Филипп Ванденберг

20 сентября 1941 г.
Бреслау, Германия

Филипп Ванденберг (род. 20 сентября 1941, Бреслау; из последнего интервью видно, что настоящая фамилия - Вальтер) — немецкий писатель, автор научно-популярных книг по эзотерической и археологической тематике, а также исторических и детективных романов.

Ванденберг учился в гимназии курфюрста Максимилиана в старинной герцогской резиденции, городе Бургхаузен. По окончании ее в 1963 Ванденберг изучал в Мюнхене историю искусств и германистику. В 1965 году он поступил волонтером в «Пассауер Нойен Прессе», что позже, в 1967 году обеспечило ему пост руководителя редакции «Бургхаузер Анцайгер». В 1968 году он несколько месяцев работает редактором новостей в мюнхенской «Абендцайтунг». С 1968 по 1974 год Ванденберг трудится на иллюстрированный журнал «Квик», а с 1974 по 1976 в должности литредактора на «Плейбой» в Мюнхене. С того времени он становится свободным художником и занимается писательством под псевдонимом Филипп Ванденберг.

Карьеру автора научно-популярной литературы Ванденберг начинает в 1973 году. На сегодняшний день в арсенале Филиппа Ванденберга насчитывается 30 произведений, ставших в свое время бестселлерами. Тираж его книг на 2006 г. составляет 21 млн экз. Его книги переведены на 33 языка.

От первого брака у Ванденберга остался сын Саша (1965 г.). Хобби Ванденберга: коллекционирование старых автомобилей и фонографов.

Цитаты из книг автора

Зеркальщик
<p>Несчастье, ровно как и счастье, зависит только от нас самих.</p>
Зеркальщик
<p>Всегда есть три способа наладить свою жизнь: попрошайничать, воровать или трудиться.</p>
Зеркальщик
<p>А в часы горя самая страшная ошибка - надеяться на то, что кто-то тебе поможет. Ведь на свете есть только один человек, способный вытащить тебя из пропасти, и этот человек - ты сам.</p>
Зеркальщик
<p>Какой бы мрачной и беспросветной ни казалась жизнь, именно такие события и учат человека быть сильным и перерастать самого себя. Ведь чем ниже опускаешься, тем богаче становится жизнь.</p>
Зеркальщик
<p>Страсть может на какое-то время восторжествовать над любовью, но ей никогда её не победить.</p>
Добавила: ReeBook

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2018 16:16
ЗеркальщикФилипп Ванденберг

#свояигра
Ах, зеркальщик, почему ты не отпускаешь меня? Почему спустя неделю после прочтения я все ещё думаю о тебе? Почему не могу окунуться в омут других книг?
Эти и другие «почему» просто не уходят из моей головы.
Почему я за всеми событиями наблюдала со стороны и не бралась оценивать поступки главных героев? Ведь это совсем мне не свойственно. Да, решение Эдиты разорвать отношения с отцом меня мягко говоря удивило, но даже это не вызвало особого осуждения. Я просто воспринимала историю такой, какая она есть. Без разделения на чёрное/белое. И неуёмная любовь зеркальщика к лютнистке, и его дальнейшие отношения с дочерью.. все было крайне интересно, но так же беспристрастно с моей стороны. Словно кто-то рассказывал мне легенду - так я читала книгу.
Другой вопрос: как я могла не заметить тему религии? :D Странно, но я не делала на ней акцента вплоть до прочтения рецензий. Она действительно присутствует в огромном количестве, но подана как сказка, ненавязчивая и захватывающая. Все эти махинации с индульгенциями, борьба за папский престол, любовные интриги (а ночь Эдиты в соборе и последствия на утро) просто потрясающи!
Столько интересных событий, хотя главный герой - простой человек, сменивший род деятельности на совершенно новый в этом мире. Как по мне, сюжет очень увлекателен! И читать его легко и приятно. Для меня «Зеркальщик» - та самая книга, которая прочно засела в моей памяти и оставила после себя приятное послевкусие.

написала рецензию2 февраля 2017 18:03
Проклятый манускриптФилипп Ванденберг

Аннотация к книге – это как реклама, которая обещает идеальное путешествие, а на деле ты постоянно натыкаешься на подводные камни. (из личного опыта)
* * *
Книга оставила непонятное впечатление. С одной стороны, неплохая задумка. Отец передает дочери в наследство загадочную шкатулку с не менее загадочным содержимым и велит открывать ее только в самой отчаянной ситуации. Что же там? Фамильные драгоценности? Нечего и гадать: из названия романа четко ясно, что внутри шкатулки находится некий проклятый манускрипт. Не в прямом смысле проклятый, а в том, что, кроме страданий и бедствий, он ничего не приносит своему владельцу.

Казалось бы, должно быть интересно, но на деле все вышло слабовато, не волнующе, не захватывающе, с головой не окунающее, аннотация и заявленное «детективы и триллеры» в жанрах не оправдали себя. Это произведение можно смело назвать историко-приключенческим любовным романом, и тогда все станет на места. Вот тогда и будет понятно, почему рассказ ведется от лица той самой дочери, Афры, и почему в романе так много времени уделяется именно этой девушке, а не манускрипту.

Афра как персонаж мне не понравилась. Да, она добрая, красивая, работящая, утешает, помогает и все такое, идеал, в общем. За это можно было бы и простить девушке ее наивность и неопытность, но я не дам ей такую поблажку. Она совершенно не учится на своих ошибках. Полагаю, что многочисленный неудачный опыт с доверием первому встречному незнакомцу должен был научить Афру не верить в постоянные совпадения, будто все вокруг только то и делают, что хотят совершенно бескорыстно помочь несчастной девушке. А фигушки, она продолжает наступать на те же грабли снова и снова, и опять рассказывает о манускрипте незнакомцу, который якобы пытается ей помочь. К концу романа я уже даже перестала удивляться такой натуре Афры.

Но когда (осторожно, спойлер!) она, промокнув под дождем, прямо на улице была остановлена факиром (которого до этого просто видела всего лишь раз в жизни) и согласилась пойти с ним в его телегу (к слову, ей было куда пойти согреться, кроме этой телеги), а там, вся такая правильная, решила показать молодому мальчику, что такое любовь и тело женщины, и совратила его; а потом оказалось, что это был ее давно покинутый и забытый сын, - у меня просто начался приступ истерического смеха сквозь слезы. (Кстати, не совсем понятно даже, переспали они, или нет).

Что, простите? Гер Ванденберг, что творится в Вашей голове? Из всех возможных вариантов встреч матери и пропавшего ребенка Вы смогли придумать только такое извращение? На протяжении всего романа никаких инцестов не было, откуда вдруг такое «счастливое воссоединение семьи»? В общем, после такого я для себя решила не читать больше произведений этого автора.

#флешмоб_П

Виктория К. (@viktoria1010)5 февраля 2017 0:03

Ой, да ладно, кто не ошибается?!)) Тебе ж нравится Ванденберг) Неужели так просто распрощаешься с ним?

Анастасия К. (@terumi)5 февраля 2017 21:06

@viktoria1010, это уже вторая ошибка после "Зеркальщика", больше не хочу разочаровываться в нем)

написала рецензию21 октября 2016 17:22
ЗеркальщикФилипп Ванденберг

Прочитала "Зеркальщика" после "Тайна предсказания" того же Ванденберга! Понравилось больше однозначно. Есть несколько главных действующих лиц, помимо Михеля-зеркальщика - его дочь Эдита, влюбленный в дочь доктор Мейтенс, возлюбленная зеркальщика Симонетта, коллега зеркальщика по ремеслу и соотечественник одновременно, мастер Генсфлейш - негодяй с большой буквы "Г"! :) Как обычно, у Ванденберга масса религиозной тематики, плеяда разных Пап, кардиналов, интриги, Венеция, Константинополь, Майнц... Книга в основном выдерживает линию зарождения книгопечатания, а Михель волею судьбы на тот момент чуть ли не единственный, кто научился это делать. Печатать папские индульгенции - очень прибыльное ремесло, учитывая то, что один человек может в короткий срок напечатать индульгенций столько, сколько монахам, пишущим вручную, и не снилось... За Михеля прямо-таки борются разные интригующие кланы. Все готовы осыпать золотом, так как книгопечатание - это власть. Но он в итоге оказывается, как говорится, в жёсткой растяжке между этими интригами и попадает в тюрьму до самой старости, с чего, собственно, и начинается книга - повествование уже дряхлого старика из тюрьмы. Главный герой по национальности немец - и это в книге неуловимо чувствуется. Не то, чтобы жадность, интриги его мало трогают до поры-времени, а вот то, что он владеет уникальным мастерством и трудолюбием, несущим огромные доходы - это да! Честолюбие, оправдываемое таким же упорством в любви. Уж если полюбил, так навсегда. Интересная линия с немой дочерью, которая потом заговорит - Михель её воспитывал сам, так как рано овдовел, а возлюбленная Симонетта, лютнистка по профессии, появится уже при взрослой дочери. Дочь Михеля ангел по внешности, попадая в различные ситуации, ведет себя достаточно разумно, но до самой смерти не сможет простить отцу, что он сватал её за недостойного человека - по недоразумению, но всё же! Клеймо на всю жизнь. И даже став совершенно непостижимым образом богатой, отца она не прощает. Но конец, несмотря на личные драмы героев, довольно хорош. Понравилось.

написала рецензию3 октября 2016 15:29
Тайна предсказанияФилипп Ванденберг

Книгу купила совершенно случайно на распродаже в Книжном клубе. Выбирала, как и многие из нас, открыв книгу наугад по критерию "цепляет-не цепляет". Первая страница зацепила, купила сразу две книги "Зеркальщик" и "Тайна предсказания" - понравились обложки в стиле фэнтези, одного из моих любимых жанров. Стиль написания достаточно талантлив, чтобы читать, сюжет напомнил винегрет из "Кода да Винчи", "Апокалипсиса" и чего-то еще, жутко религиозного и развратного одновременно. В общем атмосфера книги проходит под гнетом инквизиции, определенного фанатизма и соответственно сюжет книги закручен именно на этом фоне. Женщина, бичующая себя хлыстом, и главный герой, подглядывающий за ней и испытывающий соответствующий прилив тестостерона - не последняя сцена эротического характера в повествовании. Автор выворачивает наизнанку исподнее духовенства тех времен, разврат в монастырях, в высших эшелонах религиозных кланов. Мистики, несмотря на обложку, я не обнаружила. Всё крутилось вокруг судного дня вследствие падения звезды на нашу планету, который якобы предсказал Коперник, а главный герой, волею судьбы имеющий исключительный склад ума, феноменальную память, но работающий каменотесом, украл последний экземпляр данного предсказания из монастыря, где обучался различным наукам самостоятельно. Украл для того, чтобы его отца, после смерти признанного колдуном и подвергшемуся после эксгумации сожжению (совершенно незаслуженно), признали обратно нормальным христианином, что было практически невозможно - инквизиция никогда не отыгрывала назад. Присутствует и любовная интрига главного героя с приемной матерью, что, конечно, грозит этой самой матери в век фанатизма инквизиционным костром... От книги осталось ощущение не взятия чего-то светлого и доброго для себя. Будоражащего или пугающего тоже нет. Но дочитала до конца, так как все-таки было интересно, добьется главный герой своей цели или нет. Ведь его фанатизм в достижении этой цели ничуть не уступал фанатизму самих инквизиторов. А главная героиня в итоге совершила самоубийство, к сожалению, попутно изменив любимому с развратным кардиналом, поддавшись эмоциональному взрыву... Вот как-то так - герои не особо предсказуемы, эмоциональны, время сопутствует, темное время, а Ванденберг экспериментирует и с развратом, и с эротикой, и с историческими фактами...

написала рецензию25 июня 2016 10:41
Наместница РаФилипп Ванденберг

#флешмоб_Африка

«Наместница Ра» - это одно из призведений о Древнем Египте, которое вы не должны пропустить мимо. Оно сочетает в себе черты исторического, приключенческого, а также женского романа о любви. Как именно автор совместил эти три жанра в своем романе? Сейчас я расскажу.

Исторический. Как известно, сам автор – Филипп Ванденберг – современный историк. Поэтому его книга наполнена достоверными историческими фактами про древний мир, которые помогут читателю лучше понять героев романа и мотивы их поступков. Писатель не просто выложил традиции и обычаи египтян, ему удалось внедрить их в текст так, чтобы получился целостный, иногда шокирующий и интересный рассказ.

Приключенческий. Приключений в этой книге много, что не глава – то новый поворот сюжета. На протяжении всего повествования читатель наблюдает жизненный путь четырнадцатилетней царицы Хатшепсут: первая любовь, брак, приход к власти, интриги, тайны, убийства…Помимо этого, читатель узнает истории жизни других героев романа, судьбы которых связаны с царицей. Все это изложено в интересной форме, с короткими описаниями и без лишних деталей.

Женский роман о любви. Так, как главная героиня романа – девушка, в жизни которой был не один мужчина, на страницах «Наместницы Ра» есть много чувственных моментов, понятных лишь женщинам, а также присутствуют яркие описания откровенных любовных сцен.

Таким образом, данная книга будет интересна любителям истории и культуры Древнего Египта, приключений и любовных историй. Читается легко, только можно запутаться в обрядах религии, которые описаны в романе.

На странице представлена биография автора Филипп Ванденберг, который родился 20.09.1941 в Бреслау, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филипп Ванденберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филипп Ванденберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пятое евангелие, Наместница Ра, Тайна предсказания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филипп Ванденберг.