Алехандро Ходоровский

7 февраля 1929 г.
Токопилья, Чили

Алехандро Ходоровский Пруллански (исп. Alejandro Jodorowsky Prullansky; род. 7 февраля 1929, Токопилья, Чили) — актёр, режиссёр, продюсер, композитор, драматург, мим, писатель, автор комиксов и психотерапевт. Особенно известен своими эзотерическими, сюрреалистическими и шокирующими фильмами, а также рядом комиксов. Кроме того, он — спиритуалист, придерживающийся течения нью-эйдж, и один из ведущих мировых исследователей Таро. С конца 1990-х годов большое внимание уделял разработке психотерапевтической методики под названием психомагия, нацеленной на излечение от психологических травм, полученных на ранних стадиях жизни.

Алехандро Ходоровски родился 7 февраля 1929 года в чилийском городе Токопилья в еврейско-украинской семье эмигрантов с Украины. В конце 40-х — начале 50-х годов входил в движение, объединяющее молодые таланты. Наряду с Ходоровски в него входили Хосе Доносо, Энрике Лин, Хорхе Эдвардс. В это же время организовал театр мимов, который давал представления в Экспериментальном театре Университета Чили.
В возрасте 23 лет Алехандро Ходоровски покидает Чили. В 1962 году вместе Фернандо Аррабалем и Роланом Топором основывает движение «Паника» (с намеком на бога Пана), провозглашающее своими тремя началами ужас, юмор и одновременность.
Карьеру режиссера он начинает в Мексике, снимая в 1967 году фильм «Фандо и Лис» по мотивам одноименной пьесы Фернандо Аррабаля. Показ картины на фестивале в Акапулько спровоцировал крупные беспорядки, режиссёру пришлось сбежать с него, спасаясь от разъяренных зрителей.

Второй фильм Ходоровски, сюрреалистический и экзистенциальный вестерн «Крот», был снят в 1970 году и сразу же стал культовым. «Крот» принес Ходоровски мировую известность, благодаря которой Джон Леннон посредством своего продюсера Аллена Кляйна, предложил финансировать его следующий проект, которым стал фильм «Святая гора», снятый в 1973. В это время наступает затишье в деятельности Ходоровски как режиссёра. Он переезжает в Париж, где долгое время работает мимом в труппе Марселя Марсо. Более пяти лет он подготавливает один из своих самых амбициозных проектов — экранизацию романа «Дюна». Ходоровски приглашает участвовать в фильме Орсона Уэллса и Сальвадора Дали. Над художественным оформлением работает французский художник Жан «Мёбиус» Жиро, над декорациями — Ганс Гигер, над музыкой — «Pink Floyd». Однако фильм так и не был снят — из-за постоянных переносов начала съемок продюсеры отказались от проекта. Оставшиеся от него более чем 3000 рисунков легли в основу комикса «El Incal».

В 1980 году Ходоровски снимает в Индии фильм «Бивень».
В 1989 году после длительного перерыва он возвращается к работе в кино и снимает в Мексике фильм «Святая кровь», над сценарием к которому он работал 6 лет.
В 1990 против своей воли он снимает свой самый коммерческий фильм — «Похититель радуги», один из самых больших провалов Ходоровски. В 2000 году Ходоровски получил премию имени Джека Смита за вклад в кинематограф на чикагском фестивале андерграундного кино. На фестивале, который посетил режиссёр, были показаны его фильмы «Крот» и «Святая гора», однако, до последнего момента не было ясно позволят ли власти показ этих картин с неясным легальным статусом. Из-за конфликта с Алленом Кляйном, владеющим правами на фильмы «Крот» и «Святая гора» — эти картины официально не издавались. Однако в 2005 году разногласия были улажены и было объявлено о подготовке этих фильмов к выпуску на DVD.

В 2007 году бельгийский театр «Пуан Зеро» поставил написанную специально для него Ходоровским пьесу «Школа чревовещателей», которая имела большой и отчасти скандальный (как и всё остальное творчество Ходоровски) успех в Европе.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Плотоядное томление пустоты
<p>В доме повешенного не говорят о веревке.</p>
Добавил(а): M.O.R

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию31 декабря 2017 8:17
Метабароны. Том первыйАлехандро Ходоровский

Метабароны - это крепкий пейджтёрнер. Графический роман проглатывается в один присест, без отрыва на другие занятия. Редкость в мире победившего синдрома дефицита внимания.

Ходоровски удивительным образом удается соблюсти баланс сил. Клан непревзойденных убийц ведет далеко не безоблачное существование. Кардиограмма событий скачет в бешеном ритме. Антагонист и протагонист то и дело меняются местами.

Автор препарирует даже не космооперу (как это может показаться), а былины как таковые. Род Кастаков - носители уникального этического кодекса, в основании которого заложена бомба замедленного действия. Неожиданность моментов ее детонации составляет основу читательского удовольствия.

Строго говоря, «Метабароны» - сборник патологий в диапазоне от отцеубийства до инцеста. Возделывая благодатную почву общественных запретов, графический роман оказывает терапевтический эффект. Проще говоря, это настолько безумно, что местами очаровательно.

написала рецензию14 августа 2017 20:30
Альбина и мужчины-псыАлехандро Ходоровский

Эм... Слова куда-то сбежали от меня....

Вот серьезно. Я не знаю, что сказать о книге. Она совсем не похожа на то, что я читаю. И мне кажется было неправильно начинать чтение, потому что еще в самом начале я поняла, что не поняла.

Здесь переплелось все. Какие-то непонятные оргии, лесбиянки, секс с животными, стриптиз....здесь боги неожиданно напоминают о своём существовании, здесь современность тесно прижимается к прошлому, страшное превращается в прекрасное, здесь есть любовь и есть похоть, есть страсть и бешенное желание...

Порой мне казалось, что я начинаю понимать сюжет, но нет, мне только казалось. Только я вникала в историю автор умудрялся добавить такую мерзость, что хотелось закрыть книгу.
Но это удивительно, как среди всяких непотребств, откровенно тошнотворных событий, неожиданно видишь, что появляется что-то прекрасное. Вот зарождается дружба, а вот что-то похожее на любовь...

История странной огромной девушки Альбины перерастает в что-то большее. И уже перед читателем не ее необъяснимый стриптиз, не ее похотливые движения, а нечто, чему пока не знаешь какое дать имя...

Были места в книге, которые меня завораживали, но и была сама история, которая меня смущала до кончиков волос. Я так и не смогла привыкнуть ко всему и соединить воедино весь текст. Некоторые намеки и отсылки к другим происшествиям так и остались для меня ничем, ведь книга оказалась слишком тяжелой, чтобы в миг расставить все по своим местам.

#Сек1_2курс

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 22:17

Что я пропустила?! секс с животными?! я бы тоже смутилась до кончиков волос))

@katya15 августа 2017 8:51

Вот у меня в голове тоже самое было, когда я прочитала - "Что? Что это было? Где логика?", но книга оценена мною на 8 из 10, очень уж она меня впечатлила

@chupacabra16 августа 2017 13:04

@Nyut, ну там все очень странно....))) и я не уверенна, что стала бы тебе ее рекомендовать)

@katya, я уже позже прочла твою рецензию и заулыбалась тому, что тоже хотела написать о пиве и забыла ))

написал(а) рецензию6 августа 2017 22:05

#Сек1_2курс

Интригующая обложка, интригующее описание сюжета, интригующее начало книги. Захватило с первых минут (даже еще на стадии изумительного поэтического эпиграфа). А потом вчитайтесь сами: "Как и все чилийцы, Каракатица разговаривала, что-то мурлыча себе под нос... [далее идет остроумное и поэтичное описание чилийцев, а в конце этого длинного первого предложения:], но она была родом не из Чили, а из Литвы". Автор водит нас за нос, дурачит, юморит, разыгрывает, и мне это нравится.
Автор - латиноамериканец, и ждешь, естественно, соответствующий колорит. Он будет, и немало (история пробивается в повествование в виде и старинных мифов и легенд времен инков, и в виде практически современности в образах командующих простым народом воинственных гринго). Но это еще не все. Родители Каракатицы не только прибыли в Чили из Литвы, так еще и евреи. Как бы вы думали их зовут? Авраам и Сара. Если кто-то не помнит, были в Библии такие персонажи. Погуглите, прочтите их историю, и вы поймете, как Ходоровски играет с вами, увидите второе дно. А кроме того, в первой же главе Каракатица спасает от преследования прекрасную Альбину. Имя содержит отсылки одновременно к римской, латинской культуре (от "альбинос" - "чистая", "белая"), по ходу действия выясняется причастность к азиатской культуре, а заканчивается все древними чилийскими легендами, естественно. Я обожаю в литературе всякие контексты и аллюзии, игру автора с читателем, в общем, хороший постмодерн. Если вы тоже, то велкам в клуб, а Ходоровски - ваш писатель.
Альбина потеряла память, Каракатица заботится о ней. Вместе они делают бизнес: устраивают что-то вроде стриптиза для мужчин, которые без ума от белой женщины. Однако выясняется, что она распространяет опасный вирус: после ее укусов в полнолуние мужчины превращаются в похотливых псов, а сама Альбина только и желает что случки с ними. Для того, чтобы избавиться от болезни, Альбина и Каракатица отправляются в путешествие на поиски лекарства. По дороге они прихватывают с собой шляпника (оцените еще одну сразу же напрашивающуюся аллюзию - на "Алису в стране чудес" Кэролла). Их ждет масса всего необычного и неожиданного. Не все читателю будет понятно, но жутко интересно следить за их приключениями, разгадывать шифр Ходоровски и отгадывать эту притчу.
Юмор отменный (в целом роман выглядит как пародия на магический реализм).
Что касается откровенных сцен, меня они не шокировали абсолютно, так как, во-первых, я уже упомянула юмор (читать без улыбки просто невозможно), а, во-вторых, до этого была знакома со специфичной латиноамериканской эротической прозой (любимый Марио Варгас Льоса, например, у Маркеса тоже много, Жоржи Амаду и другие) . Обожаю латиноамериканцев за то, что они совершенно по-особенному умеют описывать секс, человеческие наготу и физиологию. Я не понимаю, как кого-то проза Ходоровски может шокировать или возмущать, для меня это большой стиль и большое читательское удовольствие.
Помимо всего со смысловой точки зрения мне удалось увидеть, что это роман о красоте, похоти, о силе и власти. О любви и преображении (как тонко это описано на примере отношений Каракатицы и шляпника!). О взаимопроникновении культур, истории, религии. И, наконец, как ни банально, но все же: о том, что добро всегда побеждает зло.

@katya8 августа 2017 9:00

О! Как я ждала, когда кто-то не побоится взять эту книгу!
Доп 1 принят!

написала рецензию7 июня 2017 0:51
Альбина и мужчины-псыАлехандро Ходоровский

Прочитав книгу, я, как бы это... Сказать, была в шоке... или ЧТО ЭТО ВООБЩЕ БЫЛО?
Бред полный. Интересно, как вообще все это можно придумать? Что было в голове автора, когда это сооружалось? Да, именно сооружалось...
Как можно в столь небольшую по объему книгу вместить такое количество всего - откровенное по_но, святые, люди, собаки, красные пчелы, веселые пауки, кактусы, пустыня, корабли, другие планеты, перерождения, бизнес, красота, уродство, любовь, попугаи, яд?
Мало того все перемешалось, кто, что, с кем???
Альбина, блин, малышка -великанша. Нет, главное мужиков привлекать она взрослая, а читать не умеет. Бред, бред и еще раз бред.
Читать скучно и неинтересно. От героев одни неприятные впечатления до тошноты. Зацепиться совершенно не за что. Предложения начинаются с одного, а заканчиваются непонятно чем.
Но вообще-то, наверно на любителя.
Самый нелестный отзыв от меня. И скорее всего, больше произведения автора читать точно не хочу.

написала рецензию1 ноября 2015 22:40

#С1_3курс (Чили)
Анды и Титикака (Латинская Америка)

Я на эмоциях, поэтому рецензия 18+
Что меня привлекло в книге? Обложка. Странная и вызывающая обложка 18+
Снова эротическое произведение, но не возбуждающее, как предыдущие книги, которые я прочла за последний две недели, а эротически-безобразное. Такое прям тьфу! Сплошные развратные действия и оргии, и не просто оргии, а оргии собак!

Автор ни на минуту не даёт расслабиться, только заканчиваешь читать одно бурное действие, как начинается другое. Уже с середины книги моё понимание книги перевернулось, а последние страницы добили мой мозг полностью.

О чём же речь в этом невероятном произведении? Некрасивая Каракатица (женщина с таким прозвищем) спасает прекрасную великаншу Альбину, которая обладает сексуальным телом и очень дурманищем ароматом отгадайте откуда. Это аромат и плавное покачивание бедер Альбины сводит мужчин с ума. Чтобы дать вам понять, кто такая Каракатица и как она себя ведёт, приведу цитату:
«Клянусь геморроем непорочной девы Марии, ты просто чурбан безмозглый! Сейчас же пошевели костылями и принеси воды! У нас в горле сухо, как в дыре у монашки!». Милая женщина, правда?

Женщины решают открыть бизнес - что-то вроде стриптиз куба с главной исполнительницей Альбиной. Мужчины толпами шли посмотреть на чудо-деву и заглянуть промеж её ног, когда она выделывала невероятные па. Они словно погружались в транс, их мужские достоинства напрягались, и после представлений они бежали домой, где овладевали своими жёнами как безудержные псы. Казалось бы, сюжет как сюжет))) Но нет! Это ещё не всё, на что способен автор из Чили (что они там употребляют для такой фантазии?).

Выясняется, что Альбина во время своих выступлений откусывает кусочек мясца от плеча выбранной жертвы. Рана быстро заживает, оставляя лишь шрам в виде полумесяца. И такий «укушенных» насчитывается сотня, если не больше. И в полнолуние все мужчины (ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ ЧУТОК СПОЙЛЕРНУ) превращаются в псов! Сотни псов, которые хотят лишь одного - войти своим (цитирую) гранатово-красным отростком в сучку, у которой как раз в это время начинается жуткая течка. А эта сучка кто? Правильно - Альбина, которая тоже превращается в полнолуние в собаку. И вот эта ночная оргия стаи псов и сучки Альбины, которую, простите, во все отверстия удовлетворяет вся стая.

Думаю «ну всё, фантазия автора должна немного утихнуть, сейчас будет какой-нибудь банальный сюжет». А нет! Это только начало книги! Дальше мы видим, как Каракатица молится пиву (да, да @vandal, ты правильно прочитал - п и в у), из-под земли вызывают старуху, которая готова на всё ради порции рыбы. Потом начинается экшн: попугаи, гориллы, стальные жезлы, оргия в пустыне, всадники на зайцах размером с лошадь, танки, автоматы, изречения вроде «Мазафакер, санавабич, пимофшит!» - что это было??? Развязка истории взрывает мозг! Фейерверк эмоций от неожиданных событий. За фантазию автор получает 8 баллов.

Мораль книги? Я лично вынесла для себя вот такую мысль:
Любовь мужчины делает женщину красивой и женственной. Если мужчина искренне любит и заботится о своей половинке, то она расцветает. Всем любви!
#флешмоб_А

На странице представлена биография автора Алехандро Ходоровский, который родился 07.02.1929 в Токопилья, Чили. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алехандро Ходоровский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алехандро Ходоровский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метабароны. Том первый, Метабароны. Том второй, Психомагия. Воображение как основа жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алехандро Ходоровский.