Том Роб Смит

1 января 1979 г.
Лондон. Англия
Лев Давыдов

Том Роб Смит — английский писатель. Родился в 1979 году в Лондоне, где и провел детство. Мать — шведка, отец — англичанин.

Смит учился в колледже Св. Иоанна в Кембридже, после его окончания в 2001 году стал учасником Harper Wood Studentship (специальная программа поддержки молодых английских литераторов) и продолжил свое обучение в университете Парвин в Италии.

После окончания обучения Смит работал редактором сценариев на несколько длительных телевизионных шоу и сам писал небольшие рассказы и сценарии.

В 2008 году британский литературный рынок буквально взорвала дебютная книга Тома Роба Смита «Child 44» (Малыш 44) — криминальный триллер о России. За право напечатать его боролись несколько издателей, а режиссеры с мировыми именами добивались разрешения на экранизацию.

С момента выхода книги о том, как в сталинские времена сотрудник МГБ, рискуя жизнью, расследует серию ужасных убийств, прошло меньше года. За это время Смита уже успели номинировать на несколько престижных литературных премий.

Его первая книга была переведена на 36 языков и стала международным бестселлером, а режиссер Ридли Скотт взялся снимать по ее сюжету голливудский блокбастер.

Уже через год выходит следующая книга автора «The Secret Speech» — апрель 2009, а в июле 2011 публикуется следующий роман серии «Agent 6».

Сейчас автор живет в центре Лондона вместе со своим другом.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Малыш 44
<p>Тебя переводят в милицию. Но не сыщиком, не детективом, а на самую низкую должность, участковым. Ты будешь убирать в камерах предварительного заключения, составлять протоколы — словом, будешь делать все, что тебе скажут.</p>
Василий Кузьмин
Малыш 44
<p>Лев предложил гостям чай или водку на выбор. Любовь Василия к выпивке была общеизвестна, но она считалась наименьшим из возможных пороков, если это вообще был порок.</p>
Малыш 44
<p>Раиса быстро заметила, что дети испытывают неловкость, слыша, как она называет их по именам. Очевидно, они полагали, что здесь таится какая-то скрытая угроза.<br />"Если я запомню твое имя, то впоследствии смогу донести на тебя"<br />...Не прошло и двух месяцев, как она перестала называть их по именам и вернулась к языку жестов.</p>
Малыш 44
<p>...каждому классу предстояло написать небольшую контрольную для проверки того, насколько хорошо ученики усвоили материал.<br /> Кто любит вас больше всех? Правильный ответ: Сталин.<br /> Кого вы любите больше всех? Правильный ответ: смотри выше.<br /> Неправильные ответы следовало записать в особую тетрадь.</p>
Раиса, школьная учительница
Малыш 44
<p>Анатолий Бродский — предатель. Если вы станете оказывать ему содействие хотя бы тем, что ничего не скажете мне, то превратитесь в его сообщников. Сейчас вам предстоит доказать свою верность идеалам нашего государства. А вот нам вашу вину доказывать не придется. В данный момент она подразумевается сама собой.</p>
Лев, сотрудник МГБ
Добавила: baska_kielbaska

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 апреля 2021 16:40

#буклайв_фастфуд_2
▫️▫️▫️
"Крепкая дружба способна оборваться за один вечер, а верный возлюбленный стать смертельным врагом после одной-единственной оплошности"
▫️▫️▫️
Книга из категории - прочитал (лучше бы не читал) и забыл.

Крыша твоей матери окончательно съехала и я отправил её в психушку... Именно эти слова слышит Даниэль, когда принимает звонок от отца. Дэн изъявляет желание приехать к родителям, только его планы срывает мать. Да, та самая, которая только что была в психушке, но уже умудрилась сбежать оттуда. Врачи поверили ей на слово, что она нормальная и спокойно отпустили дамочку на все четыре стороны. Женщина покупает билет и летит к сыну, чтобы рассказать ему, что все вокруг враги (даже её собственный муж) и творят ужасные вещи с маленькими девочками.

Примерно 85% книги женщина будет рассказывать свою историю и вываливать улики перед сыном, а ему остаётся только слушать и изредка задавать вопросы. Верить ей или нет - ваше дело. Мне с самого начала казалось, что всё там намного глубже и на все факты, предъявляемые мамой Дэна, надо смотреть немножко под другим углом. Намёков было предостаточно.

Сама история часто нагоняла на меня скуку, возможно дело в том, что текст оформлен очень плохо и читать его не комфортно. Вместо того, чтобы погрузиться в сюжет, я сидела и каждый абзац вдупляла, кто именно сейчас говорит: Дэн или его мать. Не понимаю, почему местами речь не выделена. Это превращает текст в какую-то неаппетитную кашу.

История могла быть не плохой, но автор не дожал. Подача и логика тоже хромают. Я ожидала, что данный триллер будет держать меня в напряжении, а в итоге он держал меня только в состоянии скуки, а матери Дэна хотелось много раз сказать: ну давай уже, ближе к делу и покончим с этим!

написала рецензию21 июня 2020 16:46
ФермаТом Роб Смит

#евротур_Великобритания (2 задание гг и его мать летели на самолете Лондон - что-то там в Швеции)

Эту книгу я один раз уже выбрасывала из хотелок, лучше бы она и осталась в небытие. Начну с совершенно убогого языка и построения текста. Для чего заморачиваться каким-то разделением текста между говорящими (учитывая, что это была прямая речь)? Правильно, незачем. Поэтому первый абзац говорит гг, а второй абзац - его мать, а пока ты в панике пытаешься понять, что здесь происходит, снова появляется гг.

Итак, какой-то там персонаж, чье имя я уже забыла получает звонок от отца, который говорит, что мать поехала кукухой, он упек ее в психушку, а она сказала врачам, что здорова и те ее отпустили. Мммм, так это так работает? Потом эта мать приехала к нему в Лондон и начала рассказывать свою оооочень скучную пароноидальную историю. Героиня мне совершенно не понравилась и к ее словам я сразу относилась как к тупому бреду истерички, которой дай поныть, без нытья день будет прожит зря.

Автор настолько дебильно рассказывает историю, что с некоторых моментов я вообще была в шоке. Опять история про психушку. Отец принес врачам некоторые документы об истории 60 какого-то там года, подтверждающие, что ее крыша течет уже давно, а она такая "я села и написала им на бумажке, что же произошло там на самом деле и они мне поверили". С этого момента меня так бомбануло, что я чуть-чуть поплевала на телефон, пытаясь изгнать дьявола из этого дерьма.

В итоге автор нагнетает-нагнетает, а потом обсира... ой, а потом заканчивает все каким-то неинтересным финалом.

Все было очень печально, как хорошо, что я уже почти забыла эту книгу, хоть прошло всего несколько часов после ее прочтения.

Наталья (@patootie)28 июня 2020 17:11

Хахаха)) читать не буду, но поржала)) спасибо))

@loki28 июня 2020 17:55

@patootie, читать это точно не надо

написал(а) рецензию24 марта 2020 15:27

#книжный_марафон2020

Принцесса-тролль

Прежде всего стоит отметить довольно динамичное развитие сюжета в книге, в которой большую часть играет рассказ матери главного героя, Тильды. Тем не менее, следует отметить хорошо выверенные логические предпосылки, как и в ее рассказе, так и во второй части романа, где идет их опровержение.
Единственный минус книги - мне было мало в повествовании самого главного героя, Даниэла. Он присутствует местами, словно фон, хотя в конце книги активно предпринимает поиски истины, а поискать пришлось изрядно.

Все началось, с того, что родители обычного парня Даниэля, продали свой садовый магазинчик, квартиру и переехали из Англии в Швецию, на родину матери главного героя, которую она покинула в спешке, в возрасте шестнадцати лет. Пожилая чета купила там ферму, возле реки, где вроде бы водился лосось, они планировали развивать натур хозяйство и туризме. Но все пошло не по их плану. Тильда столкнулась с неприятным соседом - самоуверенным, надменным и несколько замкнутым Хоканом, который жил с женой и приемной дочерью Мией. Мия была темнокожей девушкой, родом из Анголы. И именно ее определила жертвой домашнего насилия, тирана Тильда, мать Даниэля. Она была уверена, что Хокан выстроил целую сеть педофилов, которые глумятся над приемными детьми и своими, а после пропажи Мии с фермы, Тильда пришла к выводу, что девушку убили, так как она захотела открыто назвать имена насильников. С "уликами" и намерением все рассказать английской полиции Тильда летит в Лондон, к сыну. Летит от мужа тайно, ведь в Швеции никто не поверил ее рассказам, более того, ее поместили в психбольницу, правда врачи выпустили ее, так как она поведала им всю правду и они нашли ее слова убедительными.

Теперь Даниэлю придется понять, где тут правда и больна ли его мать, как утверждает его отец, Крис. Он начинает свое расследование и вскоре понимает, что все ниточки ведут к старому преступлению - убийству Фреи, подруги его матери. Но и распутывая дело Фреи Даниэль не предполагал, что столкнется с до того мерзкой реальностью, которую можно увидеть только в кино, и еще одним ключом к истине станет сказка, которую так любила его мать "Принцесса-тролль".

От прочтения этого психологического триллера, а книга именно больше на триллер похожа, я получила удовольствие, каждая новая страница несла важные и порой шокирующие нюансы. Качественно написанное произведение.

@loki24 марта 2020 15:35

я эту книгу то убираю из хотелок, то добавляю
непонятно

Anna Snow (@asnow1)24 марта 2020 16:35

@loki, тогда определенно надо прочесть, раз манит, заинтриговала книга)

написала рецензию14 января 2017 17:11
Малыш 44Том Роб Смит

Затяну-у-у-у-ули, так затяну-у-у-у-ули…

Если книгу урезать местами – она бы ничего не потеряла. Но, с другой стороны, хоть и очень затянуто, но интересно. Интересно – даже «два» раза.

Интересно «раз» - книга написана иностранцем – англичанин Том Роб Смит. Мне вообще кажется писать про чужую страну тяжело, а про Россию (тогда СССР) – тем более, у нее своя, особая история. Я очень люблю читать про то, как люди жили во времена СССР, но – я люблю правдивость. Так что тут, автор малость мимо. Я пыталась не обращать на это внимания (хотя для сравнения с тем, как пишут наши советские писатели – надо было бы), поскольку меня больше интересовали убийства детей.

Интересно «два» - в основу легла история Андрея Чикатило. Я когда это поняла, чуть не завопила «Что?». Английский писатель пишет книгу про советского маньяка, орудовавшего во времена СССР? Ну, честно, для меня это немного странно. Я просто не смогла абстрагировать эту мысль от книги и читать ее просто как художественное произведение.

Если кратко о сюжете: сотрудник МГБ – Лев Демидов должен поймать маньяка, убивающего детей. Все.

Я честно не знаю, как отнестись к этой книге. С одной стороны – мне понравилось, с другой стороны – мое категорическое «нет».

#Кр1_5курс (Диплом. Книги, которые основаны на реальных преступлениях).

написала рецензию24 декабря 2016 17:00
Малыш 44Том Роб Смит

В конце этой книги есть небольшое интервью с автором, где он признается, что хотел написать книгу, которую читали бы взахлеб, от которой нельзя было бы оторваться. И вы знаете, я попала в ту прослойку ЦА, для которой писалась эта книга – оторваться я действительно не могла. Я читала перед сном, забивая на свой привычный режим, вставала с утра пораньше, чтобы успеть прочитать за завтраком лишних 50-100 страниц.

В основу романа легла история советского маньяка Андрея Чикатило, но автор изменил мотивацию злодея и детали совершенных им преступлений. Вторая важная составляющая произведения – образ советской России. Построенный на гиперболе, он отлично передает те ужасы, которые творились так недавно в нашей стране.

Что мне не понравилось, так это то, как роман скатился в голливудский боевик в последней четверти книги. Эти погони на автомобиле, побег из поезда, прятки под грузовиками – не-ве-рю! Не понравилась и почерпнутая из индийских фильмов мотивация книжного злодея (без спойлеров иначе не сказать). А в остальном книга заслуживает внимания.

#Кр1_5курс Диплом. Книги, которые основаны на реальных преступлениях

Waxsell (@raccoon)24 декабря 2016 19:20

@vik-rarog, например вымирание целой расы из-за того, что они не додумались, что Земные вирусы их просто напросто убьют или же призрак девушки, которая в конце книги убивает другой призрак, а потом происходит бред, который я помню смутно, но что-то типа падения в загробный мир:D Обе книги причем весьма популярных авторов)

Виктория (@vik-rarog)24 декабря 2016 19:22

@raccoon, призрак, который убивает призрак - это сильно xD

Waxsell (@raccoon)24 декабря 2016 19:29

@vik-rarog, там призрак типо вселяется в тело женщины, а потом уже убивает...) В общем, надо читать:D

На странице представлена биография автора Том Роб Смит, который родился 01.01.1979 в Лондон. Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Роб Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Роб Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Колыма, Малыш 44, Ферма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Роб Смит.