Лилия Ким

22 мая 1979 г.
Санкт-Петербург, Россия
Максимус Гром

Лилия Курпатова-Ким (р. 22 мая 1979 г., г. Ленинград). Как утверждают авторы предисловий к книгам Лилии Ким, в ее жилах "течет корейская, китайская, итальянская и ни капли русской крови". Они же называют юную особу, которой чуть перевалило за 20 лет, "великим русским писателем". В действительности она более известна как супруга и соавтор знаменитого доктора Курпатова.

Впрочем, другие полагают, что написанное ею "мелко и пошло". Речь идет о первой публикации Ким («Аня Karenina. Книга первая»), которая состоялась в альманахе "Денежкина и Ко. Антология прозы двадцатилетних". В 2004 году Ким самолично выдвинула свой роман "Аня Каренина" на премию "Национальный бестселлер". То есть номинатор оказался номинантом, что произошло едва ли не впервые за историю этой литературной награды.
Гомосексуальная тема, ставшая основной в "Ане Карениной", продолжена Ким в новом литературном проекте "Библия-Миллениум", в котором вышли три книги – «Они были как дети», «Грехопадение» и «Одна душа на двоих».

Используя библейские имена, Ким, оригинально интерпретируя ветхозаветные сюжеты, помещает героев с характерами персонажей сакральной истории в современные обстоятельства. Прежде всего, она провоцирует сексуальную и чувственную сторону человеческих отношений. Для Лилии Ким не существует табу, которое лежит на темной стороне родственной близости…

Ее книги - коктейль эзотерики и порока.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 октября 2023 2:04

Эту книгу я прочитала в 2014 году. Она оставила у меня настолько яркие впечатления, что сейчас, через 9 лет, я купила ее в бумажном виде, чтобы погрузиться в нее снова и проверить, что я почувствую сейчас.

Сначала о хорошем, о том, что понравилось мне в 2014 и осталось таким же в 2023.
- Среда
Хайтек-пространство в книге очень органично и живо, например, мне дико нравятся описания структур школ Накатоми и Эдена. Наверное, это один из самых удачных примеров кибер-фантастики, от которой не болит голова и не открывается окно от духоты. Автор вводит нас в среду интуитивных программ, киберорганики, софт инжиниринга, квантоники и других довольно сложных понятий, при этом идеально балансируя между текстом, который оскорбительно легок для читателя, и текстом, который слишком труден для понимания.
- Персонажи
Харизматичный герой, которого с первых строк представляют как «таинственного гения и главу корпорации «Биософт» - это, собственно, сам Макс Громов. Меня, как женщину, уже заинтересовали. Да и кого «таинственные гении» оставляют равнодушными? Дез и Чарли (друзья ГГ) - тоже хорошо прописаны и интересны для наблюдения. (Но не так, как таинственный гений, естественно).

Теперь немного о том, что мне кажется слабоватым.
- Сюжетные вопросы
Я не люблю ставить на рецензиях знак спойлера, поэтому относительно обтекаемо выскажусь об этом. Мне в целом не очень нравится твист главного секрета Эдена. Если честно, я вообще не вижу в нем ничего плохого, из-за чего нужно устраивать такую шумиху. Ну да, Эден функционирует таким образом, ну так и какие проблемы? Главное эффективность и безопасность. Твист директора Синклера мне напоминает какой-то фильм 2000х годов вообще. Не в восторге от него, скажу прямо.
- Игровые механики
Я люблю видеоигры, но хоть убейте, не понимаю, нахрена они тут нужны вообще. И в моих глазах это тоже открывает какие-то сюжетные дыры. Как из «Вторжения» можно попасть в Эден? Я как 9 лет назад не поняла этот момент, так и сейчас. Как через игру можно пронести в реальность информацию, хранящуюся в базе данных другого сервера? Либо я мало Пелевина читала, либо в чем-то другом дело, но реально вот такие моменты мне кажутся недокрученными. Ну или автор просто не смогла нормально объяснить логику мира. Ну или я тупая, никогда это не исключаю.

Но! Вот дочитала книгу и все равно впечатления положительные. Даже не буду менять свою старую оценку. К некоторым моментам я конечно стала больше докапываться, но все равно произведение мне зашло даже сейчас.

#универ_стомат_1

написала рецензию28 апреля 2015 21:00

Эта книга написана в достаточно редком для детской литературы жанре - киберпанк-антиутопия. Согласитесь, не каждый отважится говорить с детьми о таких вещах, как нехватка ресурсов, война, тотальный контроль, эйджизм и врачебная этика. Еще и написать это всё так, чтобы для детей книжка выглядела как крутое приключение с компьютерами, а для более взрослой аудитории открывался иной смысловой пласт.

Книга битком набита отсылками к сотне различных культовых вещей, вроде очевидных Матрицы (внимание, обложка) и Гарри Поттера, до Алисы в Стране Чудес, Чужого и серии игр C&C. При этом читать так же интересно, как если бы открывшему книгу было десять.

Набор героев достаточно стандартен: умник, оторва и богатенький сынок, но взаимодействуют они очень натурально, в них веришь. Еще к плюсам можно отнести проработанный бэкграунд. Книга часто отсылает к прошлому, создавая натуралистичный мир.

Побег из Эдена можно даже читать в отрыве от остальных частей трилогии, так он самодостаточен. Но я бы рекомендовала прочитать всю серию о приключениях Максима Громова.

#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Лилия Ким, который родился 22.05.1979 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лилия Ким. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лилия Ким. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одна душа на двоих, Они были как дети, Война за Биософт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лилия Ким.