Евгений Евтушенко

18 июля 1932 г.
Зима, Восточно-Сибирский край, Россия

Евгений Александрович Евтушенко известен как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, актёр и фотограф. Произведения Евтушенко переведены более чем на 70 языков, они изданы во многих странах мира.

Появился Евгений Александрович на свет 18 июля 1932 года в Сибири на станции Зима в семье геологов. Отец был прибалтийским немцем, а мать Евтушенко пошла по пути актрисы и стала заслуженным деятелем культуры РСФСР. Но брак его родителей не продержался долго. Маленький Женя уже с детства чувствовал себя поэтом и начал писать стихи в 5 лет. Отец очень много занимался образованием сына, благодаря нему будущий поэт уже в шесть лет научился читать и писать. Он буквально проглатывал книги Дюма, Флобера, Боккаччо, Сервантеса и Уэллса.

Мать Евгения Александровича, будучи солисткой Московского театра имени К.С. Станиславского, развивала его с другой стороны, приобщая к искусству. С ней он ходил на спектакли, да и в их доме часто бывали знаменитые гости. Частыми посетителями были многие поэты - Евгений Винокуров, Владимир Соколов, Роберт Рождественский, Григорий Поженян, Михаил Луконин и другие.

Образование Евтушенко получал в Москве. В юные годы он так же посещал поэтическую студию Дома пионеров. Поступил в Литературный институт, но в 1957 году его с позором и пометкой «дисциплинарные взыскания» исключили за выступления в защиту романа В. Дудинцева «Не хлебом единым».

Евгения Евтушенко очень любили женщины, поэтому он был официально женат 4 раза. От этих браков у него родилось пятеро детей.

Стихотворения Евгения Александровича начали публиковать очень рано, когда ему было только 16 лет. Первые публикации появились в газете «Советский спорт» в 1949 годом. Став членом Союза писателей СССР в 1952 году, он стал самым молодым из присутствующих. 50—80-е годы это бум и расцвет поэзии Евгения Евтушенко. Известность получила его работа с публикой. Его выступления собирают огромные стадионы. Творчество Евтушенко можно назвать гражданской поэзией он встает на защиту достоинства литературы и искусства, свободы творчества, прав человека. Лирические поэмы же его отличает тематическое, жанровое и стилевое многообразие. Его творчество всегда остро и колко отражает действительность.

Не переставая писать, Евгений Александрович очень много путешествует. Он побывал на всех континентах, кроме Антарктиды, перемещаясь на всех существующих видах транспорта - от комфортабельных лайнеров до индейских пирог - вдоль и поперек исколесил большинство стран. В конце 1990-х и можно пронаблюдать снижение поэтической активности Евтушенко. С 1986 по 1991 год он работает секретарём правления Союза писателей СССР. Но получив в 1991 году предложение о преподавательской работе в США, он вместе с семьей перебирается в Оклахому. С этого момента он работает в университете города Талса. Где и проживает по настоящее время.

За литературные достижения Евгений Александрович Евтушенко удостоен множества наград.

Интересные факты:

- Мать Евгенийя Евтушенко записала его на свою фамилию и еще поменяла год рождения. Записали его как 1933 г., чтобы маленький Женя не получил пропуска, который бы ему выдали в 12 лет.

- Мама Евгения Александровича так же сохраняла тетради и отдельные листки со стихами юного поэта.

- Есть мнения о том, что Евтушенко сотрудничал с КГБ, выполняя роль «агента влияния».

- В 1994 году именем поэта названа малая планета Солнечной системы.

Цитаты из книг автора

Не умирай прежде смерти
<p>Все мудрено, не смог прочитать книгу! Может кто подскажет как это сделать</p>
Добавил(а): stan49
Мама и нейтронная бомба и другие поэмы
<p>И поезда по-бабьи голосили, <br />мне позвонки считая на спине...<br />Куда ты едешь все-таки, Россия?<br />Не знаю я, но знаю, что по мне.</p>
Мама и нейтронная бомба и другие поэмы
<p>Страшно , брат забыть о чести,<br />душу вывалять в дерьме,<br />а в тюрьме не страшно, если<br />цвет отечества в тюрьме.</p>
Мама и нейтронная бомба и другие поэмы
<p>Поэтому если я окажусь гениальным, <br />не надо меня отливать из бронзы,<br />а пусть отольют моих маму и папу - <br />и это буду вылитый я...</p>
Добавила: korzhik

На странице представлена биография автора Евгений Евтушенко, который родился 18.07.1932 в Зима, Восточно-Сибирский край, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Евтушенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Евтушенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения, Между городом Да и городом Нет, Мама и нейтронная бомба и другие поэмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Евтушенко.