Джон Макдональд

Тревис МакГи

Джон Данн Макдональд родился 24 июля 1916 г В 1934 году молодой Джон был отправлен в Европу на несколько недель, и это вызвало у него интерес к путешествиям и искусству фотографии. Макдональд поступил в Wharton School университета Пенсильвании, но был исключен второкурсником за плохую учёбу. Был чернорабочим в Нью-Йорке в течение короткого времени, а затем была принят в университет Сиракуз. Там он встретил Дороти Прентисс, на которой он женился в 1937 году. Окончил университет в следующем году. В 1939 году окончил Гарвардскую высшую школу бизнеса. Макдональд позже умело использовал свое образование в области бизнеса и экономики во множестве своих романов при разработке финансовых афер. В 1940 году Макдональд был принят как старший лейтенант в армейский корпус боеприпасов. Позднее он служил в Центре стратегических исследований (в будущем ЦРУ) в театре военных действий Китай-Мьянма-Индия во время Второй мировой войны. Закончил службу в сентябре 1945 года подполковником.

Литературная карьера Макдональда началась случайно, в 1945 году, во время военной службы, когда он написал рассказ и отправил его домой к жене.После увольнения со службы он провел следующие четыре месяца за написанием рассказов, некоторые объёмом до 800 000 слов, работая 14 часов в день, семь дней в неделю. Эта работа приносила ему только отказы сотни раз, но на пятый месяц ему удалось получить $ 40, продав свои труды журналу Dime Detective.

Макдональд скончался в возрасте 70 лет 28 декабря 1986 года, в Госпитале Св. Марии в Милуоки (штат Висконсин) в результате осложнений, вызванных предыдущей операцией на сердце.

Цитаты из книг автора

Мыс страха
<p>Хорошая литература определяется тем, что в характерах есть развитие, которое показывает, что никто не бывает совершенно хорошим и совершенно плохим. А в плохой литературе персонажи – либо герои на сто процентов, либо злодеи на все сто процентов.</p>
Добавила: dragun

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 ноября 2018 15:46
Мыс страхаДжон Макдональд

Замечательное начало книги. Любящие друг друга родители, воспитанные и умные дети, веселая собака. Идеальная семья, как с картинки. Хрупкое счастье рушится, когда глава семьи встречает человека из прошлого, против которого он свидетельствовал в суде. Прямым текстом псих заявляет, что намерен отомстить за потерянные годы, которые он провел в тюрьме.

Мне понравилось нагнетание атмосферы в начале книги. Интуитивно понятно, что будет становится только хуже и я ждала момента сгущения темных красок над счастливым миром идеальной семьи. Но семья так и осталась расчудесной, и со всем то они справляются, и умницы, и сплоченные, и уверенные в себе. И на фоне описания их безукоризненных действий победы маньяка кажутся унылыми и проходными. Я не сопереживала и не сочувствовала, меня не трогало и не задевало их будущее. Описано всё скудным языком, фактами как с газетной хроники. И слишком много диалогов.

Как итог, хорошо что эту книгу можно быстро прочитать и забыть. Я не жалею, что выбрала ее, мне даже понравилось. Не часто увидишь верные действия со стороны жертв. Но чувств и эмоций мне не хватило.

#крестная_мать

написал рецензию26 января 2016 23:15
КапканДжон Макдональд

О том, что когда-то жил на земле нашей грешной писатель по имени Джон Данн Макдональд, рассказал мне Стивен Кинг. Точнее, Майк Нунэн, главный герой книги "Мешок с костями", постоянно жаловался, что этот дядька невероятно крут. Изучая информацию о писателе, я наткнулся и на высказывание самого Стиви: "Джон Д. Макдональд написал роман под названием „Конец ночи“, который, я бы сказал, является одним из величайших американских романов ХХ века. Он стоит в одном ряду со „Смертью коммивояжёра“ и „Американской трагедией“". Собственно, дело в том, что, как выяснилось, "Конец ночи" - он же " Капкан на Волчью стаю", он же просто "Капкан". Возможно, поклонникам Артура Миллера и Теодора Драйзера было бы интересно услышать мое мнение насчет упомянутого ряда, но эти книги я не читал, да и сравнивать разные произведения не очень-то люблю. Так что ограничусь исключительно отзывом о самом "Капкане".

Совершенно точно, что это вовсе никакой не "боевик", как указано на сайте. Скорее всего, поджанр детектива (в этом вопросе только Оксана " @loki в силах" нам помочь - тут она у нас главный специалист), с некоторой, как я понял, претензией на психологический и поведенческий анализ криминальных элементов.

На первой же странице вам с радостью сообщают, что четверых преступников, которых журналисты окрестили "Волчьей Стаей", благополучно казнили на электрическом стуле. А дальше мы узнаем все подробности дела - кого они убили, изнасиловали, ограбили, где, когда, почему, и, конечно же, как их поймали. И в какой-то момент (вроде бы это была глава №3) я вдруг поймал себя на мысли, что даже несмотря на как таковое отсутствие интриги, от повествования, черт возьми, мне не оторваться. Не могу не согласиться с тем же Кингом, который назвал Макдональда "завораживающим рассказчиком".

Основной материал, представленный нашему вниманию - это записи адвоката защиты, которого наняли родители Кирби Стассена, и "Дневник дома смерти" этого самого господина Стассена, члена "стаи". Но дневник не о том, как молодой человек коротал свои дни в тюрьме перед казнью. Это рассказ Кирби Стассена о том, как и по каким таким известным только ему самому причинам он попал в шайку, ведь многие думают, что он единственный, кто никоим образом не вписывается в эту компанию, собственно говоря, натуральных гопников. Примечательно, что, видимо, благодаря такому необычному построению сюжета и слогу автора, я был практически уверен, будто это не какая-то выдумка, а самая настоящая история, основанная на реальных событиях. Погуглил отчаянно, но ничего похожего не отыскал. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.

Хоть я и не раз встречал людей, которые ни с того ни с сего начинали чудить на ровном месте (если говорить о Кирби, то все началось с того, что он бросил университет за 4 месяца до окончания), жаловаться на жизнь бесцельную, терять смысл своего существования, мне все же кажется, что полностью понять задумку автора способен только американец, не хватает тут моего менталитета уловить все тонкости. Создается впечатление, будто Стассен пытается всех убедить, включая и себя самого, что он достоин этого наказания, но у меня есть основания полагать, что не так уж все однозначно. Осмелюсь сделать предположение, что он выбрал для себя такой вот изощренный метод самоубийства. Да и есть сомнения, что в его случае смертельный приговор - правильное решение. Очень даже возможно, что, кроме всего прочего, Макдональд хотел кинуть камень в огород судебной системы. В общем, вопросов у меня осталось немало.

По итогу, писатель меня заинтриговал. Его очень нахваливают за произведения в жанрах "крутого" детектива и научной фантастики. Вот и посмотрим, что у него есть интересного там. А тут мне все-таки не хватало движухи...

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию14 июля 2015 22:37
Мыс страхаДжон Макдональд

Единственное, что я знала об этой книге заранее, так это то, что по ней был снят фильм-ужастик с Робертом Де Ниро. Как по мне, всегда интереснее сначала читать первоисточник, поэтому принялась за чтение без раздумий.

Нам рассказывают об адвокате Сэме Боудене, четырнадцать лет назад засадившего Макса Кейди, обвинявшегося по делу об изнасиловании. Изначально предполагался пожизненный срок, однако его освободили досрочно. Прошло четырнадцать лет: у Сэма счастливая семья, а у Макса долгие годы тюрьмы и расшатанная психика. Макс выходит на волю, движимый одним только маниакальным желанием – отомстить адвокату и его семье, превратив их жизнь в настоящий ад. Кейди решает отомстить Боудену, но не напрямую, обещая, что жертв будет шесть. Сразу понятно, что он собрался добраться до него через семью: трое детей и жена. А начал он с собаки.

Что ж, главный герой, как представитель порядка, до конца надеялся всё решить официально, через закон. С помощью своих связей он поднял на уши всю полицию, дабы Макса либо выжили из города постоянными задержками и проверками, либо же подловили на чём-нибудь незаконном, засадив туда, откуда тот пришёл. Как наивно! А ведь Кейди не глуп, ох, как не глуп!

В общем, вся книга строится на борьбе семьи против Макса, страхе, в особенности за детей, ведь даже их он не собирался обходить стороной. И несмотря на все события, которые коснулись практически каждого члена семьи и эту «охоту» Макса на своих жертв, я не почувствовала ни адреналина, ни напряжения. Развитие событий и конец показались мне настолько очевидными, что где-то в середине я уже полностью потеряла интерес. Всё как-то размеренно и примитивно. Не затянуло совершенно. А конец вообще: бах! И всё. Я даже не поняла сначала. Быстро и просто, мда. Теперь даже не знаю, стоит ли фильм смотреть (хотя вполне возможно, что там всё будет смотреться более динамично).

Единственное, о чём можно немного призадуматься в этой книге, так это о проблематике вины и невинности. На этом всё.

Как для меня, так произведение оказалось немного слабеньким и не слишком впечатляющим. Не сказать, что ужасно разочаровалась, но и особенного удовольствия от чтения я не получила.

#П1_4курс

написала рецензию27 июня 2015 11:47
Мыс страхаДжон Макдональд

Опять выбирала книгу наугад, и достался мне триллер "Мыс страха".
Сем Боуден четырнадцать лет назад дал показания против Макса Кейдана и того отправили за решетку. А Макс, выйдя из тюрьмы сильным и злым, решает отомстить Сэму за разрушенную жизнь. Сюжет достаточно банален, меня бы он не привлек ни в фильме, ни в книге, но я сделала скидку на время его написания.
Автор старался показать, как ощущает себя всегда благополучная семья, становясь целью охоты безумного бандита. Главный герой Сэм - отец семейства - оказался довольно нерешительным, не слишком сообразительным человеком: он до самого последнего надеялся на помощь полиции. Возможно, отчасти это потому что он адвокат и до последнего верит в силу закона. Он вызывал у меня массу возмущения и негодования. А вот жена его понравилась мне больше: впечатлительная, но в решительные моменты проявляющая смелость и твердость. Сама история неприятная, и все же сильного напряжения я не испытала, как-то все оказалось просто и быстро.
Читать сначала было очень трудно, потом я сообразила, что это из-за языка автора: почти весь текст состоит из коротких предложений, которые читать так же трудно, как и излишне длинные. Например:
"Сэм Боуден лежал на спине под высоким субботним солнцем. Глаза закрыты, правая рука сжимает тающую прохладу полупустой банки пива. Он ощущал близкое присутствие Кэрол."
Поэтому короткая история растянулась для меня на два с лишним дня.
Иногда мне казалось, что книга написана по фильму, а не фильм снят по книге. Скорее всего это потому что данный сюжет лучше подходит для экрана, чем для бумаги.

#П1_4курс

На странице представлена биография автора Джон Макдональд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Макдональд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Макдональд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Капкан, Мыс страха, Девушка, золотые часы и все остальное. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Макдональд.