Герман Иванович Матвеев рецензии на книги

написала рецензию18 февраля 2016 21:45
ТарантулГерман Иванович Матвеев

#Олимпийские_игры (литературный триатлон)

Заключительная книга трилогии. Очень часто бывает, что вторая, третья книги серии менее интересные. Но данный факт не про эту трилогию. Если первую - "Зелёные цепочки" - я читала с большим интересом, вторую - "Тайная схватка" - с очень большим интересом, то эту я просто проглотила.

Третья книга и третий год блокады Ленинграда, и всё тот же Тарантул - враг, предатель, которого необходимо ликвидировать, что не так-то просто сделать. Тарантул умён, хитёр, но ведь и в наших правоохранительных органах не проходные люди служат. И снова одну из важных ролей в поимке предателя играют обычные подростки. Лене и Мише предстоит встретиться с врагом лицом к лицу и оказать радушный приём. Ведь не так важно арестовать врага, как важно понять, запущен ли механизм и какой конкретно.

На фоне этих событий мы видим судьбу Ленинграда в годы блокады. В этой книге победа над фашистами уже в воздухе витает. Но и без потерь не обходится. И это придаёт книге правдоподобность. Но вообще ценен тот факт, что автор сам пережил блокаду, видел всё изнутри. А ещё мне было приятно узнать, что Герман Матвеев мой земляк, он родился в Пермской области.

Вы знаете, уважаемые ридляне, если до этого я просто рекомендовала эти книги, то теперь я настаиваю на том, чтобы вы взялись за них!

написала рецензию17 февраля 2016 8:48
Тайная схваткаГерман Иванович Матвеев

#Олимпийские_игры (литературный триатлон)

Эта книга продолжение книги Зеленые цепочки
Мы встречаемся с теми же героями, среди которых центральное лицо - Мишка Алексеев. Удивительный парень этот Мишка. Отец на фронте, мать погибла, а на его попечении осталась младшая сестричка Люся. Но парень не сломался, не поник, он заботится о сестре, он зарабатывает деньги (к тому же на судёнышке, готовясь исполнить свою мечту - стать моряком), но самое главное - он оказывает помощь в поимке шпионов, предателей.

Живёт главный герой в блокадном Ленинграде. Самая тяжёлая зима уже позади, сейчас с питанием нет таких серьёзных проблем, но враг очень близко, а в городе промышляют шпионы. Мишка очень дружен с правоохранительными органами, они доверяют ему, опекают и привлекают к своим операциям.

Вот и здесь Мишка должен проникнуть в воровскую шайку, которая связана с немцами, подружиться, заслужить доверие, чтобы узнать о их планах. И хоть и кажется, что роль мальчика не так уж и велика на самом деле без него многое могло бы не получиться. Он очень умный, просчитывает ходы наперёд, умеет твёрдо стоять на своём, не боится авторитетных личностей шайки.

Книга очень интересная, только читателей у неё мало. Надеюсь, смогу привлечь внимание к этой трилогии.

написала рецензию14 июля 2015 20:44

#Олимпийские_игры (литературный триатлон)

Хоть эта книга и о войне, но она совсем не о тяготах блокадного Ленинграда, а о юных героях, которые внесли огромный вклад в общую победу над фашистами.

Главные герои - обычные мальчишки, которые курят сигареты, чтобы быть "как взрослые", наблюдают с крыши, как немцы бомбят город, и не хотят войны. Однажды они знакомятся с майором милиции и оказываются в центре операции по поимке шпионов-ракетчиков. Мальчишки очень отважные и смекалистые. Они гордятся возложенными на них обязанностями и чувствуют себя более взрослыми, чем до этого.

Книга читается на одном дыхании. Я ожидала более сухую историю, но, к счастью, была неправа. История живая, динамичная, без лишних описаний. Но самое главное в этой книге – это тема юных героев. Как же рано приходилось взрослеть детям войны, на какие опасные задания им приходилось идти вместе со взрослыми. И ведь ни один не дрогнет, не спасует перед врагом. Даже не представляю, откуда в них столько мужества.

Современным детям такие книги нужно читать обязательно. А некоторым взрослым прописывать в качестве лекарства утром, днём и вечером.

написала рецензию13 июля 2015 22:44

#И1_4курс
Война. Страх, смерть, голод, разруха. А Ленинград во время Великой Отечественной войны - это еще более страшная история.
Я не очень люблю читать книги о войне: для меня это тяжело. Не потому что я сильно впечатлительная и мне страшно, а так как мне зачастую непонятен механизм войны. Зачем, куда, отчего, что происходит? Наверное, если бы я оказалась в эпицентре боевых действий, то сильно растерялась.
Эта книга весьма отличается от других книг военной тематики, которые я читала. Возможно это оттого что герои повести - мальчишки. И произведение предназначено для таких же ребят. Здесь нет затянутых описаний, каких-то философских или психологических рассуждений. Зато присутствует динамичный, интригующий сюжет. А он вкратце таков. На всякой войне есть люди с мелкой душой, предатели. Или по-другому - диверсанты. И эта война не исключение. Изменники указывают ракетами врагам важные объекты. Соответственно, их ищет КГБ. И команда из шести мальчишек оказывается у них в помощниках.
По сути они еще дети, но на те поступки, которые ребята совершают, решится не каждый взрослый. Юные разведчики показывают нам, что даже в таких тяжелых условиях нужно оставаться людьми и порядочными гражданами.
Книга о приключениях этих маленьких взрослых оказалась занимательной. Думаю стоит прочитать продолжение.
Если вы избегаете книг о войне, то может быть это произведение изменит ваше отношение к ним.

написала рецензию23 июня 2015 18:34
Зеленые цепочкиГерман Иванович Матвеев

Повесть «Зеленые цепочки» написана Г. Матвеевым в 1945 году и вместе с произведениями Тайная схватка и «Тарантул» входит в трилогию, собственно, под названием Тарантул .

В почти уже осажденном Ленинграде проживает мальчик Миша, который теряет маму и остается один с младшей сестрой. Вдруг Миша и его друзья замечают, что город начинают неожиданно освещать «зеленые цепочки», сигнальные ракеты, которые указывают врагам цели для налетов и бомбежек. И вот сотрудники ЧК поручают именно Мишке найти надежных друзей-мальчишек, чтобы те выслеживали предателей-наводчиков.

Язык книги избавлен от описаний (кому-то это явно будет по душе). Нет там и душераздирающих диалогов и изображения переживаний героев, в общем, всё по делу. Но всё равно от некоторых моментов, касающихся военной действительности, становится не по себе. В книге подчеркнута героичность поступков мальчиков, чекистов, дежурных на улицах. Это и правильно, ведь, как справедливо отмечено в аннотации, книга рассчитана на детей среднего школьного возраста. Еще мне понравилась взаимовыручка эпизодических персонажей. Правда, допросы у следователя мне казались немного смешными, или может даже наивными, нет, наверное, вычурно патетическими…простите, я теряюсь в выражении своего чувства.

Лично мне не хватило описаний подвигов именно мальчиков, а не взрослых дядь при исполнении. Немного внимания уделил автор мальчишкам в этой части трилогии (может быть, в других частях это компенсируется), но их подвиги никак нельзя назвать маленькими.

Это книга про сплоченность, про простые с виду подвиги, которые впоследствии оказываются такими важными. Ведь в борьбе с врагом мелочей не бывает.

написала рецензию22 февраля 2015 18:24
СемнадцатилетниеГерман Иванович Матвеев

Честное слово, не знала я, что написать о классической советской литературе Матвеева. Я не нахожу слов не из-за того, что произведение мне не понравилось, отнюдь. Матвеев хотел показать нам, каким образом можно воспитать человека. И, в первую очередь, воспитать Человека можно благодаря труду. Труд - это понятие обширное в данном произведении. Воспитать Человека можно, помогая друг другу в коллективе. Ты получил двойку в школе? Коллектив тебе поможет. Ты совершил неправильный поступок? Коллектив это обсудит, попытается найти ответы безнравственного поступка, сделает всё возможное, чтобы виновник осознал свою ошибку и извинился. Ты хочешь понять, что такое "счастье"? Каждый в коллективе даст тебе свое понятие об этом значении. Кто-то скажет, что счастье - это труд, кто-то скажет - любовь, а кто-то скажет, что счастье заключается в тех целях, которые ты хочешь достигнуть, а цели - они бесконечны. Следовательно и счастье бесконечно. Все эти случаи относились к советской школе, к жизни десятиклассниц. И с каждым персонажем Матвеев попытался читателей познакомить. В ходе прочтения произведения, можно сказать, что десятиклассницы имели разные взгляды на жизнь, разные мнения, разные ответы на многочисленные вопросы, но их объединяло одно - единство. Я безмерно благодарна, что как читатель, познакомилась с девчонками, познакомилась с мудрым и честным человеком Константином Семеновичем. Благодаря ему, десятиклассницы придумали идею помочь друг другу. И да, Константин Семенович - это один из тех редких персонажей, на которых хочется равняться. Этот Человек говорил правильные слова, а точнее - мудрые слова. За это нельзя не полюбить персонажа.
И да, я конечно же рада, что рецензия на данное произведение первое, но хотелось бы, чтобы было больше. Поэтому прочитайте его книгу. Я надеюсь, что вам она понравится, как понравилась и мне.
#флешмоб_СССР