Лейла Мичем

Лейла Мичем — писательница, бывшая учительница, живет в Сан-Антонио, штат Техас.
«Знак Розы» — удивительный бестселлер Лейлы Мичем
История, скрывающаяся за созданием бестселлера «Знак розы», является наглядным примером того, как планы на жизнь (например, уйти на долгожданную пенсию) могут привести к неожиданному приключению. Мичем, 71-летняя бывшая учительница английского языка, проживающая в Сан-Антонио, штат Техас, решила наконец-то закончить работу над своим романом — тысячей пожелтевших, напечатанных на печатной машинке страниц, пролежавших больше десяти лет в ее кладовой. Теперь же эти страницы взбираются вверх по списку бестселлеров New York Times. «Знак розы» — это сага в своем наиболее кинематическом смысле: исторический роман со сложным сюжетом, наполненный любовью, браком, войной и смертью. Все это происходит в течение жизни более трех поколений семей-основателей небольшого городка в Техасе. Сюжет также включает в себя неизменную хлопковую плантацию. Он развивается на 624 страницах (заключенных в прекрасную обложку с изображением лепестков красной розы и подходящей надписью).
Не так давно Мичем разговаривала со мной из своего дома в Техасе, объяснив: «Я сложила все эти листы на полку в кладовой, где они собирали пыль где-то в течение десяти или даже двенадцати лет, а затем, в один прекрасный день, мне было скучно, мне было нечего делать. К тому времени я уже сделала все, что хотела сделать, выйдя на пенсию и завершив свою карьеру учительницы. Я приготовила все блюда, рецепты которых у меня были, сделала все, что когда-либо хотела сделать, и мне было нечего делать».
В 1980-х гг. Мичем написала три романа, но сделала это лишь на спор с друзьями. Мичем предполагала, что ей будет легко начать писать книги в таком простом жанре. «Я прочла определенное их количество, и подумала: «Как это невероятно!» Поскольку все конфликты этих историй можно было бы решить… ну, допустим за чашкой чая в кофейне». Мичем выиграла спор: книги были опубликованы, но вскоре вышли из печати. В это же время, 1980-е гг., Мичем начала работать над книгой «Знак розы», но часто думала, что никогда ее не допишет. Однажды, когда они с мужем переезжали, она чуть было не выкинула ее вместе со всей одеждой, которую она больше не носила. Но ее муж предложил оставить ее, сказав: «Нет-нет! Ты работала над ней целый год, мало ли что…»
После успеха «Знака розы» она позволила себе признать себя писателем и теперь каждый день садится за стол и работает над своей следующей книгой, в тишине и покое. «Я хочу посвятить ей столько времени, сколько нужно, чтобы затем выкинуть ее из головы», говорит она. «Поскольку эта книга волнует меня как-то изнутри, гораздо сильнее, чем предыдущая».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Знак розы
<p>Когда имеешь дело с землей, всегда остается надежда, чего нельзя сказать о людях.</p>
Знак розы
<p>Я не надеюсь на то, чего не могу контролировать.</p>
Знак розы
<p>Однажды приятель сказал ему: — Когда женщина, не будучи твоей матерью, остается на крыльце, чтобы посмотреть тебе вслед, можешь быть уверен: ты ей не просто нравишься.</p>
Знак розы
<p>Любовь не должна приходить к молодым. Только старики обладают достаточной мудростью, чтобы обращаться с нею правильно.</p>
Добавила: Curiosity-san

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 мая 2023 12:28
Знак розыЛейла Мичем

Никогда бы, наверное, не обратила внимание на книгу с такой обложкой, если бы не отзыв @anastasia_roja . Действительно, отличная семейная сага, где каждому герою придется пройти ряд испытаний.
В самом начале книги нас знакомят с уже пожилой Мэри Толивер, которая на первый взгляд совершает, мягко говоря, очень странный поступок, связанный с распределением собственного наследства. Дальше автор начинает с самого начала знакомить нас с историей семейства Мэри, начиная с её предков, основавших хлопковую плантацию, просуществовавшую до сих пор. Так получается, что жизнь семьи Толиверов уже давно становится неразрывно связанной с жизнью двух других семейств, ДюМонтов и Уориков. Когда-то предки этих семей поселились в этой местности, каждый занялся разным бизнесом, они пообещали дружить, но никогда не давать деньги друг другу, если чей-то бизнес прогорит. Так длилось и до сих пор.

И вот в поле нашего зрения попадают судьбы отпрысков этих семейств - Мэри и ее брата Майлза Толивер, Перси Уорика и Олли ДюМонта. Начало 20 века, после смерти отца Мэри пытается заниматься плантацией, она ей в буквальном смысле живёт, считает делом жизни и чести спасти то, что её предки создавали. Из-за этого портятся её отношения с семьёй. К тому же, в какой-то момент её жизни будет совершен поворот не туда. Просто потому что слишком поздно пришло понимание того, что на самом деле важно.

Далее мы будем читать про испытания героев. Причём они выпадут на долю всех персонажей. Одни потеряют друг друга, но будут хранить любовь вечно, другие не будут любимы, будут жестокие потери. Сменятся поколения, а ошибки предков так и будут преследовать семьи. Самое страшное, что герои действовали во благо и не хотели никому зла. Но, получается, что благими намерениями и правда вымощена дорога в самый настоящий ад. Сможет ли хотя бы новое поколение как-то преодолеть черту проклятия рода Толиверов? Или никому это не под силу?

Люблю книги, в которых живёшь. Особенно, когда авторы, если вводят много героев, то не забывают раскрыть характеры ни одного из них. А некоторые не самые главные даже становятся проводниками в новый виток сюжета.
#БК_2023 (Романтическая история)

@areliya3 мая 2023 12:08

@anastasia_roja, надеюсь это значит, что у тебя наконец-то достаточно времени, чтобы спокойно дышать)

Катя (@rina_rot)3 мая 2023 16:05

@anastasia_roja, всё равно не хочу, раз уж итог знаю действий этих прадедов)))))

@Areliya, на некоторое время стало спокойней. Но май - это конец учебного года, мониторинг, отчёты. Так что рано расслабляться))))

написала рецензию19 июля 2022 12:08
Перекати-полеЛейла Мичем

#буклайв_навык_садоводство5 (замена зеркалом)
#буклайв_кафе_печь (замена спицами) 496 страниц

Лейла Мичем - новый для меня автор. Она написала всего 3 книги. Первые две исторические, а данная книга более современная, хотя события и происходят в прошлом веке. Очень приятно открывать для себя нового автора, книгами которого зачитываешься. Жду от неё новой истории.

По первой части истории я ждала типичный для Мичем любовный треугольник. Но в этот раз треугольник оказался гораздо сложнее и запутанней.

Кэти появилась в жизни Джона и Трея, заядлых друзей, в школьные годы. И сразу стала частью их компании. Много лет за их дружбой наблюдал весь город. Затем Трей и Кэти стали парой, мечтая о совместном будущем. Но будущее не сложилось. Жизнь расставила всё совсем иначе, чем виделось и хотелось.

Их жизни не были беззаботными, печали одолевали каждого не один год. И не только печали, но и обиды, непонимание, иногда злость и гнев.
Вовремя несказанное слово, невыясненные отношения, вопросы без ответов - и жизнь сложилась иначе. Лучше ли? Хуже ли? Невозможно знать. Но думается, что счастья могло бы быть и больше.

Катя (@rina_rot)19 июля 2022 13:13

У неё же не серийные книги?
Попробовать хочется её читать )

Медведь (@anastasia_roja)19 июля 2022 13:24

@rina_rot, эта не серийная.
Другие две связаны, но только героями, вторая валяется предысторией первой, написана по просьбе читателей. В конце рождаются герои книги "Знак розы". Я начинала с розы читать, самая сильная книга.

написала рецензию10 июня 2022 10:11
Дикий цветокЛейла Мичем

#буклайв_садоводство4 (замена зеркалом)
#буклайв_кафе_холодильник (592 страницы)

Эта книга - предыстория книги Знак розы
Но читать интересней сначала "Знак розы", а потом уже эту. Как автором и было написано.

Во-первых, та книга более пронзительна. "Дикий цветок" уступает и по эмоциональности, и по увлекательности.
Во-вторых, которое следует из во-первых, читать, что предшествовало истории полюбившихся героев, очень интересно. Да, сами герои появляются в самом финале в возрасте детей, но узнать историю их семьи было очень интересно. Например, мать Мэри в "Знаке розы" совсем другая женщина, чем в этой книге, будучи молодой, хотя некоторые червоточинки уже прослеживаются.

Но основная история здесь всё же история молодых людей (прабабка и прадед героев "Знак розы"), которые отправились покорять техасские земли. Время было сложное и опасное, но город был поставлен, предприятия начали свою работу.

Я очень люблю читать саги. Но читая в этот раз, я подумала, что пора сделать перерыв в сагах и почитать что-то современное, заканчивающееся молодостью и светлым будущем.
В сагах ты наблюдаешь за несколькими поколениями семьи, но прикипаешь сердцем к самому старшему, и в финале неизбежно встречаешься с их смертью или, в лучшем случае, с их старостью и немощностью. Мне становится грустно, что жизнь уходит, что не все мечты сбылись, не все планы выполнены, что жить ещё хочется, но жизнь не бесконечна.

А если без грусти, то произведение очень даже приличное. Я такие люблю.

написала рецензию6 мая 2022 9:45
Знак розыЛейла Мичем

#буклайв_учебник_садоводство3 (замена зеркалом, 512 страниц)
#буклайв_полицейский_участок_телефон (замена волшебными спицами)

Я так рада, что мне попалась эта книга, случайно. Спасибо фразе из предыдущей (и единственной) рецензии о том, что у книги незаслуженно мало читателей.

Я очень люблю семейные саги, истории длиной в целую жизнь. И за жизнями трёх семей я готова была наблюдать каждую минуту. Тот редкий случай, когда чистила зубы вместе с книгой.

Перед нами три семьи - Толиверы владеют хлопковой плантацией, Уорики занимаются лесом, а ДюМонты держат магазины одежды. Это очень влиятельные семьи и их связывает многолетняя история.
Фокус нашего внимания на трёх представителях своих семей - Мери, Перси и Олли. Каждый из них стал наследником своих отцов и продолжал семейное дело. Их судьбы настолько тесно переплелись, что стали, пожалуй, единой для всех.

В аннотации, как и в посыле от автора, говорится о том, что Мери одержима своей плантацией, и именно это встало между ней и Перси, разрушив их любовь.

На мой же взгляд, здесь просто невероятное стечение обстоятельств, когда один день, один час, одна минута решает всё. Хотелось просто кричать от той несправедливости, которая произошла. Не договорили, не решились, не предупредили и... не успели.

На их жизни выпало столько испытаний! И это не выглядело так, будто автор намеренно закидала их несчастьями. Это, действительно, было с ними, и никто в этом не виноват.

Здесь очень тонко показаны отношения родителей и детей, отношения друзей, влюблённых, отношение общества к личности. Иногда сердце разрывалось, читая о том, что они не успевали сказать и сделать. И захотелось в своей жизни исправить все упущения - успеть сказать важные слова любимым и дорогим людям.

Есть здесь и современная линия. Мне она показалась гораздо слабее. Хотя автор и представляет её как повторение того, что уже было, интерес к ней не такой сильный. Но это не помешало мне оценить книгу на высший балл.

Катя (@rina_rot)6 мая 2022 17:39

Ух ты, тоже беру. А с виду по названию и обложке неказисто выглядит книга.
И да, обычно современная линия в книгах чуть менее интересная бывает, если есть линия о прошлом.

Сейчас мы поднимем рейтинг твоей рецензии:D

@bilochka, надеюсь, понравится))

@rina_rot, да, я тоже не хотела открывать даже аннотацию, но выбора у меня не было, стала заглядывать под все обложки.
У автора ещё две книги есть, планирую в ближайшее время и их прочитать.

написала рецензию8 марта 2021 12:39
Дикий цветокЛейла Мичем

Очень объемный роман, сюжет которого охватывает жизнь главной героини от 18 лет до самой смерти в 83 года.

Юная Джессика была довольно прогрессивных взглядов для своего времени и главной ее целью было помочь в деле аболиционистов и их подпольной железной дороги (система для организации побегов рабов). Но по неудачному стечению обстоятельств отец узнает о наклонностях Джессики и принуждает ее к замужеству. Кандидат в мужья заслуживает отдельного внимания, так как его поступок вызвал мое возмущение и недоумение. Сайлас остался без наследства, но мечта владеть собственной плантацией толкает его на рискованное путешествие в Техас, чтобы там заново построить дело всей своей жизни. Совершить это путешествие он хотел вместе со своим маленьким сыном от первого брака и невестой, в любви к которой был уверен и хотел прожить с этой девушкой всю оставшуюся жизнь. Так вот отец Джессики сделал Сайласу предложение, от которого тот не смог отказаться – круглую сумму денег в обмен на то, что он женится на Джессике и увезет ее с собой в Техас. Каково же было мое удивление, когда Сайлас согласился! Хоть он и говорил об отсутствии другого решения, но он, на мой взгляд все-таки был, и предательство было вовсе не обязательно. Но, как бы то ни было, Сайлас с Джессикой и маленьким сыном отправляются на поиски своего нового дома в Техас. По пути осознав, что между ними в общем то тоже могут возникнуть чувства несмотря на разницу в возрасте и материальное состояние.

Книга очень объемная, помимо огромного количества героев и их детей и внуков она также охватывает гражданскую войну севера и юга и ее последствия. На глазах читателя маленькая группа переселенцев построит городок, который постепенно станет достаточно значимым и посещаемым местом. Было грустно видеть, как дети Сайласа и Джессики совершают те же ошибки, пытаясь списать свои беды на проклятие рода. Лично я никакой мистики не увидела, другие семьи также теряли своих детей и испытывали сложности.

Как я поняла, эта часть является предысторией к Знак розы, но судя по аннотации она очень похожа по сюжету и основной идее, поэтому читать дальше не планирую.
#буклайв_подработка_Старлайт_Шоз_2
#буклайв_навык_садоводство (лайм)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, присутствует неравный брак)

На странице представлена биография автора Лейла Мичем, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лейла Мичем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лейла Мичем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Перекати-поле, Знак розы, Дикий цветок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лейла Мичем.