Ежи Пильх

10 августа 1952 г.
Висла

Прозаик, публицист, драматург, сценарист.
Родился 10 августа 1952 года в городе Висле в протестантской семье и воспитывался в широко распространенных в Тешинской Силезии протестантских традициях.
После школы отправился учиться в Краков. Поступил в Ягеллонский университет на польскую филологию. После окончания в 1975–1985 годах работал научным сотрудником в Институте польской филологии. Поступил в аспирантуру.
В 1975 году Ежи Пильх дебютировал в качестве литературного критика. С 1978 года он был членом редакции журнала «Student», а в 80-е годы — одним из основателей и автором независимого издания «NaGłos». Редакция журнала устраивала встречи со своими читателями в краковском Клубе Католической Интеллигенции. Гостями этих вечеров были запрещенные в то время авторы, а также литераторы, избегавшие публикаций в официальных изданиях. Они приезжали со всей Польши.
Получив предложение работать в журнале «Tygodnik Powszechny», Ежи Пильх прервал обучение в аспирантуре. Он очень скоро стал одним из самых узнаваемых авторов этого издания. До 1999 года он был членом его редколлегии. Позднее некоторое время публиковал свои фельетоны в таких изданиях, как «Hustler», затем «Polityka» (1999–2006), «Dziennik» (2006–2009) и «Przekrój» (2010–2011). В июле 2012 года Пильх вернулся в «Tygodnik Powszechny».
В 1989 году Ежи Пильх получил Премию Фонда им. Костельских за книгу «Признания творца скрытной эротической литературы». В мае 1998 году его повесть «Тысяча спокойный городов» была признана Краковской книгой месяца. Неоднократно номинированный на получение Литературной премии «Нике», он получил ее в 2001 году за роман «Песни пьющих». К числу его главных книг относятся также: «Список блудниц. Дорожная проза», «Отчаяние по поводу потери телеги», «Безвозвратно утраченная леворукость», «Падение человека у Центрального вокзала», «Город муки», «Мое первое самоубийство», «Марш Полония».
В 1994 году роман «Список блудниц. Дорожная проза» был экранизирован. Режиссером, автором сценария и исполнителем главной роли в фильме «Список греховодниц» (1994) выступил Ежи Штур. Пильх был соавтором диалогов, а также появился на экране в эпизодической роли мужчины, которого главный герой встречает в баре «Vis-à-Vis» на Рыночной площади в Кракове.
Пильх также является автором сценариев к двум фильмам из цикла «Польские праздники»: это картины «Желтый шарф» (2000; награжден, в частности, на Фестивале польских художественных фильмов в Гдыне) и «Любовь в подземном переходе» (2006). В фильме Витольда Адамека «Вторник» (2001) Пильх сыграл обиженного на весь мир интеллигента, который переориентировался на производство фигур садовых гномов. Он также является героем документального фильма «Ежи Пильх. Исповедь человека, который пишет по-польски» (1991).
Пьесы Пильха, как и его прозаические произведения, ставились в театрах и адаптировались для телеспектаклей («Монолог из норы», 1998 год, и «Лыжи Его Святейшества» , 2006). Кроме того, по мотивам романа Пильха «Другие наслаждения» режиссер Рудольф Зёло поставил одноименный телеспектакль (1998).
В 2015 году вышел последний на сегодняшний день роман Пильха «Зуза, или Время воздержания» — история безумной любви шестидесятилетнего мужчины к молодой красавице.
В 2016 году вышел сборник интервью с Пильхом журналистки Эвелины Петровяк под названием «Всегда нет никогда», а также написанная Катажиной Кубисёвской биография писателя «Пильх в строгом смысле».

На странице представлена биография автора Ежи Пильх, который родился 10.08.1952 в Висла. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ежи Пильх. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ежи Пильх. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песни пьющих, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ежи Пильх.