Сэмюэл Тейлор Колридж

Сэмюэл Тэйлор Кольридж (англ. Samuel Taylor Coleridge; 21 октября 1772, Оттери-Сент-Мэри, Девон — 25 июля 1834, Хайгейт) — английский поэт-романтик, критик и философ, выдающийся представитель «озёрной школы». Отец поэтессы Сары Кольридж (1802—1852) и литератора Хартли Кольриджа (1796—1849).

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 апреля 2017 19:27
Поэма о старом морякеСэмюэл Тейлор Колридж

Старый Мореход приходит на свадьбу и завлекает в разговор Брачного Гостя. Почему именно свадьба и брачный гость? Свадьбу можно трактовать как некий переходный момент в другую жизнь, как связь чего-то земного и небесного. Но в то же время белый цвет - это не только цвет радости и невинности. Это и цвет похорон.

Мореход рассказывает свою ужасную историю, которая и правда наводит страх. Будучи молодым он убил альбатроса, из-за чего на его жизнь обрушились огромные страдания.

В этом произведении повсюду символы, которые нужно правильно трактовать. На протяжении всей поэмы Мореходу сопутствуют море и вода, которые меняются в зависимости от состояния героя и всей общей атмосферы.

Не могу сказать, что поэма понравилась. Местами она вызывала даже отвращение. Но не потому, что она так ужасно написано, а из-за тех отвратных моментов, которые очень ярко и живо описывались.
Чему учит? Мне кажется тому, что наказание в первую очередь преследует тех, кто остался равнодушным к нему, а не тех, кто его совершил (но это не значит, что совершившим его остается безнаказанным и радуется жизни. В чем мы, собственно, и мы убеждаемся.)

На странице представлена биография автора Сэмюэл Тейлор Колридж, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сэмюэл Тейлор Колридж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сэмюэл Тейлор Колридж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поэма о старом моряке, Сказание о старом мореходе, Кристабель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сэмюэл Тейлор Колридж.