Кристофер Фаулер

26 марта 1953 г.
Лондон, Великобритания
ужасы

Кристофер Фаулер, автор одиннадцати романов и девяти сборников рассказов, живет и работает в Центральном Лондоне. Он возглавляет фирму "Creative Partnership" и разрабатывал рекламные кампании для фильмов таких режиссеров, как Бернардо Бертолуччи и Франко Дзефирелли, Дэвид Кроненберг и Квентин Тарантино, Питер Гринуэй и Ридли Скотт. В литературе дебютировал в середине 1980-х гг. как юморист ("Как пародировать знаменитостей", "Как быть душой общества"), но затем обратился к жанру интеллектуального триллера, где сразу же стал весьма заметной фигурой.

Среди предпочтений и наставников в литературе он называет Эдварда Моргана Форстера, Чарльза Диккенса, Вирджинию Вульф, Ивлина Во, Дэвида Ноббса, Питера Тиннисвуда, Алана Беннета и Кирила Бонфильоли.

Цитаты из книг автора

Вампиры, Антология
<p>Я говорил, что жизнь принимает странный оборот, что оказывается, ты можешь встретить кого-то, с кем чувствуешь себя как дома, кто ломает все стереотипы. Кого-то, кто заставляет все банальные, застойчивые мысли и чувства улетучиться в одно мгновение и дает возможность пережить волшебные моменты: сидеть рядом с незнакомым человеком и понимать, что он нужен тебе больше всего на свете.</p>
Добавила: nellie.night

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 декабря 2017 1:37

Очень интересный сборник в плане раскрытия темы «вампиризма». Здесь он встречается и в привычном виде (монстры, кровопийцы, вампиры), а так же примеры в повседневной жизни, когда человек своим общением тянет все соки и «выпивает» людей до дна (физической/ эмоциональной смерти). Показано и множество различных их образов, лиц, весьма необычных способов добиться цели (и не обязательно это должна быть кровь) как притягательных, завораживающих, так и отталкивающих, откровенно отвратительных и ужасных.
Сборники с участием Нила Геймана не перестают удивлять, как необычно могут раскрываться те или иные темы, которые, казалось бы, уже избиты, рассказаны сотни раз сотнями книг и рассмотрены под лупой со всех сторон...
И всё же, есть авторы, готовые снова и снова поразить воображение и им это удаётся!

написал рецензию27 июля 2015 10:50
Верхний мирКристофер Фаулер

#Г1_3курс

В начале чтения был очень заинтригован: таинственные убийства, люди на крыше, издатель и детектив. Подумал, что это какой-то мистический детектив с закрученным сюжетом и интригой. Но все оказалось намного проще: мистика, в общем-то, в самом начале и заканчивается (есть попытка возобновить ее в конце, но какая-то безрезультатная), детектива уж тем более не получилось.
В конечном итоге, все сводится к борьбе двух группировок. И тут ничего нового: добро против зла, одержимый псих против "честного" и "справедливого" доктора. По правде, все эти "теории" о жизни внизу и наверху - все вызывало только смех. Довольно посредственно переданы автором идеи и цели как тех, так и других. Да и вообще из всей этой идеи "верхнего" мира получился какой-то полный бред, хотя сначала мне это показалось интересным.
Также мне остались непонятными и необъясненными многие вопросы. Как будто авто просто забыл, что начинал писать об этом. В попытке создать интригу и мистическую атмосферу, Фаулер даже не удосужился дать объяснение тому, о чем он писал ранее: что за ил с Нила, зачем было расшифровывать тетрадь и что там нашли и т.д. А в конце так вообще ерунда получилась.
В целом, я бы не сказал, что роман совсем мне не понравился - вполне сойдет, чтобы скоротать время на досуге. И есть какие-то интересные моменты. И как я понял, это первая работа автора, так что, возможно, сказался недостаток опыта и мастерства (но проверять это как-то желания не возникает). Из-за этого, я думаю, и получилось так, что описание интереснее самого романа.

написал рецензию20 августа 2014 9:23

Сама тематика вампиров была интересна в года 2010-2011, когда я приобрёл эту антологию. Скажу сразу - нет "Сумерек"... И ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Как не трудно догадаться - это сборник романов, повестей, рассказов, поэм о вампирах от различных авторов. В некоторых рассказах есть только лёгкий уклон в суть вампиров, в некоторых - чуть ли не о самом графе Дракуле. Но что примечательно - вампиров эта антология раскрывает довольно не обычно. Они могут быть как и жуткими охотниками, так и жертвами обстоятельств, лютые дикари, и кроткие образованные существа. В некоторых трудах можно заметить лёгкую параллель с реальностью. Потрясает то, как хорошо и гармонично были подобраны работы различных авторов.
Сама книга качественна, увесиста, страниц под 1000. Здесь каждый найдёт своего "любимого вампира", а может будет затянут тем, как пишет тот или иной автор и станет искать другие его труды. В общем - не пожалейте найти и приобрести столь добротную книгу.

На странице представлена биография автора Кристофер Фаулер, который родился 26.03.1953 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Фаулер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Фаулер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Верхний мир, Спанки, Запах страха. Коллекция ужаса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Фаулер.