рецензии

Роберт Ладлэм рецензии на книги

написала рецензию3 декабря 2022 20:34
Дом ЛюцифераРоберт Ладлэм

«— Знаю, — мягко сказал он. — Этот же вирус убил и мою невесту.
Она вздрогнула, потрясенная услышанным. Две прозрачные слезинки скатились по щекам.
— Ужасно, не правда ли?»
Сложно не прочувствовать в этом отрезке фальшивую трагичность и неиссякаемую шаблонность. И это хоть и единственная претензия к книге, но очень большая. В то время, как заметить и выделить положительные стороны практически невозможно. Наверное, для этого нужно быть очень неискушенным читателем.
Сюжет развивается в лучших традициях дешевых боевиков. В разных концах страны умирают от неизвестной болезни люди. Умирают мучительно и быстро. В такой ситуации, по логике должны быть брошены силы всевозможных ведомств на поиски и попытки устранить или минимизировать последствия. Но по традиции все будут заняты обычной рутиной, а вот спасением мира займется простой сотрудник неважно какой государственной службы. Конечно же беда, угрожающая миру, коснётся его самым тесным образом, вследствии чего он соберет группу разношерстных гениев и бойцов, и они спасут этот никем незащищённый мир. Клишированность любого из персонажей во время чтения ощущалась песком на зубах, до того все типичные, предсказуемые и неживые. Включая главного злодея.
Но в целом, читабельно. И если сильно не придираться, то возможно отдохнуть с этой историей после трудового дня. Хотя всё же не стоит рассчитывать на оригинальность и неожиданные повороты.
#колледж_строитель_1
#жанромания (декабрь: свободная тема, боевик)

написала рецензию23 ноября 2015 10:15
Идентификация БорнаРоберт Ладлэм

#Иск1_1курс
Хочу сразу сказать: ни одну часть Борна я не видела, и во время чтения была просто неописуемо этому рада. Интриги были для меня запутанными, загадки - неподдельными, а ответы - неожиданными. Возможно, именно поэтому книга понравилась мне куда сильнее, чем я ожидала. Я бы даже сказала, что "Идентификация Борна" понравилась мне сильнее, чем книги про Бонда в свое время - скорее всего, именно из-за количества тайн.
Поскольку без сравнений с бондианой мне уже не удалось обойтись, продолжим размышления. На мой взгляд, книги Флеминга были в первую очередь про драки, взрывы и крутость главного героя, в то время, как Ладлэм сделал упор именно на шпионскую составляющую (хотя и без крутости, конечно, не обошлось). Это наглядно демонстрирует хотя бы тот факт, что главная "фишка" Джеймса - наличие лицензии на убийство, Джейсон же примечателен в первую очередь тем, что он человек-"хамелеон": способен практически моментально полностью преображать свою внешность и поведение. Однако нельзя не отметить, что особенности авторского стиля противоречат особенностям сюжета - именно Ладлэм делает акцент на том, как его персонаж дерется. И лично меня очень утомляли эти описания, вроде: "Он схватил ручку щетки правой рукой, с силой двигая ею в сторону нападающего рыбака. Одновременно он высоко поднял левую ногу, тараня ею горло противника..." И это только начало! Драка будет длиться еще где-то страницу, а как несложно догадаться, в подобные передряги Борн влипает регулярно.
Еще пару слов насчет манеры написания: я не уверена, вина это автора, или переводчика, но периодически встречаются просто кошмарно огромные и неподъемные предложения-многоножки. В них столько запятых и информации, что мне иногда приходилось перечитывать их раза по три, а то и больше. Впрочем, под конец я более-менее втянулась, и ничто не мешало мне наслаждаться насыщенной действиями и событиями развязкой.
Итак, если вы, как и я, совершенно не знакомы с Джейсоном Борном - рекомендую сначала читать книгу, ведь у вас будет шанс на равных условиях с главным героем пробираться через лабиринт его прошлого. По крайней мере, я не думаю, что это испортит впечатление от просмотра фильма (в конце концов, неужели мы смотрим боевики ради сюжета?), а вот знание всех секретов определенно смазало бы впечатление от книги. Так или иначе, мой список фильмов на просмотр неплохо увеличился, а вот следующую книгу я читать побаиваюсь - главная интрига раскручена, но сможет ли автор поддерживать тот же уровень? Если все-таки решусь на дальнейшее чтение - обязательно расскажу.
#флешмоб_И

написал рецензию5 мая 2014 16:51
Идентификация БорнаРоберт Ладлэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?