рецензии

написала рецензию17 января 2023 18:55
Видимо-невидимоАлекс Гарридо

Не боги - человеки,
Привыкшие к труду
Вы любите собирать пазлы? Высыпаешь из коробки множество деталей и удивляешься, как из этой бессмыслицы, из этой кучи кусочков всех цветов, можно сложить единую картинку? Так же и в этой книге - из историй, которые на первый взгляд никак не связаны между собой, складывается цельная картина. Но не сразу, очень постепенно ты прикладываешь очередную деталь и так, и так, пока наконец не находится место, для которого она создана. Её место.

Кто же они такие - эти загадочные демиурги? Боги, маги, кудесники? Да просто мастера. Живут себе на свете и создают места, заставляя Тьму отступать все дальше и дальше, растворяться. Заботливо растят каждое место, присматривают, чтобы само оно к себе привыкло, чтобы жилось ему хорошо, чтобы не пустовало оно без животных. А потом, когда все устоится, когда будет место таким, каким видел его мастер, туда придут люди. Придут, чтобы жить, любить, быть счастливыми. А мастер уйдет дальше. Создавать новые места. Творить, ибо в этом творении вся его жизнь.

Причудливые, странно-прекрасные истории, возвращающие в детство. Потому что своей атмосферой до безумия напоминают сказки, которые я любила читать в детстве. Эти загадочные мастера, которые так обыденно, так по-человечески творят чудеса. Протягивают мосты, шагают куда угодно и создают огромных лягушек, слегка ошибившись масштабом. Для того, чтобы убрать болото, нужно просто видеть на его месте полянку. Обычную лесную полянку, поросшую зеленой травой. Видеть каждую травинку, но обязательно - видеть. И болота уже нет.

Они действительно очень разные - мастера, место за местом протирающие мир от Тьмы. Разные характеры, вкусы, менталитеты. Очевидно ведь, что совершенно из разных мест Хейно Куусела и Ганна Гомонай, Хэмиш Мак-Грегор и Хосе Видаль. Абсолютно непохожие детали пазла, только вместе складывающиеся в картинку под названием "Свет". Только вместе способные заставить Тьму отступить. Только вместе способные УВИДЕТЬ звездное небо.

написала рецензию22 февраля 2017 20:44
Видимо-невидимоАлекс Гарридо

Как же сложно написать что-то об этой книге.

Очень красивый мир - с этим не поспоришь. Интригующий сюжет, вот оно - все на ладони - мир, который нужно создать с нуля, мир, который покрыт тьмой. А на разных кусочках земли живут Мастера. Мастера, чья работа творить, выстраивать, лепить, заглаживать, выравнивать...каждый час, каждый день! Главное закрепить, ведь, если не отстоялся пейзаж - каждая проталинка, травинка, листик, то разрушится все - работа пропадет. А Мастера все разные, каждый по своему творит, каждый по своему живет, но дружны они все, да так дружны, что плечом к плечу встанут, когда новоиспеченный мир защитить придется.
Да и без мифов и легенд тут не обойтись...Вы когда-нибудь слышали, как поет Звезда? Да-да-да..та самая! холодная с небосвода...у них чудесные голоса! А Чорна, какова трехликая!...и смерть, и жизнь - все вплелось в канву повествования, все к месту, хотя так сразу и не понять...

Книга о любви, дружбе и обретении счастья и спокойствия. Магически написана, магически читается...
А почему 3 звезды, а потому что не прожила я ее, мимо меня прошла эта несомненно шикарная история, не зацепила.
И конечно же, ни автор, ни сама история тут не причем - это просто моя внутренняя оценка, просто не мое.