Стефани Коринна Бий

29 августа 2012 г.
Лозанна
24 октября 1979 г.

Швейцарская поэтесса и прозаик, жена поэта Мориса Шаппаза.
Родилась в семье художника по стеклу. Биографически и творчески связана с живописным горным кантоном Вале. Много путешествовала, в том числе — по Советскому Союзу; впечатления легли в основу романа «Гости Москвы» (1977).
После пребывания в Париже, Коринна опубликовала свой первый сборник стихов ( Весна , 1939) и свой первый роман ( Теода , 1944), за которым последуют « Ле Сабо де Венера» (1952) и несколько сборников рассказов . Но именно с «Дикой девочкой» (1974, стипендия Гонкура нового 1975 года) ее талант признан за границей.
С 1970 года она совершила несколько поездок, включая Ливан и Кот-д'Ивуар. Она с официальным визитом в СССР в 1974 году, в стране , где он будет возвращаться дважды в 1979 году, незадолго до своей смерти от рака 24 октября того же года
Стихотворные сборники «Весна» (1939), «Потаенный край» (1961), «Ночное солнце» (1979), сновидческая проза с мотивами язычества и эротики (роман «Венерин башмачок», 1952; книга новелл «Вечная Джульетта», 1971), «Сто маленьких жестоких рассказов» (1973), волшебно-фантастические книги для детей.
По одной из её новелл «Дикарка» (La demoiselle sauvage, 1974) в 1991 снят фильм Безжалостная женщина.
Лауреат Гонкуровской премии (1975) и премии Шиллера (1974).
Ей посвящён документальный фильм Пьера-Андре Тьебо «Коринна Бий, девушка-дикарка» (1993).

На странице представлена биография автора Стефани Коринна Бий, который родился 29.08.2012 в Лозанна. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефани Коринна Бий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефани Коринна Бий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Теода, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефани Коринна Бий.