту Александр Белов, на протяжений всего повествования романа.
И это действительно фундаментальное произведение, в ярких красках показывающее нам все злодеяния и ужасы, которым подверглись люди, живущие на коммунистических просторах своей страны. Притом, готовые пожертвовать своей жизнью ради защиты родины.
Сюжетной линией протекает деятельность настоящего советского разведчика. А быть разведчиком стоит немалых усилий и дюжего терпения. Каждый шаг Вайса - игра всепую и риск, который невозможно просчитать, бесконечное испытание ума и силы воли. Сыграв качества, которые так ценятся националистически настроенными немцами, наш главный герой сумел пробиться до самых верхов национал-фашисткой группировки. Абвер, СС и Гестапо вот три чудовища, которые пришлось укрощать Иоганну.
Ему, пришлось забыть то, что было до и жить так, как того требует долг. Сколько пришлось увидеть и пережить, не теряя самообладания. Какие ловушки, порой подстраивали высшие эшелоны немецкой контрразведки. Вообще, Иоганн Вайс несомненно тот человек, который вызывает реальную симпатию и у которого хотелось бы перенять достойные качества. Вадим Кожевников настолько сумел реалистично нарисовать образ своего героя, что невольно сам читатель представляет себя на месте главного героя.
Такова закрученная и не перестающая держать в напряжений сюжетная линия романа. Тяжелый и увесистый том Кожевникова на деле оказался замечательным и увлекательным рассказом, способным привлечь внимание от первой до последней страницы.

#Л1_2курс

На странице представлена биография автора Вадим Кожевников, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вадим Кожевников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вадим Кожевников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Щит и меч, Заре навстречу, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вадим Кожевников.