Освальд Шпенглер

Освальд Шпенглер (Oswald Spengler, Германия, 29.5.1880 - 8.5.1936)
Родился в городе Бланкенбург. Окончил университет Галле, преподавал в школе; получив небольшое наследство, поселился в Мюнхене и целиком отдался работе над своей главной книгой - "Закатом Европы" (1918-1922). Эта книга пользовалась огромной популярностью у широкой публики, однако ученый мир встретил ее, что называется, "в штыки": историки отвергали шпенглеровскую методу и постоянно уличали его в искажении фактов. После прихода к власти нацистов, также не одобрявших шпенглеровских идей, Шпенглер удалился в добровольное изгнание и до самой смерти вел весьма уединенную жизнь.

Цитаты из книг автора

Закат Западного мира. Полное издание в одном томе
<p>Дом - великий символ оседлости. Он сам - растение: он глубоко пускает корни в "собственную" почву.</p>
Закат Западного мира. Полное издание в одном томе
<p>Все западное право несет на себе отпечаток будущего, все античное - отпечаток мгновения.</p>
Закат Западного мира. Полное издание в одном томе
<p>Чем смиренней кто-либо перенимает чужую религию, тем с большей полнотой она принимает форму его души.</p>
Закат Западного мира. Полное издание в одном томе
<p>Античность - единственный пример цивилизации, прерванной в момент своей наивысшей зрелости.</p>
Закат Западного мира. Полное издание в одном томе
<p>Всемирная история - это городская история.</p>
Добавила: walker

На странице представлена биография автора Освальд Шпенглер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Освальд Шпенглер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Освальд Шпенглер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Закат западного мира: очерки морфологии мировой истории: в 2 т. Т.2: Всемирно-исторические перспективы: пер. с нем, Закат Европы. Том 1, Закат Западного мира. Полное издание в одном томе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Освальд Шпенглер.