Александр Вампилов рецензии на книги

написала рецензию9 мая 2018 22:22
Утиная охотаАлександр Вампилов

Драматические произведения все же пишутся с расчетом не на читателя. Их смотреть надо. Но у меня есть два автора, кого можно читать без просмотра, это Островский и Вампилов. Вильяма нашего Шекспира почему-то получается воспринимать только в трагическом его "амплуа", комедии у меня уже не получается читать.
Но пора к "Утиной охоте". Ученые, исследователи в один голос уверяют, что автор не хочет судить героя. Он, действительно, не хочет. И мне это нравится, нам оставляют многое на подумать.
Для меня Зилов - герой отрицательный. Да, вот так по-детски. Не потому, что променял поездку на похороны отца на свиданку, не потому, что жене изменял, не потому, что жулит на работе. А потому, что ему нельзя верить. И эти слова, почти по Станиславскому, "не верю", часто повторяются в этой пьесе. Зилов не верит друзьям, жена не верит Зилову.
И я не верю ему, меня пугает та легкость, с которой он переменяет решения, цинизм, пустота внутри. Охота - привязка его к жизни - так и не случится.
Зилов не вызывает злости, ненависти, он тоже жертва самого себя, но все же тянет его обойти по широкой дуге.
Справедливости ради скажу, что вообще не стала бы тут положительных искать героев. Жена Зилова на призрак похожа. Кузаков тоже. И слова о их противопоставлении остальным можно даже назвать натяжкой, на мой взгляд. Они не "алики" (прозвание такое у тамошнего общества), но не так далеко от них и ушли.
Как-то давно видела я спектакль, с Хабенским в главной роли, тогда он еще не дискредитировал себя, и это был хороший спектакль. Там была совершенно особенная музыка.
Вампилов обращает на это внимание - но у него траурная мелодия превращается в фарс, сайт в спектакле, помню, использовали простой и красивый вальс. И никак не видоизменяя его, добились, что звучал он очень по-разному.
Мне кажется, автор был бы доволен. А я ему просто скажу спасибо за историю о том, как можно загубить жизнь.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию18 апреля 2018 19:29
Старший сынАлександр Вампилов

Предыстория.
Подарили мне билет в театр на постановку "Старший сын". Не знала, не слышала ничего, но перед походом в театр захотелось прочитать.
Читать не стала, послушала аудиоспектакль. Отлично получилось.

История.
Два товарища, едва знакомых друг с другом, по стечению обстоятельств остались без ночлега. Никто не принимает бродяг. Случайно (опять же обстоятельства) попадают в дом семьи Сарафановых. В семье сразу становятся не последними людьми. Так бывает, люди не хотят, вроде, вас обманывать, но вы сами создаёте для них условия. И так бывает, что вы оказываетесь в нужное время в нужном месте. Ещё и в центре самых серьёзных событий. Вот так случайные встречи играют самую неслучайную роль в нашей жизни.

Отличная комедия. И юмор здесь глубокий, не на поверхности. Не когда смеёшься над героями, а когда смеёшься над жизненными обстоятельствами, которую случаются и вокруг нас, и с нами.

Послесловие.
Уже предвкушаю поход в театр. Точно знаю, что будет шикарно.

@neveroff19 апреля 2018 9:59

@anastasia_roja, завтра на мюзикл "Обыкновенное чудо". а на следующей неделе рок-опера "Ромео и Джульетта".

за 10 дней "Униженных" можно успеть. Интересно посмотреть твой отзыв, у меня запланирован забег по Достоевскому, но эта книга туда не включена.

Медведь (@anastasia_roja)19 апреля 2018 11:22

@neveroff, о, тоже интересно.
"Ромео" я только смотрела балет, и то не в классическом исполнении.

Я Униженных уже начинала слушать недели три назад и забросила из-за неуспеваемости, но начало понравилось.

@neveroff19 апреля 2018 14:08

@anastasia_roja, РиДж - это наша местная рок-опера. ее снимали уже со сцены, но вот по просьбам зрителей вернули.))

Фото Александр  Вампилов

Фото Александр Вампилов

Экранизации

(реж. Виталий Мельников), 1975г.
(реж. Виталий Мельников), 1979г.
(реж. Виктор Демент), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
33.