Павел Астахов

8 сентября 1966 г.
Москва

Известнейший юрист России, на счету которого много громких дел, Павел Астахов недавно оставил пост уполномоченного по правам ребенка. На занимаемой должности государственный деятель запомнился проведением политики запрета на усыновление российских сирот гражданами зарубежья.

Павел Алексеевич появился на свет 8 сентября 1966 года в Москве. Родители занимали простые должности - отец был служащим издательства, а мать работала преподавателем. У Павла есть еще брат и сестра. Тяга к занятию правоохранительной деятельностью передалась Астахову-младшему от деда, сотрудника КГБ, который был соратником лидера ЧК Вячеслава Менжинского.

Годы учебы

Детство будущий адвокат провел в Подмосковье, в городе Зеленоград, там же он окончил десятилетку. Во время службы в армии мужественный и высокий (рост Павла - 185 см) молодой человек попал в пограничные войска на рубежи с Финляндией, где начал сотрудничество с КГБ. После демобилизации Астахов закончил высшую школу контрразведки, во время которой сделал упор на изучение иностранных языков: шведского, английского, испанского, французского. Позднее Павел Алексеевич изучил еще японский и китайский.

Юридическая карьера

Первым местом работы Астахова стало подразделение КГБ в Испании, где он постепенно приобщился к адвокатской деятельности. За границей Павел Алексеевич прожил недолго. Почти сразу переехал обратно в Москву, где вскоре основал адвокатское агентство. Астахов сразу же начал практику с громких дел. В 90-е годы он прославился как защитник руководительницы финансовой организации «Властилина» Валентины Соловьевой. На совести мошенницы было 15 тысяч обманутых вкладчиков, среди которых числились высокопоставленные лица. Молодой адвокат посодействовал досрочному освобождению Соловьевой, которая отсидела пять лет из положенных семи.

Удачным делом Астахова считается помощь в получении помилования американцу Эдмонду Поупу, которого в 2000 году приговорили к серьезному сроку за шпионскую деятельность на территории России. Вскоре, после отъезда своего подопечного в Штаты, Павел Астахов отправляется вслед за ним и получает второе высшее образование в юридическом университете города Питтсбурга. Он становится магистром наук, а еще через шесть лет защищает докторскую диссертацию по теме «Юридические конфликты и современные формы их разрешения».

Павел Астахов становится известен в высокопоставленных кругах. К нему обращаются популярные люди, которые столкнулись с обвинениями в свой адрес. Это Владимир Гусинский, Юрий Лужков, Михаил Швыдкой, председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, Владимир Спиваков, Филлип Киркоров и звезды российской поп-сцены. В суде адвокат защищал интересы родственников ученого Льва Ландау, издательский дом «Коммерсантъ», авторские права Алексея Учителя на фильм «Космос как предчувствие».

Телевидение

В 2004 году Павел Астахов работал ведущим в теле-шоу «Час суда», которое транслировалось по каналу РЕН ТВ. Юридическая передача, на которой рассматривались реальные дела под вымышленными именами, сразу же стала популярной среди аудитории. Зрители с вниманием следили за развитием разбирательств, которые изучались под руководством профессионального юриста. Многие прецеденты носили злободневные характер, а помощь соведущих шоу - Бориса Борщевского и Татьяны Устиновой, которые комментировали дела, носила разъясняющий характер. Рейтинги первого года трансляции программы были настолько высоки, что адвокату присудили первую премию юридического клуба «Фемида» в номинации «Право и средства массовой информации». «Час суда» просуществовал до 2012 года. Параллельно с первым проектом Астахов организовал собственные шоу «Дело Астахова» и «По делам несовершеннолетних».

Литературная деятельность

После знакомства с писательницей Татьяной Устиновой Астахов задумался над написанием собственных книг. Первым литературным опытом юриста стала серия романов «Я-судья», созданная совместно с Устиновой. Дебютной самостоятельной работой Павла Алексеевича стал роман «Мэр», который попал на книжные прилавки в 2007 году.

Через пару лет Астахов прославился скандальным романом «Рейдер», в котором реалистично затронул тему коррупции в следственных кругах. Он даже был вызван в Главное управление при ГУВД Москвы для объяснения. Но, несмотря на противодействие, на основе литературного произведения в 2011 году режиссером Всеволодом Аравиным был снят одноименный фильм. Главные роли в криминальной драме сыграли Виталий Хаев и Егор Бероев. Астаховым создано 30 произведений. Последние книги вышли в издательстве «Эксмо» осенью 2016 года. Это романы «Киллер» из серии «Артем Павлов» и «Наши дети. Исповедь о самых близких и беззащитных», в которой Астахов дал подробный отчет о проделанной работе на посту защитника детей.

Политическая карьера

Политическую карьеру Павел Астахов начал в 41 год. Он создал движение «За Путина», что стало неожиданностью для правящего режима, так как незадолго до этого юрист выступал с критикой верховной власти. Такой поступок сильно преобразил биографию талантливого юриста. Смену приоритетов он объяснил желанием внести вклад в правовую систему государства. Астахова включили в Общественную палату РФ, он вошел в партию «Единая Россия». Через два года Дмитрий Медведев, находившийся в то время на посту главы государства, поручил Павлу Астахову должность Уполномоченного по правам детей, на которой Павел Алексеевич возведен в ранг действительного государственного советника первого класса.

Астахов за время государственной службы неоднократно подвергался критике как гражданским обществом, так и представителями правительств зарубежных стран. Павел Алексеевич ведет проверки детских домов России, он разработал правовые инструменты по запрету усыновления российских детей иностранными гражданами, чем вызвал недовольство американских и европейских коллег. Каждый раз для защиты интересов несовершеннолетних россиян, которые оказались за границей, Павел выезжал на место для прояснения ситуации. В силу адвокатской деятельности Павел Астахов лоялен к преступникам, но для педофилов неоднократно предлагал ввести смертную казнь.

Отставка. Причины увольнения

В 2016 году юриста попросили уйти с поста после некорректных высказываний в сторону подростков, которые выжили в трагедии на Сямозере. Помимо неосторожной циничной фразы, адвокату вспомнили и сомнительные высказывания насчет прецедента в Чечне с женитьбой 47-летнего начальника РОВД Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой, который произошел в мае 2015 года. Астахов, считающийся защитником детей от посягательств педофилов, на сей раз благосклонно высказался насчет неравной свадьбы и нелестно отозвался о внешнем виде кавказских женщин.

Отставка Астахова последовала в сентябре 2016, после того, как на сайте петиций было собрано 100 тысяч подписей против продления срока службы на государственном посту скандального юриста. Сегодня адвокат продолжает юридическую деятельность в собственном агентстве. Вместо Павла Астахова назначена православная активистка, руководительница благотворительного фонда «Покров» - Анна Кузнецова, мать 6 детей.

Личная жизнь

Павел Астахов - счастливый муж и отец. Он женился еще в молодости в 21 год и с тех пор не расстается с женой Светланой. Супруга Астахова получила три высших образования в сфере математики, психологии и PR-технологий. Она работала продюсером на телевидении над передачами «Коллегии адвокатов Павла Астахова» и «Три угла». У семейной пары трое детей - Антон, Артем и Арсений. Старшие сыновья, которые закончили Оксфордский колледж и Нью-йоркскую школу экономики, работают в аппарате Павла Алексеевича. А младший Арсений только пошел в школу. Астахов проводит много времени с родными, участвуя в жизни детей.

Где сейчас Павел Астахов

На начало 2017 года адвокат живет в Москве, хотя сразу после отставки на персональном аккаунте в Фейсбуке появилась информация, что семья Астаховых переезжает в Псков. Астахов много времени уделяет воспитанию младшего сына, посещая с супругой и Арсением выставки и театры. Павел Алексеевич - активный пользователь социальных сетей. На его Инстаграм подписано 50 тысяч участников. У юриста есть также официальный сайт и персональные группы ВКонтакте и Одноклассниках.

Цитаты из книг автора

Я - судья. Божий дар.
<p>Однако, как говорится, не стоит путать туризм с эмиграцией</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Я - судья. Божий дар.
<p>Бойтесь своих желаний, ибо они исполняются. Кто это сказал? Не помню. Но сказал очень правильно…</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 августа 2022 23:23
Красотка Татьяна Устинова

Или у меня период такой, или действительно БК у меня в этот раз не удался. Не удался по причине списка выбранных книг, очень мало, что нравится. Не обошла эта участь и данное произведение. Выбор пал на сие непотребство так как читать про похороны за плинтусом или сказки не очень хотелось, но лучше бы я перечитала сказки.

Посредственность! - Единственное слово, приходящее на ум в процессе чтения. Крайне удивлена, что двое писателей, работая в тандеме не смогли произвести на свет что-то более стоящее потраченного времени. Слава читательскому билету и литресу, что хоть досталась бесплатно.

Задумка хорошая, но реализация... Развития и динамики сюжета нет, поэтому читается очень долго, нудно и скучно, но даже к концу книги вы не прочувствуете атмосферы. Герои никакие, "ни рыба, ни мясо", глуповатые, посредственные, речь блещет просторечиями, от шуток и юмора одно название... Как говорил Станиславский" "НЕ ВЕРЮ!"

Главная героиня якобы судья, ожидаешь, что она будет блистать умом, знанием законов, прав и обязанностей. Но она не блещет ничем! Зачуханная чунька, мать-одиночка без чувства стиля, собственного достоинства и личной жизни, которая даже на самом судебном процессе думает о своем, "простом женском деревенском".

Такую конфетку можно было сделать из персонажа, как можно шикарно было описать препирательства в суде, столько интриги добавить, расследований! Если учесть, что этот несчастный П. Астахов позиционируется как известнейший юрист России, то вообще не дано понять ПОЧЕМУ? Почему это так скучно и наигранно?! Неужели сложно было что-то придумать, исходя из опыта и юридической практики?

Общее послевкусие после прочтения - ощущение, что спустилась к бабкам на лавочку у подъезда и послушала их сплетни, но если у бабок можно выведать средства народной медицины или рецепты, то от данной книги профита будет 0. А сюжет даже у состава освежителя воздуха будет интереснее. Не рекомендую!

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Александр Волков (@lexwolf)5 сентября 2022 20:59

Устинова обычно интереснее пишет

написала рецензию30 августа 2017 18:15
СетьПавел Астахов

Очень интересная книга, но мне она не понравилась. Читала с запоем, но при этом с чувством некоего отвращения. По сюжету все достаточно просто: вот хорошие, вот плохие, и есть еще запутавшиеся подростки. Так четко отделено белое от черного, что кажется, будто автор держит читателя за идиота, а еще некоторые пояснения, типа: «важное дело, требующее активной работы серого вещества, то есть мозга». Может кому-то и нравится, когда в книге все четко и понятно, но по мне, так лучше, когда при прочтении возникает чувство, что ты вот-вот поймешь, какую мысль хотел донести автор, но не понимаешь. То есть, вроде и понимаешь, но не всё, что-то еще остается, маячит на заднем фоне. Тогда возникает желание остановиться, перечитать непонятный момент, задуматься. Некоторые книги вообще невозможно прочитать за один день, просто слишком много в них всего – мыслей, чувств. За один присест в читателя столько просто не влезет. Эта книга определенно не из таких.

Но диалоги подростковой переписки действительно подростковые. Мне сложно представить, как нормальный взрослый человек может это придумать, даже возникла мысль, может, это реальные переписки из какой-то социальной сети. Настолько все достоверно.

Определенную смысловую нагрузку книга все же несет, что-то вроде – обратите внимание на своих детей, пока этого не сделали другие. Тема то действительно серьезная, взрослые обычно не считают подростковые проблемы проблемами. Книга нам показывает, насколько человек в этом возрасте уязвим – уже не ребенок, еще не взрослый. Реалистично. Страшно.

#Тайные_сокровища_Ридли4

На странице представлена биография автора Павел Астахов, который родился 08.09.1966 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Астахов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Астахов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кредит доверчивости, ДНК гения, Правописные истины, или Левосудие для всех. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Астахов.