рецензии

Мария Боталова рецензии на книги

написал(а) рецензию18 мая 2023 10:48

#книжный_марафон2023

Когда дева сильнее демона

Вот, не люблю я сьюшных персонажей, и ничего с этим не могу поделать. Они для меня скучны и серы, а еще раздражают, кажется тогда, что автор считает тебя недостаточно развитым, раз проталкивает всесильного, сексапильного персонажа, чья сюжетная линия становится предсказуемой до рези в глазах.

Увы, но неплохая книга превратилась в обыкновенный фанфик, когда главная героиня превратилась в нечто сьюшно-эффектное.

Главная героиня, Лайла, в детстве была продана верховному демону, тот поставил на ней клеймо и заявил, что когда она станет совершеннолетней, то отправится к нему в услужение. Но девочка, после ухода своего хозяина, стала бороться с этой меткой, не зря у нее пробудились магические силы. И внимание, в двенадцать лет она смогла замаскировать эту метку на своей ауре, да так, что профессора академии не смогли распознать, а после и император демонов! Кстати, не понятно, почему в академию, в книге принимали детей, туда типа героиня и поступила, когда ей было тринадцать лет, ведь академия - это высшее образование! Представьте, чтобы в институт взяли подростка двенадцати-тринадцати лет, не вундеркинда, а самого обычного.

Далее, странностей становится все больше. В академии запрещена подработка у студентов, а только стипендия им положена и все. Но у героини мало денег и она нарушает этот запрет. И все сразу понимают, что она занимается проституцией! Что?! Т.е допустить мысли, что родственники или друзья семьи могут присылать деньги, никому не приходит в голову, но Лайла сама не опровергает эти слухи, типа это безопасней для нее, хотя почему безопасней, если ее пытаются изнасиловать, оскорбляют и издеваются, еще раз, достаточно было придумать историю о дальнем родственнике, который помогает и проблема бы решилась, но тогда бы не было сего сказания.

С появлением демонов в сюжете, все понеслось в сторону полного бреда - героиня оказывается умнее императора демона-дракона, она даже что-то там требует и вспоминает, что она человек, а еще независимая женщина.

Она вынуждена провести целое лето в замке главного демона, чтобы принять участие в странном ритуале, без которого ее не выпустят. И опять, такая внимательная и сметливая, она довольно легко доверяет странному, молодому магу-полукровке, которого встречается в этом замке. Более того, бежит с ним, абсолютно не просчитав последствия.

Конец у книги оказался открытым, автор нас подводит к чтению продолжения сего цикла, но у меня не возникло желания листать далее, все и так понятно - крутая девушка и демоны возле ее ног, всех мастей, одним словом, ничего интересного, что могло бы украсить сюжет.

написала рецензию15 ноября 2021 11:09
Во власти демоновМария Боталова

Долго я проходила мимо этой книги, поскольку аннотация готовила нас к гарему, а я вот вообще не любитель, мне бы истинных и единственных. Но к счастью всё не так страшно.
Сюжет довольно интересен – политические интриги, свержения династий, потерянные и спрятанные наследники, родовые артефакты. В целом весьма неплохо.
Если бы не одно но… этот самый сюжет скрывался где-то на задворках, под несколькими слоями «отношений». А развитие отношений представляли собой в основном прелюдии, попытки героини от них отбиться или наоборот самой на когонить позаглядываться. Что очень быстро надоело. Слишком однообразно.
Как результат – удовольствия от прочтения не получила, хотя сюжетная «интрига» порадовала и вывела историю с уровня «зачем я это взяла» до «прочитать и забыть».
В принципе то, насколько мальчики были разные тоже можно в плюсик отнести, ибо были и вызывающие симпатию
#подземелье_дракона
#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)

@kupalinka16 ноября 2021 11:03

Видимо тот случай, когда по обложке понимаешь, что интересного ждать не придется, зато будет много "отношений".

Алена (@bepeck)16 ноября 2021 13:16

@kupalinka, последнее время обложки "шедевральны" и судить по ним книгу не стоит))

@kupalinka16 ноября 2021 13:37

@Bepeck, в таком жанре как правило показательны хД Точнее так, это выдает качество издания и отношение издательства к рукописи, АСТ те еще жадины по оплате работ и в принципе по подбору контента. Хотя вот интересно посмотреть корреляцию качества в этом жанре повествования и обложек.

написала рецензию14 декабря 2019 10:36
Избранница ТьмыМария Боталова

Черкану все же пару слов о книге.

1. Очень надеялась на равнодушного Савельхея. Ну, чтобы уж любовь не с первого слова и взгляда, а как полагается с узнаванием. Чтобы развитие отношений было прописано, но увы и ах, не случилось.
2. Что-то там такой бардак в конце произошел, что я вообще не очень поняла все эти манипуляции. Ну, то есть поняла, но не оценила. Равнодушного Савельхея там жуть как не хватало!
3. Опять же любовь на пустом месте с избранной. За что? Ну за что так всегда с читателями, ну хоть бы один железный сапог подбросили или буханку железного хлеба.
4. Вообще не понимаю на фига скрываться вампиру, если каждый встречный и поперечный знает что он вампир? Как-то маскарад не удался и не особо был нужен.
5. Мало было Бонифация. Откровенно мало, в прошлый раз только на нем книжка и выехала. И как только не стала самого обаятельного и привлекательного, все полетело в глубокую ямы "как все".
6. Разочаровалась.

написала рецензию15 ноября 2019 11:18

Приятная, легкая, хотя и банальная книга. Землянка попадает на отбор невест для пятерых властелинов ведущих миров вселенной, Виктории всего 19 лет, но она много чего знает и умеет, так что заработает денег, получит мужа и спасет Землю. Если выживет в водовороте заговоров и преступлений, в чем ей успешно помогает начальник службы безопасности, дракон.

Здесь все прямо как в шаблонистом шаблоне:
- девушка с уникальной магией и сразу всем нравящаяся, особенно на фоне сливающихся со стенками остальных участниц отбора. Тут даже нет какой-нибудь злобной гарпии на каблуках;
- феечка в подарок и нарядики ми-ми-ми в большом количестве;
- властелины не нравятся, а вот безопасник самое то;
- девушка вся такая не такая, что бы все офигевали, а рейтинги росли.

Несмотря на это все, прочиталось быстро, легко и с удовольствием. На фоне недавней книги "Карильское проклятие" - это просто праздник для души. Как привычная и мягкая пижамка, в которой ничего не чешется. Для успокоения нервов. Жаль, что это только первая книга.

написал(а) рецензию11 февраля 2019 15:55
Академия невестМария Боталова

Казалось бы очередная история про отбор невест , но отличия все же имеются )
Во первых отбор не для короля , или императора, а для целой расы шиагов. Могущественных теневых магов.
Книга построена по принципу "чем меньше мужчину мы любим, тем больше нравимся...".
Главная героиня стала невестой шиагов в сознательном возрасте , а не в детстве , как остальные.
И свое "фи" она выражало явно. не скрываясь. Тем самым и привлекла почти всех шиагов ( а их без малого 23 на отборе).
Героиня немного истерична, хоть вроде и магичка, и взрослая...но детство гуляет у нее везде. Максимализм зашкаливает. Хамит преподавателям, огрызается по поводу и без...И вот такая она прям уникальная, дотошная, и привлекает внимание Повелителя теней...
Сюжет интересен, юмора в меру, приключений тонна) Но меня раздражала героиня, которая то любит, то не любит... то сбегу. то останусь. Не логика ее поведения бросалась в глаза. Сильно.
В целом неплохая книга на 1 вечер. и жду продолжения. т.к. конец первой книги был очень и очень интригующем...

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию23 июня 2018 1:46
Во власти демоновМария Боталова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?