рецензии

Ингрид Нолль рецензии на книги

написал рецензию29 ноября 2021 19:44
АптекаршаИнгрид Нолль

История, рассказанная от лица убийцы. И в этом предложении все написано буквально:
1. Книга идет не только от первого лица, но и является историей, которую фрау Элла Морман рассказывает соседке по больничной палате.
2. Эллу называют "убийцей" еще с младших школьных классов, когда она невольно стала причиной смерти одноклассника.

И вот сейчас эта дама под 40 лежит в больнице и греет уши пожилой женщине по имени Розмари. Та и сама особа своенравная и на первых порах слушать россказни не имеет никакого желания, но потом втягивается. Сначала я не понял почему, вряд ли эта утомительная дребедень казалась ей правдивой, но потом решил, что именно поэтому - разобраться где Элла сочиняет, а где нет.
Впрочем, лично я считаю, что она не сочиняла вообще. Вся история ее жизни настолько нелепа и неправдоподобна, что скорее всего чистая правда.

Итак, став убийцей в детстве фрау Морман в зрелом возрасте становится аптекарем. С большими знаниями в области ядов. Нет, если вы предвкушаете увидеть новую Тамару Иванютину или Мэри Энн Коттон, то забудьте. Парадокс Эллы Морман в том, что она женщина в принципе порядочная и не злая. По крайней мере не преступница мозгами. Однако несколько людей на страницах этой книги лишатся жизни не без ее "помощи".

И как многие трагедии эта тоже начинается с любви. Ну как любви - с романчика. У Эллы странные вкусы на мужчин, она как героини песен в стиле русского шансона (фуэээ) предпочитает жиган-лимонов. И до начала книги обжигалась, а тут и вовсе по классике: молоденький, красивый, потенциально миллионер по дедушке, с большим, но скрытым криминальным опытом ухажер по имени Левин. Просто мечта любого фармацевта. И "благодаря" данным отношениям мадам впутывается по самое нехочу.

Рассказывать подробности смысла нет, т.к. описание любого из персонажей сразу даст ответ на то кто будет вынужден умереть и почему. Отмечу только что Морман убийца лишь в кавычках. Юридически без них, но по факту таки да.
А еще всегда мне странно - почему неглупые в целом женщины иногда ведут себя как полнейшие дуры и почему адекватные люди оказываются более наивными, чем дети детсадовского возраста.

Читается книга средне:
- Не нудно, но к 20 странице понятно, что она проходная и необязательная.
- Не хватает атмосферы, но это скорее вина перевода - я читал, что на русском "решили придать динамики". Не знаю насколько медленнее и готичнее было на немецком, но именно медленности и готичности мне и не хватило.
- Главный минус - сырые персонажи. Они не плоские и не картонные, но какие-то недоделанные. Между прочим эта претензия необработанности у меня и ко всему роману в целом.
- Еще один важный недостаток - финал. Не нужно было на мой взгляд в конце расписывать как, что и с кем стало. Нотка недосказанности с возможностью самому решить что из рассказа было на самом деле, с допущением что Элла Морман на самом деле главный манипулятор - это было бы круче. И для этого было достаточно просто не расписывать пару последних страниц.

Ну а главный плюс - больничная интрига. Читаешь и задумываешься, а почему Элла на койке? И с каждым поворотом выщелкиваешь вариант - психушка? тюремная больница? освидетельствование? роддом? Вот это было интересно. Пока не стало понятно.

#убийственный (Тема 35. История от лица убийцы)

написала рецензию30 сентября 2021 20:48

Мне понравилась открытость главной героини, ненавязчивое повествование и лёгкая интрига.
Неплохо в сюжет вплелась и тема сексуальных меньшинств. Каково это родиться трансом в первой половине 20го столетия?! Быть единственным, казалось бы, во всем мире и встретить глобальное неприятие самых близких. Мне не хватило боли и горечи, но думаю, автор сделала всё, что сумела в рамках своей задумки.

Довольно интересно было познакомиться с Шарлоттой, этакой старушкой - сорвиголовой. И это не значит, что женщина ужасно активна и быстра, не подумайте, она не бегает как сумасшедшая, она просто по-настоящему жива. Сейчас ей нечего терять и она открыто говорит о своих чувствах, тех самых которых принято стыдиться. Мысли её иногда слишком дерзкие, нелепые или попросту скверные, но кто из нас не думал о таком. Разве вы не хотели убить кого-нибудь из близких? Хотя бы на миг?! А мысль о том, как лучше спрятать труп? Я, как любительница детективного жанра уж точно «намечталась», перебирая варианты.

Книга читалась довольно быстро, временами затягивала, что не оторвать. Одна новость тянула за собой другую и пошло, поехало. Томительное ожидание старого приятеля добавляло интриги и загадочности сюжету, но по факту, все самые интригующие моменты раскрываются слишком рано. Загадочная картинка постепенно сменяется смешной, нелепой и не слишком прописанной историей. Ощущение, будто я наслушалась сплетней, не самых достоверных, но оторваться было сложно.

написала рецензию25 сентября 2021 20:59

#школа_сентябрь_3

Хильда, мне привиделось или у нас снова гости? Почему я разговариваю с куклой? Думаешь, совсем с ума выжила на старости лет? Нет-нет, просто приятно разговаривать, когда есть такой замечательный слушатель, который никогда не перебьет. Ох, проходи-проходи, садись где удобно, только не воон на ту софу, там будет спать Хуго. В последнее время у меня много посетителей, уж не знаю, чем такая дряхлая старушонка заслужила сколько внимания. На чем я остановилась? Ах да. Хуго. Любовь всей моей жизни приезжает с минуты на минуту, а я вся извелась прямо - надолго ли он вернулся, придется вылезти из удобного спортивного костюма и облачиться в чего понарядней. Сколько всего надо ему рассказать!

Хочешь осмотреть дом? Пожалуйста, внук говорит, у меня здесь целый музей антиквариата, половину которого стащила старшая внучка Кора. На второй этаж я редко поднимаюсь, я пока до магазина дойду, выдохнусь, куда уж мне ступеньки преодолевать. Подвал? Нет-нет, в подвал ни в коем случае не спускайся, там орды мышей! Хильда, рано или поздно кто-то догадается, что в подвале свой "скелет в шкафу". Но еще не время. Нет-нет, я ничего не говорила, послышалось.

Стук в дверь! Совсем заговорилась! Это Хуго, скорее, нужно достать семейное серебро и заварить чаю, гостей стоит принимать подобающе!

P.s. Хотела максимально точно передать атмосферу , надеюсь, получилось. Плюс одна книга в копилку "уютного чтения в осеннюю пору". Кто наткнется на нее сейчас - однозначно рекомендую.

написала рецензию22 сентября 2021 11:29

Казалось бы, что такого в этой книге? Перед нами воспоминания пожилой женщины, охватившие большую часть прошлого века.

Она поведает нам о своём брате, его чудесном голосе и их странных играх. Особенно для тех времён странных. Она расскажет нам о любви всей своей жизни, с которой в итоге провела не так уж и много времени, но зато у них на двоих есть довольно необычный секрет. Она будет сравнивать современную молодёжь и себя в их возрасте, при этом, не скатываясь в «раньше было лучше». В целом, она не расскажет нам ничего особо историчного, ведь книга не об этом, хотя из её рассказов можно почерпнуть уклад жизни немецкого бюргера тридцатых годов прошлого века. Просто смесь воспоминаний, сожалений и мыслей.

Но почему-то мне было крайне сложно от неё оторваться. Уж не знаю, чем она меня завлекла, но точно не какими-то активными действиями в книге. Нет, не сказать, что их не было вообще: всё же в возрасте героини – даже ремонт событие мирового масштаба. Хотя в книге было несколько крайне любопытных сюжетных поворотов. Героев в книге, именно активных, можно посчитать по пальцам одной руки. Да и язык повествования, и его построение от лица главной героини так же не назвать выдающимися или уникальными, хотя мне оно понравилось. Было очень похоже, что Шарлотта не кукле всё это рассказывает, а нам, а значит, она уже и не слабоумная. Но, видимо, все вместе получилось как-то по-особенному уютно, не смотря на происходящее в книге, всё же жизнь Шарлотты не назвать лёгкой, как и время, в которое она жила.
#школа_сентябрь_3
#чума (Северная Америка) (В названии что-то связанное с воздухом: глагол «дышит», дышим-то мы всё же воздухом)

написала рецензию19 сентября 2021 6:26

#смерть (Южная Америка)
#школа_сентябрь_3
Когда сентябрьским вечером за окном наступают сумерки, я открываю дверь на веранду, впуская осенний дух в дом, беру книгу и наслаждаюсь. Прохладой дышит вечер…
Такая маленькая, но емкая история о людях, которым только и осталось, что перебирать в голове слайды из прошлого, переживать утрату близких и близости с кем-то, размышлять как все могло быть по-другому. Воспоминания, вот что когда-нибудь останется всем нам.
История рассказывается одной героиней, и хоть меня обычно отталкивают повествования от лица пожилых людей, но старушка в зеленом спортивном костюме и кроссовках, рассказывающая о своих секретах легко и без надрыва, мне очень понравилась.
Ненавязчивая Шарлотта делится с нами историями, которыми ее жизнь была насыщенна и переполнена. На ее долю выпало многое: любимый братик транссексуал, который был клеймом для семейства, любовь, пронесенная сквозь годы к человеку, который ее не заслуживал, война, любовники и скелеты в подвале.
«Счастлива ли она? Счастье относительно. Вот так проживешь жизнь, а потом поймешь, что всего-то пять минут и был счастлив.»
Шарлотта не потеряла оптимизма к своим восьмидесяти с хвостиком, она бодра и внутренней стержень ее не сломлен.
Это светлая мини-сага о человеческих потерях и утратах, любимчиках и трагедиях, которая в самый раз подошла под мое сентябрьское настроение. Вот каких ощущений я жду от семейных историй.

написала рецензию28 марта 2020 18:25
Мертвый петухИнгрид Нолль

И так пред нами произведение " Мертвый петух". Хотя при чем тут петух я не поняла . Но давайте попробуем проанализировать сюжет , первый вопрос что автор хотела до нас донести? Какие эмоции она хотела вызвать у читателя ? Сложно сказать о других , но я попробую найти слова чтобы рассказать о своих впечатлениях.
Первое после прочтения книга вызывает чувство брезгливости и омерзения . Окинув взглядом всю диспозицию можно увидеть что Рози старая дева , которая думала что влюбилась в преподавателя Витольда , ей 52 , ему 49. Была ли эта любовь или буйное помешательство каждый читатель решит сам для себя.
Но ! Есть нормы морали и закона за рамки которых вышла героиня .
И у нас есть герой который совершил преступление и у него не хватило мужества ответить за это . Как и сказать сыновьям что он убил их мать.
С этого преступления и началось то что называю цепной реакцией.
Из за этой любви в кавычках решились жизни 2 женщины и один полицейский. Сам герой стал овощем , когда пытался скрыть то преступление что совершила Рози. Кто-то может сказать что жизнь её наказала , что у нее отняли здоровье . Но трое мертвецов и один пожизненный овощ на её совести , а она отделалась карциномой и тем что ей вывели трубку из кишки? Нет есть закон и он гласит что если ты убил то должен сидеть в тюрьме.
#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)28 марта 2020 21:24

Действительно при чем тут петух?!?

@katzhol, Вопрос к автору. Иногда названия книг меня поражают.

@lanalana28 марта 2020 23:02

На самом деле оригинальное название - это строчка из немецкой детской песенки, в которой поётся, что петух умер и больше не кукарекает. В книге её пели, когда цыплёнка жарили. Тут я думаю аналогия с Витольдом, которого героиня в конечном счёте добила так, что он даже "кукарекать" не может.

написала рецензию12 июня 2019 18:04

#Дипсилоиды

Муки совести? Нет, не слышали.

Перед нами история двух подружек Майи и Коры. У первой - отец, неудачливый художник-алкоголик, а мать её на дух не переносит. У второй - папа и мама - интеллигенты. Обе обделены родительским вниманием в своем понимании и находят довольно нестандартные способы борьбы с комплексами и психологическими травмами. И, что очень кстати, находят в лице друг друга верных и преданных союзниц: будь то мелкая кража или убийство. Они сметают всё и вся на своем пути, способы и методы их нисколько не волнуют. А от того, с чем нет возможности справиться, просто-напросто сбегают. И так на протяжении всей книги: кража - прятки, убийство/смерть - бегство. Две девчонки заигрались во взрослых и не знают, где нужно остановиться.

Эта книга оставила неприятный осадочек в моей душе, конечно, содержание скоро забудется, впечатление выветрится, но больше иметь дело с "ироническими детективами" мне не хотелось бы. Отдельным пунктом хочу повозмущаться насчет небывалой везучести. То, что я прощаю Фандорину, никак не могу простить этим настырным девицам, не те у них намерения. Все их злодеяния для-ради собственной душеньки никоим образом не наказываются, никем не порицаются, а совесть у них самих напрочь отсутствует. Если захотеть, в сием произведении можно вырыть глубокий смысл, но подача нисколько этому не способствовала.

написала рецензию11 июня 2019 21:30

Первая мысль после прочтения этой книги "Как я оказывается скучно живу!"))) От того, что вытворяли две главные героини этого романа Кора и Майа просто офигеваешь. И не смотря на все их "криминальные" делишки, ну, там брата с отцом НЕЧАЯННО убить, или надоевшего и шантажирующего их любовника, девчонки мне очень понравились. Понравились своим лёгким отношением к жизни, своей беззаботностью, которая включает наслаждение жизнью, при этом не перешагивая безответственности. Ведь всё же они растят ребёнка и плохими матерями их нельзя назвать. К тому же они не вполне воспитаны, образованы, и хоть совесть у них на прочь отсутствует, они всё же знают что такое хорошо и что такое плохо. И нет, они всего лишь подруги, которых соединила дружба еще со школы. И разлучить их никому не под силу! Я бы даже эту книгу назвала гимном женской/девчачьей дружбы.

Сама книга не имеет сюжета как такого. Скорее эта история двух подруг с очень нестандартным образом жизни и взглядом на эту жизнь. Читая, моментами кажется, что это полный бред. Но книга затягивает, и хочется дальше и дальше читать, чтобы узнать, что эти красотки еще выкинут и куда их занесёт. А заносит их на каждой странице. Возможно, что мало кому эта книга зайдёт. Но у меня было такое настроение в момент прочтения, что хохотала почти на каждой страничке и этих двух подруг я еще не скоро забуду.

П.с. И да, название это не метафора))

Катя (@rina_rot)11 июня 2019 22:40

Мне в играх попадалась другая книга автора. И там тоже достаточно экстравагантное событие было описано, причём совершенно будничным языком.)

написала рецензию11 июня 2019 10:57

Прежде чем брать книгу в руки, отключите, пожалуйста, серьёзное отношение к жизни и расслабьтесь, ничего жуткого не происходит. Ну а если не отключили, то начнёте анализировать поведение девушек. Я так и начинала, выявила у них несколько психологических травм и проблем, и начала их мысленно толкать на «путь истинный», а они всё никак не направятся, что злило. Поэтому я решила, что тут всё потеряно, и просто наблюдала.

И вот оно чудо удачи человеческой. Кто-то крадёт не ерундовые вещи в музеях и не только, а тут оплатишь на кассе, выходишь, и всё равно пипикаешь в дверях, открывая сумку дяде охраннику.
Так что можно девочкам только позавидовать. Так мастерки красть, а главное выпутываться из разных передряг не каждый способен, вот она, сила женской дружбы! Да и в целом отношение к жизни и проблемам поражает. Кто-то трясётся за каждую пылинку, а они с лёгкостью её переступают, как и людей, и бывших. Страдать не про них.
Так что если у вас какие-то проблемы с возлюбленным или с почитателем, посоветуйте им эту книгу, пусть будут готовы к разным поворотам судьбы…

написала рецензию10 июня 2019 17:08

От какие мысли приходят на ум после прочтения названия книги? Я сразу подумала, что история будет заключаться на девушке и ее похождениях. И головы - это метафора, но что-то будет по любому коллекционировать. Или еще были мысли, что она будет всех убивать. Но знали бы вы, как я поразилась этой истории. И чем дальше читала, тем больше удивлялась. На сколько Главные героини книги весело живут. И на сколько скучная жизнь у меня.

Итак, мы имеем двух подруг, которые дружат с детства. У них разный социальный статус, но по некоторым причинам и проблемам они начали жить вместе. И так всю жизнь они провели вместе, то меняя мужиков, то за одним бегали двое... было по-разному. Но при том всем они умудрялись прикончить своих мужиков, что было очень весело читать и смешно) Никогда не думала, что настолько буду смеяться с трупа. От правда.

Но больше всего меня веселила их домработница Эмилия. Вот это бой-баба, веселая, задорная в свой пожилой возраст. Все или кто не понравился сразу убрала и все решено. От сразу понятно, что любит убирать и так, чтобы конкретно)))

Как по мне, с этой книгой стоит ознакомиться. Для того, чтобы повеселится или для того, чтобы понять.. что делать с мужиками, которые надоедают)

#тру_Ляля