Уильям Хьертсберг

В настоящий момент информация о Уильям Хьертсберг подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Уильям Хьертсберг, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Уильям Хьертсберг, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Уильям Хьертсберг.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2020 11:07
Сердце ангелаУильям Хьертсберг

Помните нуарный триллер 1987 года "Сердце ангела" с великими Робертом де Ниро и Микки Рурком? Оказывается у этого кино есть литературный первоисточник - и это как раз книга Уильяма Хьертсберга. Очень была рада познакомиться с этой историей. Для меня все же это тот случай, когда книга взяла верх над экранизацией.

История с небольшими намеками - спойлерами в именах главных героев, чтоб мы сразу понимали, чего от кого ждать))))
Частному детективу Гарри Ангелу поступает заказ от таинственного аристократа Луи Цифера. Поручено отыскать известного в прошлом певца Джонни Фаворита, следы которого теряются в психиатрической лечебнице. Цифер явно что-то не договаривает, история Фаворита покрыта тайнами, мистическими ритуалами вуду, вырезаниями сердец, отрезанными куриными головами, шабашами, жертвоприношениями и прочими сатанинскими обрядами и оккультной эстетикой... И главный вопрос, конечно, зачем же дьявол нанял детектива?

Для меня самая прелесть книги - это атмосфера послевоенного Нью-Йорка (50-е годы). Автор перемещает нас по городу, подробно упоминая все названия улиц, питейных и увеселительных и прочих заведений, с тоской замечая, что прежний лоск и красота Нью-Йорка остались в прошлом. На улицах - грязь, серость, нищие ветераны войны просят подаяний, а сильные мира сего покупают детей для своих черных месс и верят в пришествие Сатаны. Во всех второстепенных героях алчность, порочность, жестокость и лицемерие - расцветают во всей своей темной красоте.

Приятен главный герой. Собирая улики и опрашивая свидетелей он очень быстро успел расположить к себе своим обаянием и острым умом.
Мистический и горький финал просто опрокинул все наши представления о герое, да и его представления о самом себе). Очень хотелось верить, что сердце Гарри Ангела победит темную душу Джонни Фаворита.
Тем, кому понравилась книга стоит знать, что это только начало истории. Продолжение об Ангеле и Цифере есть, это книга "Преисподняя Ангела". Я ухватилась за нее обеими руками, так как "Сердце Ангела" оборвана на очень тяжелом и трагическом моменте..

Свою порцию удовольствия и пищу для размышлений от книги я получила, читается очень легко, увлекательно.

#зло2_3курс

Мария Боброва (@mariabobrova)30 декабря 2020 11:37

Такое классное описание, очень заинтересовало, но вот что резко обрывается книга смущает(( Будет ли гармоничной книга, если на продолжение не рассчитывать?

написал рецензию11 декабря 2020 23:05

#зло2_3курс

Гарри Ангел (всё-таки повезло мужику с фамилией) - детектив классического вида. У него есть портфель из телячьей кожи (этот факт действительно важен, почему -хз) с кучей отмычек, фонариком, прослушкой, оружием и документами на все случаи жизни. У него есть достаточно своих людей, где можно раздобыть всевозможную информацию. Он достаточно умён и сообразителен, ироничен, спокойно пьёт и редко пьянеет. В общем, он именно такой, каким обычно и представляется детектив.

Вот как раз Ангелу подкидывается новое дело - надо найти человека, который уже около 15 лет должен лежать овощем в больнице, но...чем дальше Ангел движется по этому дельцу, тем всё больше вляпывается в очеееееееень тёмные дела.

Скажу сразу, что я не особо люблю детективы такого вида (да и вообще их не люблю), но вот атмосфера Америки 50-х мне понравилась. Да и атмосфера именно классического детектива о детективе мне понравилась. Стильно, красиво, нуар и всё такое. Одним словом - канон.

Но вот сама история была слабовата, хоть автор и пытался взбодрить реально тёмной темнотой - вот это для меня и был минус. Книга медленно, но верно превратилась в какой-то фарс и только концовка её спасает, перевернув всё и вся.

Тут ещё оказалась, что есть старенькая экранизация с Микки Рурком в главной роли. История, хоть и была видоизменена и стала значительно проще, всё равно хромает.
Зато очень красиво и Микки отлично играет.

В целом, книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, сюжет оставляет желать лучшего, но сама концовка была хороша. Написано красиво, затягивающе и просто. Попытка соединить классический детектив и мистику получилась неплохой, но вторую часть я вряд ли будут читать.

@alyonaivanishko13 декабря 2020 10:23

Любопытно)) Читать точно не соберусь, но всё же - а что именно там было из атмосферы Америки 50-х?))

v v (@vandal)13 декабря 2020 12:41

@alyonaivanishko, лично я с ней не знаком, знаю только по фильмам - куча описанных звезд и знаменитостей тех годов, отношение к чёрным(рабство давно отменено, а их всё равно не все терпят), машины и улицы(которые тоже известны по фильмам), джаз медленно изживает себя и на их место приходят клубы и т.д.

@alyonaivanishko13 декабря 2020 15:18

@vandal, мммм, крутота, спасибо))

написала рецензию28 февраля 2020 20:23
Сердце ангелаУильям Хьертсберг

Как и в любом себя уважающем крутом детективе, история начинается с того, что к детективу Гарри Ангелу за помощью обращается странный клиент, который поручает найди давно забытого всеми Джонни Фаворита. Для чего и как это сделать, клиент не рассказывает, окутывая всё странной пеленой тумана. Соблазнённый перспективой подзаработать немного деньжат, Ангел берется за расследование. Стоит сказать, что расследование с самого начала не залаживается. Да ещё приходится копаться в магии вуду. Хотя, конечно, не всё так плохо для Ангела, ведь он встречает любовь в виде прекрасной темнокожей ведьмы, промышляющей как раз таки вуду.
Первая часть книги, к сожалению, уныла и скучна. Далее интересней, взять хотя бы эпизод, в котором в качестве подношения был принесен маленький ребенок. Хотя самым интригующим моментов всё-таки становиться раскрытие личности Фаворита и загадочного Цайфера, которые напрямую завязаны на магии. Развязка неожиданна за счёт того, что несмотря на данные подсказки, итог всё же неожидан и непредсказуем. В общем вторая половина полностью оправдала первую, и книга в итоге получилась очень даже интересной.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

На странице представлена биография автора Уильям Хьертсберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Хьертсберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Хьертсберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердце ангела, Преисподняя Ангела, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Хьертсберг.