рецензии

Джефф Кинни рецензии на книги

написала рецензию5 июля 2019 9:50
Дневник слабакаДжефф Кинни

Одна из самых любимых историй ever!

Книга рассказывает историю Грега Хэффли, который переходит в среднюю школу, и всячески пытается завоевать внимание к своей персоне! Естественно, ожидания Грега завышены в силу его возраста и склада характера, так как главный герой является "немного" эгоистичным ребенком. Грег - не единственный ребенок в семье, у него есть старший брат Родрик - некий образец всех старших братьев плохишей, и маленький Мэнни, который для Грега является раздражителем в своем роде, еще бы младшенького превозносят родителей, и за все шалости Мэнни, достается Грегу.
У Грега есть лучший друг - Роули Джефферсон, который представляет из себя такого хорошего, примерного мальчика, честного, неукоснительно послушного своим родителям, и по-мнению самого главного героя глуповатого. Сам Грег не раз размышляет о том, почему он общается с Роули. Однако, для меня Роули - классный персонаж, потому что он ведет себя так, как хочется прежде всего ему, без стеснения (особенно хорошо это показано в фильме, который тоже является очень интересным и забавным).
Сама книга читается очень быстро и легко, незамысловатые сюжеты, смешные развязки, хотя многим юмор кажется "глупым", мне было весело читать эту книгу. Она отлично снимает напряжение, и, как мне кажется, достаточно достоверно показывает проблемы и переживания переходного возраста (в шутливой форме) и, конечно, отношения к ним самих подростков.

Я думаю как взрослым, так и детям книга подойдет идеально (авось, узнает кто-то себя в каких-то ситуациях книги)

10/10 :)

написала рецензию14 мая 2018 23:24
Дневник слабакаДжефф Кинни

Перед читателем журнал [Грег просит свой дневник называть именно так] 11-летнего мальчика, вернувшегося после летних каникул в школу, в который он записывает все, что с ним будет происходить в этом учебном году.

Я не люблю детскую литературу, знаете бывает читаешь и думаешь в своем ли уме был автор, а вот за «Дневником» я провела пару уморительных часов, вернувших меня в мою же среднюю школу, класс в 5. Все эти описания вынужденной дружбы с Роули, «сыыыыыра» на спортивной площадке, школьного спектакля и других ситуаций, в которые попадает Грег буквально на каждой странице книги, заставили посмеяться меня от души.

Знаю, что многих раздражает эгоизм гг, который не видит ничего дальше своего носа, там самым обижая окружающих, в частности, многострадального Роули, но, на мой взгляд, Джефф Кинни просто попытался передать чувства школьников, когда на первый план ребенок ставит именно свои собственные интересы.

Книга с иллюстрациями, да, но это делает повествование только более комичным. Могу порекомендовать эту небольшую книгу тем, кто молод душой и телом [если меня читают те, кому 10-13], а также для школьников, имхо, эта книга будет хорошим подарком, своему ребенку я бы точно ее купила)

Иринка (@aprilday)15 мая 2018 11:11

Мне очень понравилась книга, согласна, что это просто почитать-повеселиться.

Оладья (@knabino4ka)15 мая 2018 19:09

@AprilDay, рада, что не одной мне она понравилась))

написала рецензию14 мая 2018 22:45

Мда...
Вот что-что, а такое я не мечтала прочитать...

Итак, дамы и господа, встречайте, подростковое нытьё на блюдечке с голубой каёмочкой. Ученик средней школы, типичный "неудачник", который очень хочет, чтобы на него обратили внимание и оценили, рассказывает нам, как нелегко ему живётся. И на каждом шагу "обломы", и везде всё не так, как задумывалось (а ведь там правда наполеоновские планы по захвату популярности)...

Я уже написала, что я и не думала, чтобы почитать такого рода книгу. Причём ни сейчас, ни в подростковом возрасте, а переходный период у меня был не самый простой. Вот просто раз и не хотелось читать про каких-либо нытиков и неудачников. При чём неудачников не потому, что у них не получается стать популярными или какими там, а неудачников по складу ума. Это образ мышления, ребята, не более того.

Это я к тому, что я не представляю целевую аудиторию этой книги. У неё два плюса, она очень легко написана, и она очень маленького объёма. Не знаю, может, поэтому она и стала бестселлером.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(10. Книга, написанная от лица ребёнка)

@milenaya, сегодня ридляне меня решили со свету сжить хохотом! Одна ведьм изгоняет, другая фамилии меняет)))

@loki15 мая 2018 16:24

@milenaya, недавно в одном чате тоже девочки писали про Алену и винишко)))

@milenaya15 мая 2018 17:36

@loki, фух..значит со мной не все потеряно))

написала рецензию13 мая 2018 22:23
Дневник слабакаДжефф Кинни

У моего племянника есть друг-одноклассник, и это такое чудо, что его боятся все взрослые. Ибо пороть сейчас нельзя, а все остальные методы исчерпаны. При этом он настолько же забавный, насколько опасный. Он такой изворотливый, что пережив очередной перл гостя, мы все поражаемся его способностям. Фантазия его столь же бесконечна, сколь бесполезна. Например, однажды он рассказывал, что родился (цитирую) "с тремя письками, а потом две удалили". Вот зачем, к чему, что за причудливый ход мысли?

"Дневник слабака" - про такого мальчика. Разрушительная энергия бьет через край. Родись он на сто пятьдесят лет раньше - переплюнул бы своими приключениями Тома Сойера. Каменные джунгли современного стерильного обезжиренного мира сильно ограничивают возможности, да еще мама-психологиня бдительно следит за сыном. Правда, там в семье еще два сына, старший и младший, так что иногда мама напоминает завязку многих русских сказок: "и было у старика три сына". А где их мама? подумала я однажды. Вероятно, мамы трех сыновей не доживают и до половины средней продолжительности жизни...

Так что Грегу на растерзание остается друг Роули да некоторые одноклассники. Да, шуточки убийственные. Эгоцентризм Грега и абсолютная моральная незрелость иногда жутко раздражают - ну в таком-то возрасте надо примерно прикидывать, что такое хорошо и что такое плохо. С другой стороны, есть главки, точно показывающие, у кого дети учатся лжи, двойным стандартам и прочим полезным в жизни навыкам.

Все это смешно и бесподобно иллюстрировано. Рисунки-комиксы просто выше всяких оценок! С учетом того, что на первую часть у меня ушло около двух часов - даже если книга не понравится, вы не потратите на нее много времени.

Очень интересно читать дальше. Я сразу прочитала вторую, "Родрик рулит". В ней продолжается "многотрудная, полная невзгод и опасностей" жизнь Грега. И уже ищу третью книгу, но хотелось бы видеть развитие героя, а этого пока нет. Возможно, книга - просто сборник анекдотов из жизни американского школьника, и все равно это очень неплохо.

Людмила (@liu)14 мая 2018 12:56

@AprilDay, так тебе уже можно книгу начать писать с такими-то историями)

Иринка (@aprilday)15 мая 2018 9:47

@liu, Если и напишу, то про перлы библиотекарей. Вчера попросила у библиотекаря книгу для подростка 14 лет про танкистов второй мировой войны типа Оскал „Тигра“. Немецкие танки на Курской дуге .. Мне принесли ...та-дам... Цинковые мальчики

Людмила (@liu)15 мая 2018 9:50

@AprilDay, вот пусть теперь и читает)))

написала рецензию14 мая 2018 21:58
Дневник слабакаДжефф Кинни

#зло1_1курс (Они сошлись. Волна и камень.)
Очень милая и небольшая история! Как же я рада, что взяла ее почитать!
Так, с самого начала призываю Вас понять: это не дневник, а журнал! Дада, именно так, и главный герой это подчеркивает. Также, как и тот факт, что вести этот журнал его заставили! :D

Впрочем, на дневник это все же похоже. Каждодневные записки о том, что происходило вокруг. Смешные заметки о том, что происходит в жизни главного героя! Истории дополняются небольшими зарисовками, которые действительно завлекали и были к месту.)
Читается очень легко и непринужденно. Книга очень простая и добрая, это действительно подкупило меня. Я жалею, что она не попалась мне в школе. Не то, чтобы она многому научила бы в то время, но точно, очень бы понравилась и была бы неким руководством, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит вести дневник) А то я какая-то неопытная была, секреты какие-то описывала.

Как и многим, мне неособенно была понятна некая жестокость по отношению к его лучшему другу, но, вспомнив многие истории из жизни (иногда я была плохим подростком), я поняла, что так оно и есть. Слабых либо жалеешь, либо обижаешь, особенно в том возрасте, когда в жизни видишь только черное и белое.

К сожалению, мир детей тоже бывает жестоким.

написала рецензию14 мая 2018 13:02
Дневник слабакаДжефф Кинни

Половину этого журнала (не дневника!) составляют картинки, что неудивительно, ведь Грег планировал получить признание как лучший юморист за свои комиксы. Книжка читается за один час сорок минут. Наверно, самые дорогие час сорок моей жизни – 150 рублей за электронную версию.

Детские дневники (то есть журналы) – особый феномен. Все свои я сожгла в адском пламени, потому что они были примерно такие же, как у Грега: сумбурные, скучные и нелепые. Хотя мама купила ему блокнот с идиотской надписью «дневник» для того, чтобы он записывал, что чувствует, журнал не оказался исследованием детской души. Грег описывал скорее ощущения, нечто поверхностное, как будто боясь быть честным с собой и анализировать себя.

Скучать заставляют не только истории повседневности, но и буквы, сложенные в слова, предложения и абзацы. Они бывают написаны остроумно, но в основном пресно, будто Грег почти не читает, хотя и попал в группу «А». События могут быть неинтересными, но тогда интересными должны быть мысли, а ими герой почти не делится.

Эта повесть (рассказ?) похожа на фильмы и сериалы, которые мы смотрели в школе на канале «Jetix», а потом «Disney». Детям, насколько можно судить, нравится. А я уже большая. Ой, зу-ви мама.

P. S. #зло1_1курс

P. P. S. #БК_2018 (книга, написанная от лица ребёнка).

написала рецензию12 мая 2018 20:35
Дневник слабакаДжефф Кинни

Средняя школа - тупейшая идея, которую только могло родить человечество. Кто догадался свести в одном месте детишек в полметра ростом и этих горилл, которым бриться пора по 2 раза в день?! (с)

Май
Вторник
Забились с @liu написать короткую рецензию. Решила, что для такой миссии лучше всего подойдёт этот Дневник. Вернее личный ЖУРНАЛ, не дневник. Неважно, что на обложке. Просто иногда мамы мальчиков из средней школы не могут выполнить элементарную просьбу и купить штуку, на которой НЕ БУДЕТ написано «Дневник». Но не волнуйтесь, вопреки опасениям, за это ни один школьный болван не взял главного героя за шкирку и даже не заставил ____ сыр с пола.

Среда
Начала читать. И рассматривать. Потому что «книжечку» теперь воспринимаю как графический комикс. Т.е. в каждой главе, повествующей об 1 дне года настолько много картинок, что больше похоже на графический роман, в котором изображения сопровождаются 1-2 абзацами, но только иллюстрации скорее комиксовые. В произвольно взятой главе оказалось 9 картинок, а дней описано прилично, потому что повествование Журнала описывает целый учебный год. И если честно, это всё-таки скорее Дневник – я слазила посмотреть на Лабиринте страницы, так там разлиновка как в тетради, да ещё и оживший кошмар для ридлян-нелюбителей отделять абзацы пробелом: в этом Дневнике разделение может быть хоть каждую строчку. В общем, текста откровенно мало, в Кинни Джеффе пока больше побеждает художник. И очень повезло ему со временем, когда люди часто предпочитают рассматривать иллюстрации и оформление, а не читать. Многие хвалят картинки, мне же они поначалу показались совсем уж простоватыми, как будто вообще на дошкольников ориентированы, но на достаточно раннем этапе произошёл сдвиг восприятия истории в сторону симпатии, и тогда и иллюстрации тоже стали милее. Хотя я до сих пор не поняла, что торчало изо рта на многих изображениях. Если язык, то выглядел странно. Можно списать на юмористический жанр.
Много уже уделила внимания одной составляющей книги, перейду к сюжету. Отчасти жалею, что поздновато открыла для себя эту серию – ладно из школьного возраста выросла, так ещё и правильнее было бы сначала познакомиться с этим творением, а потом уже браться за Малёк . Произведения во многом похожи, но это попроще. Здесь тоже странноватые родители, сложная школьная судьба, постоянный страх нарваться на грубую физическую и не только силу сверстников и ребят постарше. В довершение всех классических подростковых тем ещё и общность в том, что книги представляют собой циклы, по которым успешно ставили фильмы, причём интереса хватало на 3-4 переноса на экран, и каждый раз на последнем романе что-то шло не так (конкретно в этом случае актёры выросли), и книжный цикл лишь на одну позицию умудрялся пережить киноверсию.
Как уже понятно из названия, главный герой ничем особым не выделяется и большим успехом не отличается. Но это не значит, что он оставляет попытки. Напротив, главное, что мне понравилось в этой книге – неугасающий оптимизм и постоянные старания проявить себя хоть в чём-то. Пусть папа Грега чудаковатый и у него своё восприятие Хэллоуина, это не остановит мальчишку от покорения дальних далей в надежде обзавестись сладеньким. Кстати, я даже удивилась значимости этого ритуала. Мне казалось, что дело больше в традиции и особой атмосфере, а тут реально важно было добыть сладости целыми и невредимыми. Но сильнее меня покорил переломный момент, когда два юных друга решили подзаработать и поместили объявление о супероснащённом Доме с привидениями, акулами и т.д. У меня, конечно, тоже детство отличалось буйной фантазией, но пообещать столько всего запредельного я бы точно не смогла. Отдельно порадовал забавный выход из ситуации, и в этот момент я поняла, что при всей внешней простоте автор многое продумал и направил историю по верному вектору.

Четверг
Это простая история, которая поможет с юмором пережить период взросления. Возможно, для полного понимания нужно прочитать все книги, и в дальнейших будет что-то более весомое, а пока это в чём-то автобиографическая тема, с помощью которой Джефф порадовал своих сыновей и их ровесников, заодно поделившись тем, как начинают рисовать. Мне больше понравился Малёк, увлекавшийся книгами, но тут случилось погружение в менее знакомый мир.

Суббота
Да, в книге тоже порой пропущены дни, иначе не удалось бы в такой объём уместить все 300.
В заключение посоветую этот томик тем, кто хочет узнать о жизни простого американского школьника и получить заряд хорошего настроения.
И констатирую, что у меня опять не получилось с короткой рецензией.

Penguin Lessons (@cupy)13 мая 2018 10:57

@AprilDay, после такого вопроса аж в профиль зашла и увидела, что Крауча ты прочла уже) и очень рада, что ты тоже в восторге, а то я думала, так и останусь со статусом завышателя оценок)) а всего их 6, последняя интерактивная, рисование там какое-то

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 21:46

@cupy, да, Крауча прочитала уже недели две назад, все думаю, на каждую отдельно или все вместе писать )

Penguin Lessons (@cupy)14 мая 2018 3:52

@AprilDay, оценки и у тебя разошлись)

написала рецензию8 мая 2018 12:49
Дневник слабакаДжефф Кинни

Читая описание книги "Мировой Бестселлер! Читают 75 миллионов детей во всем мире!" ожидаешь чего-то уровня близкому к первому Гарри Поттеру. А получаешь... ну в принципе вполне читаемую книгу для детей.
Книга состоит из совсем небольших заметок-историй главного героя мальчика школьника о своей жизни. Он частенько попадает в какие-то истории. Текст часто дополняется мини картинками комиксами, что довольно забавно.
Вот только мне не удалось почему-то, не смотря на всякие комичные истории, ни разу улыбнуться. Больше того... Книгу прочитала только что, а из головы уже большая часть сюжета выветрилась.
О чем я думала во время прочтения:
1. О том, что мне жаль родителей, ведь их сын гг достаточно неприятный тип (неудивительно, что с ним почти никто не хочет дружить).
2. О мальчике единственном друге гг. Он столько издевательств от своего "друга" над собой выдержал, чего только стоит игра сбей велосипедиста камнем, где велосипедистом был именно он. Какая-то странная дружба.
3. И о кусочке сыра... который год пролежал на баскетбольной площадке (под дождями и ветрами), его никто из взрослых уборщиков не утилизировал за это время... А потом один мальчик его съел. Что-то мне подсказывает, что за год сыр бы просто разложился... и не лежал бы на асфальте целый год.
Из всего сделала вывод, что я то ли стишком стара для таких книг, то ли книга все-таки не так хороша, как ее рекламируют.
#зло1_1курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

@loki13 мая 2018 8:16

Я как раз из-за таких вещей, как сыр, не люблю детские книги. И ещё когда животные говорящие, прям меня это почему-то раздражает. И в мультиках тоже

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 8:33

А мне понравилось почти все. Главный герой - точь-в-точь друг-одноклассник моего одиннадцатилетнего племянника, поэтому для меня все достоверно, включая сыр )) Сыр, кстати, там мог быть уже давным-давно другой, мало ли мусора на площадке. Или повод задуматься, из чего же делают сейчас сыр )

Ниро (@niro_san)13 мая 2018 13:47

Мне было ужжасно жалко его друга. И каждый раз хотелось встряхнуть хорошенько главного героя и выбить из него... всё, в общем, выбить)

написала рецензию13 мая 2018 13:46

#зло1_1курс

Кто-то говорил, что эта книга была очень популярна в своё время, но я о ней ни разу не слышала. Читала я в электронном виде и не представляю, как книга выглядит в книжном варианте, так что, может, что-то и не совпадёт. Почему-то меня несказанно обрадовало наличие иллюстраций. Впрочем, иллюстрации и полагаются детской книге.

О чём эта книга? О слабаке, конечно. О хилом пареньке Греге, перешедшем в среднюю школу и не знающем, как себя преподать. Разумеется, у него есть недалёкий друг, которого Грег недооценивает. И злейшие враги. Родители, такие разные, но по своему заботливые. И искушения нехорошие у Грега тоже есть. Всё это так похоже на обычных детей, когда человек ещё не до конца знает, что есть плохо и хорошо, и доходить до этого ему приходится методом проб и ошибок. Это отличный самоучитель для таких же непоседливых мальчишек, как Грег. К тому же, весёлый самоучитель.

Но с другом стороны, если не принимать во внимание то, что он ребёнок, Грег мне не понравился. На мой взгляд он вёл себя крайне эгоистично. Постоянно думал о том, как бы стать популярнее, чтобы все девочки вились вокруг него. Но никогда не пытался посмотреть на ситуацию со стороны другого человека. Ну, ладно. Такое иногда даже взрослому не под силу, да?
Но, учитывая, что больше половины книги занимают картинки, я бы и книгой это не назвала. Такое можно почитать, чтобы поностальгировать о детстве, но как какое-то произведение лично мне это тяжело оценивать. Мне цикл о Греге напоминает Неуклюжая Анна и Книга всех вещей. Только там поднимаются куда более серьёзные проблемы ценности семьи и взаимоотношений со сверстниками.

написала рецензию3 мая 2018 11:58
Дневник слабакаДжефф Кинни

Почему-то эта книга оказалась совсем не тем чего я ожидала. Не было никакого слабака, был самый обычный посредственный школьник не вызывающий особых симпатий. Главный герой мне абсолютно не понравился, мелочный, эгоистичный и все время издевается над своим лучшим и единственным другом. Казалось бы, издевки старшего брата должны были его научить, что такие издевки могут обижать, но нет.

Да милые картинки, да легко читается, но шутки совсем не смешные. Возможно это из-за того, что я девочка, а мальчишкам зашло бы и хорошо. К примеру, моему парню понравилось. Сказал, что напоминает его детство, и что они тоже так друг над другом издевались, особенно над друзьями.

Про слог тяжело что-то сказать, ведь книга рассчитана больше на забавные зарисовки. Стиль рисовки милый, но я повторюсь еще раз, смысловая нагрузка не ахти.

Продолжение читать особого желания нет. Первая часть так и не объяснила, почему книга получила такую популярность, но видимо не судьба. Отговаривать никого не буду, у каждого свой вкус и свое чувство юмора, может вам книга и не покажется такой пустой.

На такие рецензии надо 2 тега - добавьте факультетский

@lorantalassa3 мая 2018 12:02

@nuta2019, спасибо) совсем забыла про второй тег.