Борис Горбатов

2 июля 1908 г.
20 января 1954 г.

Борис Леонтьевич Горбатов (1908—1954) — русский советский писатель, сценарист. Лауреат двух Сталинских премий второй степени.

Родился 2 (15) июля 1908 года на Петромарьевском руднике (ныне Первомайск Луганской области Украины), в еврейской семье. В детстве поступил учеником строгальщика на Краматорский завод в Донбассе, затем стал рабкором.

Дебютировал в 1922 году рассказом «Сытые и голодные», который был напечатан в губернской газете «Всесоюзная кочегарка», после чего был приглашён в эту газету журналистом. Один из создателей Объединения пролетарских писателей Донбасса «Забой». Как его представитель вошёл в руководство ВАПП и в 1926 году переселился в Москву. В 1930-х был корреспондентом газеты «Правда» в Арктике.

Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. «Письма к товарищу» (1941—1944), по оценке К. М. Симонова, «вершина публицистики военных лет». Секретарь СП СССР. Депутат ВС РСФСР с 1946 года. Член ВКП(б) с 1930 года.

Входил в художественный совет Министерства кинематографии.

Автор романов: «Алексей Гайдаш» (неокончен), «Наш город» (1930), «Ячейка» (1928); повестей: «Алексей Куликов, боец…» (1942), «Моё поколение» (1933), «Непокорённые» (1943); пьес: «Закон зимовки», «Одна ночь», «Юность отцов». Задуманный Горбатовым многотомный роман «Донбасс» (1-й том, 1951), в котором он возвращается к теме 1930-х годов и стахановского движения, остался незаконченным.

Дважды был женат на актрисах: Т. К. Окуневской и Н. Н. Архиповой. Дети от второго брака с Н. Н. Архиповой: Елена Борисовна Ермакова (Горбатова), преподаватель английского языка; Михаил Борисович Горбатов, врач-кардиореаниматолог.

Б. Л. Горбатов умер 20 января 1954 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Непокоренные
<p>Ждут его или не ждут - это он несет им свободу. Это он через дым и кровь рвется домой.</p>
<p>Бой - лучшая академия.</p>
Непокоренные
<p>Много виселиц было на его пути, мог бы и привыкнуть. Но к виселице привыкнуть нельзя.</p>
Непокоренные
<p>- Так ведь убьют!<br />- А смерти, Вася, нет. Ее выдумали. Есть капут для трусов и бессмертие для героев, середины нету. </p>
Степан
Непокоренные
<p>- Сколько их таких, мальчиков, девушек, стариков, подымающихся в одиночку. По приказу своей совести.</p>
Настя
Добавила: dean.sharm

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 мая 2017 15:57
НепокоренныеБорис Горбатов

В этой повести показана жизнь и борьба людей, живущих на оккупированной фашистами территории. Повествование акцентировано на семье Яценко. Каждый член семьи прошел свой путь. Кто-то изначально был готов умереть за Родину, а кому-то пришлось прийти к этому после предательства, после осознания собственной никчемности. Очень интересно, как изменилось отношение ко всему главы семьи – Тараса Яценко. Вначале он запер всю семью на множество замков и всё повторял «Это нас не касается!». Но довольно быстро, он начал понимать, что война касается всех и каждого, что жизнь и смерть уже не имеет первостепенного значения.

Далеко не всем легко даётся полная самоотверженность на благо Родины. Часто страх перед смертью сильнее совести. Иногда люди открываются с совершенно неожиданной стороны: тихие девушки, от которых слова лишнего не услышишь – с гордо поднятой головой идут на виселицу, а взрослые, здоровые мужики, храбрость и преданность которых не вызывает ни тени сомнения – целуют сапоги фашисту.

Минус повести – написано слишком патетично, с постоянными повторениями для усиления эффекта.

#флешмоб_9мая

На странице представлена биография автора Борис Горбатов, который родился 02.07.1908 в Петромарьевский рудник, Славяносербский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Горбатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Горбатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Непокоренные, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Горбатов.