Тарас Шевченко

9 марта 1814 г.
с. Морынци, Украина
10 марта 1861 г.

Тарас Шевченко родился в семье Григория Ивановича Шевченко, в селе Мориницы, Киевская губерния, Россия (в это время Черкасская область, Украина) 25 февраля 1814 года.

Отец крепостной помещиков Энгельгардов, понимал, сын Тарас "... з його буде або щось дуже добре,або велике ледащо.." рано умер, оставив шестерых детей. Дед Иван, великий рассказчик и живой свидетель необыкновенных событий Колыванщины прожил 114 лет, очевидно повлиял на творчество поэта. Бунтарский характер проявился с малых лет, в 12 лет сбежал от тиранства опекуна обучаться богомазанью в соседнее село, вернулся за разрешением обучения к помещику, попал в штат обслуги. Позже, 1928г., Энгельгард отослал крепостного для обучения в Вильно, в 1832г. в Санкт-Петербург портретному делу, талант Шевченко был замечен, художник выкуплен из крепостничества с помощью друзей. Поступил в Императорскую Академию художеств, впоследствии стал академиком.
Популяризировал украинскую историю, этнографию, писал на украинском. Был в ссылке за поэму "Сон", в ней увидели критику императрицы.

Умер в Санкт-Петербурге, в 47 лет, 25 февраля 1861г.

Цитаты из книг автора

<p>Оглухли, не чують; <br />Кайданами міняються, <br />Правдою торгують.</p>
Кобзарь
<p>Тяжко дітей годувати<br />У безверхій хаті,<br />А ще гірше старітися<br />У білих палатах...</p>
Кобзарь
<p>За святую правду-волю <br />Розбойник не стане,<br />Не розкує закований<br />У ваші кайдани<br />Народ темний, не заріже<br />Лукавого сина,<br />Не розіб'є живе серце<br />За свою країну!</p>
Кобзарь
<p>В своїй хаті своя й правда,<br />І сила, і воля.<br />Нема на світі України,<br />Немає другого Дніпра,<br />А ви претеся на чужину<br />Шукати доброго добра</p>
Кобзарь
<p>О люди! люди небораки!<br />Нащо здалися вам царі?<br />Нащо здалися вам псарі?<br />Ви ж таки люди, не собаки!</p>
Добавила: iral

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 ноября 2016 21:01
КобзарьТарас Шевченко

Кажуть,що з часом смаки змінюються.Цю істину я відчула на собі.В молодших класах я не могла ні читати,ні тим більше аналізувати творчість Шевченка.Він здавався мені не геніальнішою постаттю,ніж інші митці. Але за останні роки все змінилося. Ось,що я зрозуміла:перевага Шевченка над його попередниками-романтиками – в більшому таланті і в більшій суб’єктивності,у ширшому соціальному й естетичному масштабі особистості. Як кріпак,який став своїм у мистецькому світі,він мав ширший діапазон соціальних переживань,драматичнішу біографію і складніший духовний світ; як талановитий і пристрасний живописець,він мав додаткове джерело мистецьких імпульсів. Оця більша суб’єктивність давала глибший вимір його органічній народності; романтики хотіли бути і почасти ставали народними з ідеї, Шевченко ж був народним від природи; народність була не його осягненням,з метою,а грунтом,з якого він виріс,на який спирався або який,можна сказати,обробляв.
Особлива тема в його поезії – доля його Батьківщини,доля України і українців,яких він любив до самозречення Як чудово поетичні шедеври співають про невимовну красу української природи: « Здається – немає нічого кращого в Бога як наше Дніпро і славна країна» Але,коли поет писав із захопленням про красу рідної природи,він ніколи не забував страждання пригноблених людей,які жили в українському кріпацькому селі. Всі його думки і наміри були спрямовані на те, щоб врятувати свій народ від гніту.У полум’яних творах поета весь світ дізнався, що є така прекрасна країна - Україна, чудовий, добрий, працьовитий народ-українці, красива мова-українська, українські пісні, героїчна і трагічна історія.Тарас Шевченко підніс українську мову до світового рівня. Наша мова - чудовий алмаз,який лежав на дорозі, присипаний пилом,який ніхто не помічав. Але була людина, яка підняла цей алмаз, протерла від пилу і вставила в дорогоцінний вінець. Потім сталося диво - алмаз став діамантом і засяяв, дивуючи світ своєю красою. Ця людина і є - Тарас Шевченко,а дорогий діамант - це наша мова.

Иринка (@aprilday)22 ноября 2016 16:19

А я все поняла в рецензии, очень понравилось! Первое предложение только совсем не было понятно, прочитав рецензию, уже по смыслу поняла )

@neveroff22 ноября 2016 16:54

@AprilDay, какое? "Говорят, что со временем вкусы меняются", это?

Иринка (@aprilday)22 ноября 2016 17:05

@neveroff, да. Видимо, прочитав рецензию, немного прониклась духом Шевченко и настроилась на украинский )

написала рецензию19 марта 2014 14:06
ГайдамакиТарас Шевченко

«Гайдамаки» - вершина раннего творчества Т. Г. Шевченка. Эта поэма знаменует переходный период в творчестве Кобзаря: от маленьких лирических произведений до большого лиро-эпического полотна, в котором поэт по-новому осмысливает действительность. Исторической основой поэмы являются события народного восстания, вызванные ужасными социальными и национально-религиозными условиями. Польские помещики относились к крепостных как к низшей расе, в некоторых районах барщина составляла 5-6 дней в неделю, к тому же крестьянин должен был платить налоги. Украинцы терпели не только социальное унижение, а даже религиозное: запрещалась православная вера. В поэме Шевченко предоставлена развернутая картина гайдамацкого движения 1768 года на Правобережной Украине, к тому же тема освободительного движения имеет двойную перспективу: первая - священное действие, которое может служить примером национального сознания; вторая - неконтролируемая слепая разрушительная сила восставшего народа. С одной стороны, автор положительно относится к Колиивщине как карательной силе за воровство конфедератов, с другой стороны осуждает кровавую расправу гайдамаков, сравнивая ее с адом (Зализняк и Гонта «трубки закурили», но от них загорелись «и хижина, и дом»). Поэт стоит на позиции единения славянских народов, но с болью воспринимает забвения внуками исторического прошлого Украины.

написала рецензию19 марта 2014 14:16
Катерина. НаймичкаТарас Шевченко

В своих произведениях Т. Шевченко воплощает Украину в образе женщины. Поэт понимал, что Бог сможет спасти то общество, которое духовно растет. Так растет, эволюционирует женщина в поэмах «Екатерина» (1838), «Наймичка» (1845) и «Мария» (1859). Обратите внимание на слово «эволюционирует», оно означает, прежде всего, совершенствование. Поэмы написаны на разных этапах творчества, поэтому в них по-разному воплощена и женские судьбы: романтично - в поэме «Екатерина», реалистично-торгово - в «Наймычке», с символическим обобщениям - в поэме «Мария».

Поэму «Екатерина» Т. Шевченко написал в 24-летнем возрасте, следовательно, жизненный опыт поэта был не такой большой, однако в произведении чувствуется рука уже опытного мастера и человека. Образ женщины-крепостной поэту был близок своим трагизмом: многострадальной была судьба его матери, которую «в могилу нужда и труд положила», и родных сестер, у которых «в наймах волосы побелели».

Поэма рассказывает о трагической судьбе покрытки и ребенка-безбатченка в условиях тогдашнего общества, в котором нормы народной морали были слишком жестоки. Известно, как в то время относились к матерей, рожавших внебрачных детей: их сторонились даже родители. Однако не Шевченко - он не только не чурается опозоренных женщин, но и становится на их защиту.

Искренность чувств Екатерины тонко подчеркнута в сцене встречи героини с офицером-обидчиком: она до последнего мгновения лелеет надежду на взаимную любовь, несмотря на пережитое: «Любий мій Іване!// Серце моє ко­ханеє! // Де ти так барився?// Та до його… за стремена…» В ответ на теплые слова, в которых нет и тени упрека, раздается даже не жестокость, а унижение и отвращение: «Дура, отвяжися!// Возьмите прочь безумную!»

В отчаянии Екатерина совершает страшный грех - накладывает на себя руки, нарушив волю Всевышнего, а к тому же обрекает на верную смерть своего сына. В авторских интонациях и отступлениях не звучат обвинения и упреки в адрес несчастной женщины, наоборот - Шевченко ее, грешную, жалеет

На странице представлена биография автора Тарас Шевченко, который родился 09.03.1814 в с. Морынци, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тарас Шевченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тарас Шевченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Катерина. Наймичка, Назар Стодоля, Кобзарь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тарас Шевченко.