Барри Гиффорд

Американский поэт, романист, эссеист, сценарист, мемуарист, биограф, критик и драматург. Родился 18 октября 1946 года. Автор более сорока произведений в различных жанрах, которые были переведены более чем на двадцать пять языков.

Гиффорд обладатель наград ПЕН-клуба, Национального фонда искусств, Американской библиотечной ассоциации, и Гильдии писателей Америки.

Барри Гиффорд является одним из немногих современных американских писателей, чьи персонажи близки читателям во всем мире.

Гиффорд приобрел всемирную славу в 1990 году, когда его нуар "Дикие сердцем", экранизированный культовым режиссером Дэвидом Линчем, получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах. После успеха фильма Гиффорд и Линч продолжили сотрудничество, совместно написав сценарии неонуара "Шоссе в никуда" и телесериала "Гостиничный номер".

Только что писатель закончил либретто оперы на музыку Тору Такемитсу — любимого композитора Акиры Куросавы, которую собираются ставить в Большом театре. Хроникер заката американской цивилизации, Гиффорд питает особую слабость к нуару в кино и литературе: в начале 1980-х он стоял у истоков книжной серии "Черная ящерица", публиковавшей репринты классических романов нуар, а недавно выпустил очередное издание критических эссе о фильме нуар "Дьявол голосует на дороге" — о том, какие опасные пути выбирают "дикие сердцем".

На странице представлена биография автора Барри Гиффорд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барри Гиффорд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барри Гиффорд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дикие сердцем, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барри Гиффорд.