Жак Шессе

Франкоязычный швейцарский писатель родился в 1934 году в кантоне Во в протестантской семье с крестьянскими корнями. Его отец получил хорошее образование и преподавал в гимназии.

Жак Шессе окончил коллеж в Лозанне и в 1952 году сдал экзамены на степень бакалавра. Затем учился на филологическом факультете Лозаннского университета, выпустил в студенческие годы первый сборник стихов в престижном французском издательстве Мермо. В 1960 году стал дипломированным лингвистом и искусствоведом, и в это же время в швейцарских журналах появляются его первые прозаические публикации, в основном посвященные истории кантона Во. В 1961 году начинает преподавать в коллеже Бетюзи в Лозанне.
Постепенно проза занимает основное место в творчестве Шессе. Он пишет рассказы и повести, и в 1962 году в издательстве "Галлимар" выходит его книга "Открытая голова", весьма благожелательно встреченная критикой. За эту книгу Жак Шессе был удостоен высшей литературной награды Швейцарии - премии Шиллера, что сразу поставило его в ряд ведущих швейцарских писателей. В дальнейшем книги Шессе следуют одна за другой.
В 1967 году в издательстве "Кристиан Бургуа" публикуется повесть "Исповедь пастора Бюрга" - рассказ о пасторе, ставшем любовником юной прихожанки и погубившем свою любимую. Против этой книги резко выступила церковь, разразившийся скандал вызвал дискуссию в швейцарской прессе и способствовал росту популярности книг Шессе.
В 1969 году он публикует роман "Портрет Вальденсов", который был переведен на английский и немецкий языки, имел большой успех в европейских странах и США. После "Портрета Вальденсов" критика стала сравнивать Шессе с Мопассаном.

В 1971 году в издательстве "Грассе" вышел автобиографический роман "Карабас". В этом же издательстве выходят все последующие книги Шессе. Помимо романов ("Людоед", "Кальвинист", "Иона", "Смерть праведника" и др.), Шессе издает поэтические сборники, а в 1991 году выпускает эссе о Флобере. Последняя его книга - сборник новелл "Двойник Святого" (2000). Вышедший в 1973 году роман "Людоед" удостоен Гонкуровской премии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 августа 2015 16:34
Жёлтые глазаЖак Шессе

Фу! Какая мерзость. Я, честно говоря, в шоке. Это не книга, а просто мусор. Если бы у меня был печатный экземпляр книги, я бы обязательно ее сожгла. То, что автор описывает в книге отвратительно. Такое ощущение, что это писал психически неуравновешенный и больной человек.

Молодая семья после долгих неудачных попыток стать родителями, решают усыновить тринадцатилетнего подростка по имени Луи. Вроде все хорошо и все должны быть счастливы. Но на этом положительные моменты книги заканчиваются, все остальные страницы перепачканы липкой «грязью».

Анна (жена) начинает испытывать к мальчику симпатию. Да что я говорю, какая симпатия, она страстно его желает. Каждый вечер Анна тщательнейшим образом моет мальчика во всех местах, укладывает его, расхаживает перед мальчиком практически обнаженная. И при этом не забывает все в подробностях рассказать своему мужу. Тут уже и муж вроде начинает к мальчику что-то чувствовать, но при этом ревнует жену к Луи или Луи к жене, тут уже не понять. А потом оказывается, что у мальчика есть любовница – учительница музыки и мнимые родители знали об этом и это их заводило. Но это еще не все, на горизонте появляется любовник Анны, который тоже питает слабость к мальчикам и принимает непосредственное участие в любовных играх Луи и Анны.

Я до сих пор в глубоком трансе от прочитанного. Что это вообще было? Как такую гниль можно писать, да еще почти на каждой странице вместе с этой мерзостью упоминать Господа Бога? Еще мне непонятна сюжетная линия с бешенством животных, а именно лисиц. Луи постоянно сравнивают с этим диким животным, которую во время болезни отличает неадекватное поведение, бешеный взгляд и пенящаяся слюна. Больше всего под это описание подходят неадекватные «родители» Луи и все остальные.

Я предостерегаю всех от этого грязного *овна, простите, но по-другому не могу охарактеризовать сие творение.

Пы.сы. @rina_rot, ты была права, мне нужно было остановиться, продолжить чтение было моей ошибкой)

#флешмоб_Ж
#И1_5курс

написала рецензию2 августа 2015 11:53
Жёлтые глазаЖак Шессе

Такое ощущение, что на меня просто вылили ведро помоев. Перед прочтением заглянула в аннотацию, подумала: «Лолиту не смогла дочитать после двух попыток, может ЭТО смогу». В общем, дичь несусветная. Книжонка не большая, но я прерывала ее чтение другими произведениями аж два раза!

В швейцарской глуши жили-поживали супруги – писатель Александр и его жена Анна. У них не было детей, и они решили усыновить 13-летнего мальчика Луи (это у него желтые глаза). А дальше пошел такой маразм! Мальчик был непредсказуемым, диким, необузданным, «плод общественного воспитания». Эта Анна, значит, купала «малыша» в ванной, раздетая сажала его на колени. Александр то ли ревновал, то ли был загипнотизирован происходящим. Потом они наняли мальчику учительницу музыки, 32-летнюю жену пастора. И понеслась. Луи с женой пастора стали любовниками. А приемные родителя, знай себе, воображают, как там у тех любовные утехи проходят. Затем Анна ушла от Александра и забрала Луи, завела любовника, потом другого. Там вообще групповуха пошла.

Короче, не буду описывать всю дальнейшую гадость. И главное, сам Александр понимал, что это грех и позор, но бороться с этим он как-то слабо пытался. «Нас такими создал Господь, нам не суждено исправиться». Ну да ладно, буду продолжать. Или лучше вообще застрелиться! Еще меня коробила эдакая пафосность повествования и постоянное упоминание имени Господа.

Рассказчик говорит: «Найдется человек, которому не понравится моя книга и который не будет сострадать моим откровениям». Да это будет не один человек, я уверена. Я вообще не понимаю смысл написания подобных книг, поскольку морали я тут никакой не нашла. Просто плохо искала, наверное.
Эту мерзость я оставлю без оценки и рекомендовать к прочтению категорически не буду.
#И1_5курс

На странице представлена биография автора Жак Шессе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жак Шессе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жак Шессе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жёлтые глаза, И обонял Господь приятное благоухание, Людоед. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жак Шессе.