Криста Вольф

Криста Вольф (нем. Christa Wolf; девичья фамилия Иленфельд (нем. Ihlenfeld); род. 18 марта 1929, Ландсберг-на-Варте, Пруссия / ныне — Гожув-Велькопольски, Польша — ум. 1 декабря 2011, Берлин) — немецкая писательница.

Криста Вольф родилась в семье коммерсанта Отто Иленфельда в Ландсберге-на-Варте, где до начала Второй мировой войны ходила в школу. После переселения семья Иленфельдов в 1945 году оказалась в Мекленбурге. Криста работала машинисткой у бургомистра деревни Гаммелин близ Шверина. В 1949 году она окончила школу в Бад-Франкенхаузен и в том же году вступила в СЕПГ. Криста Вольф состояла членом СЕПГ до июня 1989 года. С 1949 по 1953 годы Криста Вольф изучала германистику в Йене и Лейпциге. В 1951 году она вышла замуж за писателя Герхарда Вольфа. Годом позже родилась их первая дочь Аннетте.

Криста Вольф работала научным сотрудником Немецкого союза писателей и редактором в различных издательствах и журналах. С 1955 по 1977 годы она была членом правления Союза писателей ГДР. Спустя четыре года после рождения первого ребёнка на свет появилась дочь Катрин. С 1974 года Криста Вольф была членом Академии художеств ГДР. Ещё в 1972 году она побывала в Париже и в 1984 году была принята членом Европейской академии наук и искусств в Париже. Спустя два года она вступила в Свободную академию искусств Гамбурга. В 1976 году, подписав «открытое письмо против лишения гражданства Вольфа Бирмана», она была исключена из Союза писателей ГДР. Криста Вольф много путешествовала, в том числе по Швеции, Финляндии, Франции и США, где получила степень почётного доктора Университета штата Огайо. Она считается одной из самых известных современных писательниц Германии. Произведения Кристы Вольф переводятся на многие языки мира.

В начале 1990-х годов стало известно о сотрудничестве Кристы Вольф в 1959-1962 годах с Министерством государственной безопасности ГДР в качестве внештатного сотрудника. В это время ею было составлено три отчёта о своих встречах, в которых однако давалась исключительно положительная оценка указанных лиц. Бурное внимание общественности к этому факту, а также критику её рассказа Криста Вольф расценила как несправедливую расплату за её прошлое в ГДР. Чтобы избежать травли, писательница вынуждена была на несколько лет покинуть Германию, переселившись в Калифорнию.

На странице представлена биография автора Криста Вольф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Криста Вольф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Криста Вольф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кассандра. Медея. Летний этюд, Размышления о Кристе Т., Медея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Криста Вольф.