Агния Барто

17 февраля 1906 г.
Москва, СССР
1 апреля 1981 г.

Родилась 17 февраля 1906 года в Москве в семье врача-ветеринара. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец.

Училась в гимназии, где испытывая творческое влияние Анны Ахматовой и Владимира Маяковского, начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал Анатолий Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать.

В 1925 году были опубликованы её первые стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». За ними последовали «Первое мая» (1926), «Братишки» (1928), после публикации которых Корней Чуковский отметил незаурядный талант Барто как детского поэта.

После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (1936), и других детских стихов, Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, её произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.

Агния Барто написала сценарии кинофильмов «Подкидыш» (1940, совместно с актрисой Риной Зеленой), «Алеша Птицын вырабатывает характер» (1953) и другие. Её стихотворение Веревочка было взято режиссером И. Фрэзом за основу замысла фильма Слон и веревочка (1945).

В годы Великой Отечественной войны Барто находилась в эвакуации в Свердловске, выезжала на фронт с чтением своих стихов, выступала на радио, писала для газет. В течение девяти лет Барто вела на радио передачу «Найти человека», в которой занималась поисками людей, разлученных войной. С её помощью было воссоединено около 1000 семей. Об этой работе Барто написала повесть «Найти человека» (опубликована в 1968).

В течение многих лет Барто возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри. В 1976 ей была присуждена Международная премия им. Андерсена. Стихи Барто переведены на многие языки мира.

Умерла Барто в Москве 1 апреля 1981 года.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 мая 2023 20:16
Стихи детямАгния Барто

В защиту Агнии Барто
Возможно, для вас Барто лучший детский поэт эвер, а может быть, вы не знаете, кто это вообще и в принципе до лампочки, но я всё равно напишу 😄
Немного бесит новая этика и политика отмены, кажется, что отменяют всёёё, на чем росли мы и наши родители ( и как-то выросли, как-то живём). Скажем, диснеевские принцессы - да, они красивые, постоянно поют и ждут принца. Девочкам на такое лучше не смотреть, потому что ужас какие они потом вырастут! Бесхребетные и безвольные, "украшение коллектива" - какой кошмар. Только и будут ждать, что придет прекрасный принц и спасёт их. Я обожаю всех принцесс до сих пор, всё их замки, платья и песни, тем не менее всегда, сколько я себя помню, я хотела быть супернезависимой герлой. То есть милашки-принцессы и умные, талантливые, прекрасные женщины, которыми я восхищаюсь - одинаково присутствует в моей жизни и вроде всем ок.

Вернёмся к Барто. Ей прилетело за то, что в ее текстах бывает ребенка прилюдно стыдят и унижают, обесценивают эмоции ("Тише, Танечка, не плачь"). Опять же, кто так жестоко поступил с медведем? ("Оторвали мишке лапу"). Что сказать, время сменилось, реалии сменились, точка зрения на них тоже - и это нормально. Не нужно демонизировать стихи пятидесятилетней давности, делая вид, что они вырастят из наших милых ангелочков (детей) монстров. В любом случае, до определенного возраста читает эти стихи ребенку - взрослый. И поясняет, рассказывает, комментирует - он же. Не будем перекладывать этот груз ответственности, примем его немного ропща, но что уж, как есть.

И ещё. Кроме самых популярных стихов для малышей, у Барто есть тексты о взрослении, одиночестве, появлении новых чувств и ощущений у детей, об отношениях подростков друг с другом и со взрослыми. И находятся очень пронзительные и тонкие вещи. Мои любимые стихи из детства и до сих пор про жука: "мы не заметили жука и ставни зимние закрыли, но он живой, он жив пока! Жужжит ещё расправив крылья. И я зову на помощь маму: "Там жук живой, раскроем раму!" Напомню, что окна с деревянным рамами на зиму заклеивали плюс-минус намертво, чтобы не замёрзнуть зимой. И на всех картинках было нарисовано, что окно раскрыто и жук летит, потому что жизнь - это ценность! Не стихи, а гимн гуманизма.
Ещё из прекрасного и любимого, что я нашла, это про отношения мамы и малыша ("сядь со мной перед сном"), про лебедя - там вообще сердце разрывается.
Чудесного всем дня и прекрасных стихов в нём.

На странице представлена биография автора Агния Барто, который родился 17.02.1906 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Агния Барто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Агния Барто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посидим в тишине, Найти человека, Вовка - добрая душа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Агния Барто.