Мика Валтари

19 сентября 1908 г.
Гельсингфорс, Финляндия
26 августа 1979 г.

Мика Тойми Валтари (19 сентября 1908, Гельсингфорс, Великое княжество Финляндское — 26 августа 1979, Хельсинки, Финляндия) — выдающийся финский писатель; всемирно известен своим историческим романом бестселлером «Синухе, египтянин» (1945); академик АН Финляндии.

Валтари учился на классическом отделении Финского нормального лицея в Хельсинки. Сразу после лицея он поступил в Хельсинкский университет. Там он начал обучение на теологическом факультете, однако после серьёзного духовного кризиса, произошедшего в следующем учебном году, занялся историей и языками. Он стал кандидатом философии, сдав курс «laudatur» по практической философии, эстетике и современной литературе. В 1942 году Мика Валтари становится одним из членов Европейского союза писателей, созданного по инициативе Геббельса.

На странице представлена биография автора Мика Валтари, который родился 19.09.1908 в Гельсингфорс, Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мика Валтари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мика Валтари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Синухе, египтянин, Императорский всадник, Золотое кольцо всадника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мика Валтари.