Борис Заходер

9 сентября 1918 г.
Когул, Россия
7 ноября 2000 г.

Жизнь Бориса Заходера, известного и очень остроумного писателя, действительно интересна и полна событий. Родом он из Молдовы, городка Кагул. Именно там познакомились и поженились его родители. Борис родился 8 сентября 1918 года. Но семья прожила в Молдове недолго. Вскоре они перебрались в Одессу, а потом – в Москву. В Москве, после окончания школы, Борис Заходер был учеником токаря. Он действительно разносторонне образованный человек. Учился в авиационном институте, а позже – продолжал получать образование в Московском и Казанском университетах, но уже в области биологии. Его выбор обусловлен тем, что с детства Борис Заходер любил биологию. Но в итоге победило увлечение литературой, и он поступил в Литературный институт. Добровольцем Борис участвовал в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах. Приходилось служить в армейской печати. За недолгий промежуток между двумя войнами писал стихи и ряд очерков о строительстве ВДНХ. Литературный институт он закончил по возвращении в Москву после войны, в 1946 году. Тогда же он опубликовал первое детское стихотворение. Автор печатался в журнале «Затейник» под псевдонимом Борис Вест. Произведения писателя были оценены высоко, его печатали в «Мурзилке» и «Пионерской правде». С 1955 года начинает издавать сборники стихов, детские пьесы, прозу. Он – лауреат множества премий, в том числе и премии Г. Х. Андерсена. Скончался писатель в Москве 7 ноября 2000 года.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Борис Заходер, который родился 09.09.1918 в Когул, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Заходер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Заходер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихи и сказки, Винни-Пух и дом на Пуховой Опушке, Отшельник и Роза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Заходер.