Артур Кестлер

Кёстлер родился в Будапеште 5 сентября 1905 года. В 1920 г. его семья переехала в Вену и там он поступил в политехнический университет. Там он вступил в молодежную сионистскую организацию. В 1925 г. перед окончанием университета Кёстлер неожиданно решил уехать в Палестину, сжег свою зачетную книжку и прибыл в Палестину в 1926 г. Там по 1929 год он был корреспондентом немецкого издательского концерна Ульштайна, в 1929—1930 годах работал в Париже. В 1931 г. он переехал в Берлин, где стал научным редактором газеты Vossische Zeitung. В том же году он совершил на немецком дирижабле «Граф Цеппелин» полет к Северному полюсу. Он также увлекся коммунистической идеологией и в декабре 1931 г. вступил в КПГ.
В середине тридцатых годов писатель предпринял большое путешествие по Центральной Азии и год прожил в Советском Союзе. В сентябре 1933 г., после прихода нацистов к власти в Германии, он вернулся в Париж, где писал пропагандистские статьи под руководством Вилли Мюнценберга. Во время Гражданской войны в Испании он дважды посетил эту страну. В 1937 г., во время второго посещения, он был арестован франкистами и приговорен к смертной казни по обвинению в шпионаже. Ожидая казнь, он выцарапывал на стене камеры математические формулы. Он провел пять месяцев в камере смертников и затем был обменян на жену франкистского летчика-аса. Во многом время, проведённое в ожидании казни вместе с другими приговорёнными (многие из которых были казнены), определило борьбу писателя за отмену смертной казни в Англии. Свои взгляды он изложил в книге «Размышления о виселице».

В 1938 г. в связи с «Большим террором» в СССР Кёстлер вышел из компартии. После начала Второй мировой войны он был интернирован французскими властями и был освобожден лишь в начале 1940 г. Он вступил в Иностранный легион, эвакуировался с ним в Северную Африку, дезертировал, добрался в Лиссабон, а оттуда вылетел на самолёте в Великобританию, где провел шесть недель в тюрьме за незаконный въезд в страну. После освобождения он поступил добровольцем в британскую армию. Его направили в саперную часть. Раз в неделю он приезжал в Лондон для участия в пропагандистских радиопередачах на немецком языке, писал листовки для немецких солдат, выступал с лекциями о природе тоталитаризма. Он также дежурил по ночам во время воздушных тревог и водил санитарную машину.

В 1941 г. он опубликовал в Великобритании роман «Слепящая тьма» (Darkness at Noon). Это роман даёт представление о том, как воспринимались за пределами СССР события внутренней жизни страны, какой огромный, до сих пор трудновосполнимый ущерб был нанесён сталинским террором международному престижу родины социализма и единству мирового коммунистического движения. В 1942 году Кёстлер поступил в распоряжение Министерства информации, для которого писал памфлеты и сценарии документальных фильмов, выступал на Би-би-си. Кёстлер — самый известный сторонник идеи о том, что европейские евреи ашкеназы произошли не от переселившихся из Палестины и Вавилонии евреев, а от тюркского народа хазар, живших в дельте Волги.

В конце жизни Кёстлер занимался изучением процесса научного мышления. Он также стал инициатором и идеологом движения «Экзит», поддерживающее право человека принять решение и уйти из жизни (эвтаназию). Кёстлер, долгое время страдавший от болезни Паркинсона и лейкоза, покончил с собой 2 марта 1983 года в Лондоне, приняв смертельную дозу снотворного (смерть наступила на следующий день).

Цитаты из книг автора

Слепящая тьма
<p>«Партийный курс определенно абсолютно четко. Наша цель оправдывает любые средства – вот единственный закон, которому подчинена тактика Партии»</p>
Добавила: Anastasia375
Девушки по вызову
<p>Любой историк скажет, что количество людей, убитых по личным мотивам, статистически ничтожно по сравнению с убитыми по сверхличным мотивам: из-за племенной вражды, патриотизма, взаимного неприятия между христианами и мусульманами, протестантами и католиками и так далее.</p>
Харриет
Добавила: thunderrlizards
Девушки по вызову
<p>Именно лояльность и преданность рождают фанатичность..</p>
Харриет
Добавила: thunderrlizards
Век вожделения
<p>Все выглядело настолько просто, что она недоумевала, почему люди не стреляют друг в друга гораздо чаще.</p>
Добавила: asta
Век вожделения
<p>Священное право говорить теряет всякий смысл, если никто не может сказать ничего заслуживающего внимания.</p>
Добавила: asta

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 июля 2017 14:08
Слепящая тьмаАртур Кестлер

«Когда-то человека искушала плоть. Теперь его искушает разум. Время идет, и ценности меняются»

Роман, написанный в 30-40 года о политзаключенном оппозиционере в одной тоталитарной стране, главной идеей которого является ретроспектива в прошлое и осознание своих ошибок, покорность перед оборотами исторических процессов и сознательное принятие целесообразности своей смерти.

Сам автор в послесловии к роману определяет своего главного героя Рубашова как «стального человека» - «Я был частицей этого коллективного МЫ. Я мыслил и действовал по нашим законам: уничтожал людей, которых ставил высоко, и помогал возвыситься низким, когда они были объективно правы. История требовала, чтобы я шел на риск; если я был прав, мне не о чем сожалеть; если неправ, меня ждет расплата». Рубашов - человек «сталинской машины», который в активной борьбе за светлое будущее в какой-то момент засомневался в жёстких методах формирования нового общества, за это, несмотря на ореол своих заслуг перед Отечеством и Партийным аппаратом, вынужден признать несовершенные им преступления. Этого требовала Партия. Этого требовала История.

В глобальном смысле идею романа можно определить как исторический эксперимент национального масштаба, особо впечатляет в романе фраза «Природа щедра на слепые эксперименты, и материалом ей всегда служит человечество. Почему же человечество не имеет права ставить эксперименты на самом себе?». Действительно, социализм в целом можно рассматривать именно как эксперимент мирового значения, а страна, которая взяла на себя смелость его построить была безусловно готова бескомпромиссно жертвовать, насильственно перевоспитывать и избавляться от сомневающихся людей. Так, данный антиутопический роман это прежде всего абсолютно реалистичный взгляд на историю нашей страны, охваченную идеей построить первое в мире общество равенства и счастья, однако зачастую саму себя дезориентирующую и в конце концов подменившую свободу на тиранию, а счастье на трагедию.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию24 октября 2016 23:26
Девушки по вызовуАртур Кестлер

Книга повествует о слёте учёных, который призван разрешить проблему человечества. Учёные, что путешествуют, выступая на конференциях, называют себя "девушками по вызову", уже из этого Вы можете понять, что в книге много сарказма и иронии, много жизни, много настоящего. Книга отображает различные полярные позиции в науке и различные типы личностей. Каждая "девушка по вызову" уникальна и своеобразна, каждая отображает ту или иную позицию, то или иное веяние. Ещё один любопытный момент, книга освещает время перед самым началом 1-й Мировой. В книге много интересных моментов заставляющих задуматься, полярные взгляды представленные в ней подталкивают читателя к тому, что бы он сам мыслил, анализировал.

Несмотря на всё выше сказанное, книга очень интересная и легко читается. Приятного прочтения.

написала рецензию20 августа 2014 15:40
Слепящая тьмаАртур Кестлер

Как говорил сам автор - искусство и наука являются разными сторонами одной медали. Наука предоставляет нам факты. Искусство позволяет раскрыть человеческие портреты и даёт нам представление того, почему так или иначе совершались поступки.

В этой книге прописан суровый реализм 30-40х годов. Все персонажи вымышлены, как умышленно искажены исторические факты, но это не отменяет художественной ценности данной книги. Сейчас многие слабо себе представляют, что творилось в тогдашней СССР, что стояло за становлением новой державы. Эта книга лучше всего отобразит настроение и атмосферу тогдашнего времени.

Книга повествует о человеке, занимающем не последнюю должность в партийном аппарате. Но несмотря на свою "значимость" последние несколько лет он проводит в постоянных ночных кошмарах о том, что за ним придут, потому что надёжность это не то, о чём можно было говорить в молодой СССР. Его кошмары в итоге сбываются - за ним приходят люди в форме. Сон становится реальностью, а главный герой... главный герой вдруг обретает какое-то странное спокойствие и умиротворение.
Вся книга - это сплошь воспоминания и рассуждения героя о том, что было, что есть и что его ждёт. Фоном - перестукивание с соседом по камере, шаги по клетушке и зубная боль. Допросы и давление, глубокое самокопание и великий самообман, призвание которого убедить себя в том, что смерть главного героя будет не напрасной. Смирение, с каким Рубашов принимает свою судьбу не кажется странным или шокирующим. С самого начала книги читатель понимает, что герой обречён...

Эта книга очень спокойная. Конечно, читая её, на душе возникает обречённость, некая тяжесть, но она не настолько велика, как это бывает при прочтении драмы. Из-за той самой разницы поколений страха за главного героя практически не испытываешь, как не испытываешь к нему сочувствия или сожаления.
Большой интерес составляют размышления главного героя. Странно наблюдать за тем, как он подписывает собственный приговор, придавленный чувством долга к стране и лидеру, который обрёк его на смертную казнь.

Здесь нет особых действий, и вряд ли вам понравится эта книга, однако мне она понравилась по ряду причин - история, политика, СССР и партия. Если вы всё же решили открыть книгу, то читайте на свой страх и риск. В первый раз книгу читать было интересно. Спустя пять лет - тоже.

На странице представлена биография автора Артур Кестлер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Кестлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Кестлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слепящая тьма, Век вожделения, Гладиаторы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Кестлер.