Лина Васильевна Костенко рецензии на книги

написала рецензию31 марта 2023 1:46
Записки українського самашедшогоЛина Васильевна Костенко

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семьдесят третий: Украина
" У всіх країнах мови як мови, інструмент спілкування, у нас це фактор відчуження. Глуха ворожість оточує нашу мову, навіть тепер, у нашій власній державі. Ми вже як нацменшина, кожне мурло тебе може образити" .
Очень тяжёлая книга, в которой нет сюжета, в его роли выступает сама жизнь. И это не столько история главного героя, сколько история страны , представленная очевидцем. И время в книге какое - с 2000-го по 2004, годы которые я помню и хорошо, и плохо одновременно. Время, когда ждали перемен к лучшему, а получили, что получили. Эпоха прорывов и падений. Всего 20 лет прошло, а это уже история.
Главный герой, самый обычный мужчина, программист, воспитывающий сына. Но его особенность в том, что он не может просто жить, ему надо знать все, что происходит в мире. А происходит в основном или плохое или очень плохое. И не потому, что мир катится в ад, но потому что в мире всегда происходит плохое.
Поначалу, находиться в голове у такого персонажа тяжело. Кажется, что на меня, как на читателя, льют бесконечный поток грязи. И там трагедия, и тут плохо, и вот здесь все ужасно. А потом, начинают всплывать собственные воспоминания о некоторых событиях и вспоминаются свои чувства.
Эти четыре года были богаты на разные события. И войны, и теракты, и стихийные бедствия и выборы в Украине, которые разделили страну на любовь и ненависть с одному цвету , и многое множество всего. А читатель вместе с главным героем может окунуться в рефлексию и вспомнить все. Лично для меня самые сильные эмоции того времени были трагедия в Беслане (я очень чётко помню, как пыталась ставить себя на место тех детей и свой страх) и те самые выборы, из-за которых мой любимый цвет стал табу. Но это лишь малая часть всего.
Особенно странно смотреть на мысли того времени с высоты прошедших двадцати лет. Что-то, казавшееся тогда серьезным, оказалось мелочью, а то, что казалось мелочью обрело иные смыслы. Наверное, не стоит вдаваться в подробности, они сейчас не нужны, но чувств у меня было много.
Не знаю, будет ли эта книга ценна тем, кто никак не связан с культурой и историей Украины, но для меня это было внезапным экскурсом в прошлое. И то, что я читала в оригинале только добавило эмоций. Книга ни о чем, но о многом. Такие книги могут остаться в истории надолго, как символ своей небольшой эпохи.
#80дней 73. Украина
#книжный_марафон2023
#колледж_женскийдень доп 2

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:24

Принято!

написала рецензию23 февраля 2016 15:31
Маруся ЧурайЛина Васильевна Костенко

Я довольно предвзято отношусь к украинской литературе, но даже при этом этот роман смог зацепить меня. Никогда не думала, что украинские писателе могут быть настолько захватывающими и чувственными. Были моменты, когда слёзы просто катились из моих глаз. Я переживала вместе с главное героиней всю историю её жизни. Произведения имеет небольшой объём и из-за своего строения легко читается и воспринимается.
Так же скажу, что некоторые моменты произведениях актуальны и в наше время. Думаю, многие девушки поймут и поддержат Марусю.
В книге раскрываются взаимоотношения между представителями противоположных полов, моногамность и полигамность каждого из них, объясняются некоторые из их поступков и их чувства в разных жизненных ситуациях.
Роман меня порадовал, он довольно интересный и познавательный, его полезно будет прочесть как мужчинам, так и женщинам.