Патрик Макграт

7 февраля 1950 г.
Лондон, Великобритания

Патрик Макграт - британский прозаик, чьи работы определяют как готическую литературу.
Родился в Лондоне, закончил колледж Стонихерст. Женат на актрисе Марии Аиткен и проживает в Нью-Йорке.

Его отец был главврачом психиатрической лечебницы, а сам Макграт работал в психбольнице учителем, и многие его произведения обращены непосредственно к теме безумия и психиатрии.

Для произведений Макграта в первую очередь характерно повествование от лица ненадёжного рассказчика, а также постоянное обращение к таким вопросам как психическое расстройство, подавленная гомосексуальность и супружеская неверность.

Его роман «Марта Пик» получил награду Premio Flaiano в Италии.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Приют
<p>Психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума</p>
Добавила: lorantalassa
Холод страха
<p>Я теперь редко сплю. Но когда заснуть удаётся, вижу во сне тебя – живого. Мне снится – мы говорим. Одно и то же – мы говорим, говорим долго о том, о чём не говорили, пожалуй, никогда. А потом я просыпаюсь – и понимаю, что я плакал. И никак не могу вспомнить, о чём же мы говорили. Никак.</p>
Эрик Маккормак. «Празднество»
Холод страха
<p>Его печаль была страстью, его любовь – гневом. Он любил её так, словно это наслаждение – последнее, что он испытает, и она поняла, насколько они в этом похожи, – слишком похожи. </p>
Холод страха
<p>…здоровые люди видят кошмары только во сне – а она не проснётся.</p>
Холод страха
<p>«Ты ощущаешь гнев, не правда ли? – Психотерапевт спрашивает раз за разом. – Ты злишься на болезнь, на то, что она с тобой делает?»<br />Надо же – ни разу не спросил, злится ли Вилона на себя.<br />Ни разу – про то, что её действительно мучило. Про чувство вины.<br />Чувство вины оттого, что ничем сейчас не занимается. Что потеряла колледж. Что не выполнила своих планов. Самая настоящая неудачница.</p>
Добавила: strawdis

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 декабря 2022 22:09
ПриютПатрик Макграт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 ноября 2019 9:38
ПриютПатрик Макграт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 сентября 2019 10:46
ПриютПатрик Макграт

«… психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума»

Книга ужасно напоминает произведения Джулиан Феллоуз «Снобы», конечно тут автор пытается показать совершенно другую картинку, но тона остаются все так же мрачными. Все та же скучающая жена, все та же надоедливая свекровь, все та же жизнь в глубинке Англии и все тот же благородный муж, имеющий проблемы с сексом. Все тот же рассказчик, который вроде и не осуждает никого, но чересчур себя превозносит. Неужели все современные книги про «элиту» Англии должны так раздражать и навевать скуку?

Это просто записки врача, написанные уныло и скучно, без проблеска юмора. То, о чем он пишет, супружеская неверность, женская скука, не вызывает вообще никаких эмоций, ни сочувствия, ни интереса, ни возмущения. Мне попадались научные статьи, которые было увлекательнее читать, чем эту «художественную» литературу.
Все эти умные мысли, кажутся лишь псевдо психологией, а все разглагольствования персонажа, от имени которого идет повествования, всего лишь словами ради слов.

Я так и не смогла полюбить ни одного героя. Я до сих пор не понимаю, зачем я это прочла. Возможно, кому-то такая литература и нравится, но мне она сумела только испортить настроение и добавить очков в осеннюю меланхолию.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию28 февраля 2019 12:48
ПаукПатрик Макграт

Мне кажется, из идеи этой книги могло бы получиться прекрасное произведение, сводящее с ума, затягивающее в свою паутину, но чего-то ему не хватило...

Паучок и Деннис - это один и тот же человек. Просто Деннис обычный мальчик, который живет в доме с хорошей мамой и плохим папой, а Паучок - это мальчик, который появляется, когда вокруг все становится плохо. Становишься паучком и все, нет тебя. Тебя не бьют, не унижают, это все с Деннисом делают, но ты ведь не он.

О жизни Денниса читатель узнает из него же дневника. Он описывает свое детство и читать это было достаточно интересно, ты как будто погружаешься в безумие вместе с ним, но вот описание его теперешней жизни меня совершенно не захватило, поэтому даже 244 страницы читались с большим трудом, мне уже просто хотелось узнать, чем все закончится и отпустить Паучка с миром в его паутину.

Было логично, что история вся подается нам не просто так, какой-то поворот сюжета в ней явно должен был быть (привет, Остров проклятых) и да, он был и даже мне понравился, но прочитав еще раз рецензию @neveroff я подумала, а может я ошиблась?

В целом, книга вроде бы и норм, но про безумие я читала и поинтереснее.

@neveroff28 февраля 2019 13:04

Полагаю, что ты не ошиблась. Я об этом повороте не писал, потому что именно это и подозревал. т.е. для меня оно получилось не неожиданность, а признание в очевидном

Странная книга, но если пару дней после нее ничего не читать, то мысли возвращаются к ней. Получается - стоящая?

@loki28 февраля 2019 13:09

@oksanamore, лично я бы поискала другую книгу. Мне было здесь интересно читать только про его детство, про жизнь в настоящее время вообще нет

@loki28 февраля 2019 13:10

@neveroff, вот у меня так бывает тоже, да. Вроде бы, прочитал книгу и все, а потом понимаешь, что думаешь о ней, даже если изначально не очень высоко оценил. Поэтому да, я бы отнесла к стоящим.

написал рецензию25 февраля 2019 23:54
ПаукПатрик Макграт

Эта странная книга по атмосфере похожа одновременно на Страна приливов и Превращение. Поэтому и воспринималась то с воодушевлением, то с унынием. Но вообще она именно странная.

История Денниса Клега, который живет в приюте для немощных и постепенно рассказывает о своем детстве. Детстве, в котором был пьяница-отец и интеллектуалка-мать. Детстве, в котором Денниса за робость и интровертность считали умственно отсталым. Детстве, в котором отец убил мать, закопал на картофельной грядке и привел в дом толстую вульгарную шлюху... Детстве, в котором эта шлюха все время пыталась либо унизить мальчика, либо сыграть роль настоящей матери.

Все эти воспоминания Деннис тайно записывает в тетрадку и прячет от обслуживающего персонала пансионата. И эти воспоминания чередуются с настоящим - прогулками, бытом, мыслями.
И чем дальше заводит сюжет книги, тем все чаще читателя мурыжит один вопрос "А все ли в воспоминаниях Денниса - правда?" Потому что настоящее уж как-то слишком попахивает шизофренией... Или все же рассказ о детстве правдив, а окружающая обстановка и необходимость скрывать истину об убийстве сделали свое дело и дядечка просто похож на невменяемого?

В общем - не слишком стандартно и довольно интересно. Плюс - небольшой объем, позволяющий прочитать быстро, располагает к тому, чтобы история проявилась даже четче, чем написана.

Кстати, о названии. Пауки строят идеальные по исполнению и форме паутинки, а сами до поры уходят в далекие потайные норки. Сознание Денниса еще до смерти мамы начало отделять внешний и внутренний мир. Оно сумело заползти в потайные норки подсознания и сидеть там, в комфорте и уюте, независимо от того, что происходило с человеком на самом деле...

И все же, все же - сколько правды, в твоих словах Деннис Клег?... Да и кто ты такой, собственно?

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением  - за 20)

@loki26 февраля 2019 10:29

твоя рецензия мне напомнила книгу Толстая тетрадь

@neveroff26 февраля 2019 22:06

@loki, много слышал про эту книгу, кстати...

На странице представлена биография автора Патрик Макграт , который родился 07.02.1950 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Макграт . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Макграт . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приют, Холод страха, Паук. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Макграт .