Матей Вишнек

29 января 1956 г.
Рэдэуци, Румыния

Румынский писатель и журналист, живёт во Франции.
Окончил Бухарестский университет, где изучал историю и философию. Дебютировал как поэт, опубликовал три книги, получил ряд премий, включая премию Союза писателей Румынии (1985). С 1977 начал писать пьесы, но ни одна из них не была допущена цензурой к публикации и постановке. В 1987, приглашённый во Францию, попросил политического убежища. Перешёл на французский язык. Работал на BBC и RFI. С 1993 – гражданин Франции.
Кроме поэзии, автор двух романов, написанных на румынском языке, и нескольких десятков пьес, которые с успехом идут на сценах всего мира.
Награждён премиями в Румынии и Франции. В 1996 Национальный театр в Тимишоаре провёл фестиваль, в рамках которого 12 театральных трупп показывали свои постановки пьес Вишнека.

На странице представлена биография автора Матей Вишнек, который родился 29.01.1956 в Рэдэуци, Румыния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Матей Вишнек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Матей Вишнек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Синдром паники в городе огней, Господин К. на воле, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Матей Вишнек.