Донна Леон

28 сентября 1942 г.
Нью-Джерси

Американская писательница ирландско-испанского происхождения.Родилась 28 сентября 1942 года в Нью-Джерси. Первый раз приехала в Италию в 1965 году. Окончив университет, переехала в Италию, где продолжила образование в Перуджо и Сиене. Некоторое время работала гидом в Риме, после чего преподавала английский язык и литературу в Швейцарии, Иране, Китае, Саудовской Аравии. Ее докторская диссертация была посвящена творчеству Джейн Остин. С 1981 года живет недалеко от Венеции, где работала в филиале Мэрилендского университета. Преподавала литературу на американской базе для военослужащих по программе колледжа. Писала колонки для "London Sunday Times" с обзором современной детективной литературы.

Обращение Леон к детективу началось с шутки. Прослушав оперу в венецианском театре "Ла Фениче", они с другом остались недовольны немецким дирижером до такой степени, что пришли к выводу, что его стоило бы убить и долго обсуждали каким способом это лучше сделать. Так родился сюжет романа "Смерть в Ла Фениче" (Death at La Fenice, 1992). К моменту дебюта Леон исполнилось 50 лет. Появившийся в романе комиссар венецианской полиции Гвидо Брунетти стал серийным героем писательницы.

Свидетельство международного признания Леон - две престижнейшие награды: «Серебряный кинжал» Британской ассоциации авторов-детективщиков и японская премия «Сантори». В Германии снят сериал с Иоахимом Кролем в роли обаятельного комиссара.Между тем, в Италии она практически неизвестна. В Италии она не издается, что, по мнению исследователей творчества Донны Леон, связано с критикой политической и общественной жизни этой страны в ее книгах. Вряд ли это правда, т.к. хотя Донна Леон и позиционирует себя как автора романов об итальянском обществе и его проблемах, но сами итальянские писатели пишут куда как более едко и открыто о пороках своего правительства, мафии и т.п., напр. Андреа Камиллери.

Самым сильным увлечением Леон остается опера (она автор либретто комической оперы "Дона Галлина"). Писательница продолжает свою детективную серию о комиссаре Брунетти, радуясь, что средства от продажи книг позволяют ей удовлетворять ее страсть к путешествиям и оперным спектаклям.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 декабря 2018 11:42
Гибель верыДонна Леон

Одна из самых скучных книг в моей жизни. Спасает только стиль написания, читать приятно. Описания погоды, пейзажей успокаивало. Венеция прекрасна. Всё остальное раздражало.

К комиссару Брунетти пришла молодая девушка. Большую часть своей сознательной жизни она принадлежала монашескому ордену, который обслуживает дом престарелых. Мария Теста покинула орден по той же причине, по которой она пришла в полицию - из-за подозрений в убийстве. Никаких доказательств, ничего существенного, обычные подозрения, что кто-то убивает стариков.

Всё расследование построено на предположениях, бумагах, доводах. Ходьба по городу, разговоры, размеренное течение рабочего дня. На этом фоне даже убийства выглядели чем то очень заурядным и обыкновенным, не заслуживающим внимания. Подозрения в убийствах! Никакой конкретики. Я не нашла даже объяснения, как виновный сработал так чисто. Просто, примите это уважаемые читатели как факт, это произошло.

Многочисленные разговоры о вере, священниках, границах их возможностей, религии в целом тоже не радовали. Главные герои тоже не цепляют, разве что жена комиссара.

В планах прочесть ещё одну книгу автора, возможно, в следующий раз повезет больше.

#крестная_мать

На странице представлена биография автора Донна Леон, который родился 28.09.1942 в Нью-Джерси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донна Леон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донна Леон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть в "Ла Фениче", Высокая вода, Выстрел в лицо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донна Леон.