Адельберт фон Шамиссо

30 января 1781 г.
фамильный замок Бонкур, Шампань, Франция
21 августа 1838 г.

Происхождением из лотарингских дворян. Отец вместе со всей семьёй эмигрировал в Германию во время Французской революции, лишившей его всего его имущества. В 1796 году молодой Шамиссо получил звание пажа прусской королевы. Окончив курс в гимназии в Берлине, поступил на прусскую военную службу (1801—1806). В 1801 году его родители, братья и сёстры вернулись во Францию, но сам Шамиссо остался в Пруссии, хотя и не без колебаний. К военной службе у него не было никакой склонности; он интересовался литературой и естествознанием, преимущественно ботаникой.
В 1803 году Шамиссо написал в стихах довольно ходульный драматический отрывок «Faust», который напечатал в изданном им вместе с Фарнхагеном фон Энзе, Гитцигом и другими «Musenalmanach auf das Jahr 1804» . В 1806 году Шамиссо находился в городе Гамельн (на Везере), сданном на капитуляцию французам. Возмущенный постыдной сдачей, Шамиссо оставил военную службу, и после двухлетних странствований по Германии и Франции получил место учителя гимназии в городе Наполеонвиль (в Вандее); через два года он потерял это место. В 1810 году отправился в Париж, где познакомился с А. В. Шлегелем и г-жой де Сталь, у которой провёл лето 1811 году в Коппе на Женевском озере; здесь Шамиссо усердно изучал естественные науки и языки. Вернувшись в Берлин, он записался студентом медицины в университет, продолжая изучать ботанику и зоологию. Вместе с тем он печатал свои лирические стихотворения, вызывавшие к нему интерес и сочувствие публики. В 1813 году он написал (в прозе) романтическую сказку «Удивительная история Петера Шлемиля» («Peter Schlemihls wundersame Geschichte»). Герой сказки за богатство продал свою тень и ищет её по всему свету, находя нравственное успокоение только в научной работе. Сказка эта была написана как раз в то время, когда война за освобождение между немцами и французами заставляла его особенно болезненно чувствовать потерю национальности и созданную ею для него нравственную невозможность пристать к той или другой стороне. Она создала Шамиссо весьма значительную известность (переведена на русский язык Самойловым, СПб., 1842, потом в «Пантеоне Литературы» и отдельно, СПб., 1889). В 1815 году Шамиссо получил приглашение отправиться в качестве естествоиспытателя в кругосветное плавание на бриге «Рюрик», снаряжённом графом Н. П. Румянцевым, под командой русского капитана О. Е. Коцебу. Шамиссо принял предложение и в течение 3 лет (1815—1818) объездил африканские острова, Южную Америку, часть Сибири, потом Северную Америку, Полинезию, Капландию. Коцебу ставил всевозможные препятствия его научным изысканиям и позднее включил в описание своего путешествия только отрывки из его работ. В полном виде «Reise um die Welt» («Путешествие вокруг света», 1834—36; в двух частях: I: «Tagebuch», II: «Bemerkungen und Ansichten», где собраны его наблюдения ботанические, зоологические, а также лингвистические — о гавайском языке и других) появилась только в собрании сочинений Шамиссо в 1836 году. По возвращении в Берлин, в 1818 году, Шамиссо получил степень почётного доктора философии и место кустоса берлинского ботанического сада. В 1835 году он был избран членом Берлинской академии наук.

Цитаты из книг автора

Петер Шлемиль. Чудесная история
<p>...если хочешь жить среди людей, запомни, что прежде всего - тень, а уж затем - деньги.</p>
Петер Шлемиль. Чудесная история
<p>Черт не так страшен, как его малюют.</p>
Петер Шлемиль. Чудесная история
<p>Что пользы в крыльях тому, кто закован в железные цепи?</p>
Петер Шлемиль. Чудесная история
<p>Justo judicio dei judicatus sum; justo judicio dei condemnatus sum.<br />Праведным судом божиим я был судим, праведным судом божиим я осужден.</p>
Добавила: humanus_infans

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 сентября 2020 12:55
Петер Шлемиль. Чудесная историяАдельберт фон Шамиссо

#АК_2020 (18. Фантастика)

Представьте себе, что живёте в обществе, где превыше всего ценится богатство (впрочем, мы недалеко от такого общества ушли, так что представить будет проще). Вы — бедный молодой человек, который очень хочет влиться в общество, стать уважаемым и известным. Добиться желаемого самостоятельно очень трудно, почти невозможно. Но в один прекрасный день вы встречаете человека в сером, торгующего разными удивительными вещами. Он-то и предлагает волшебный кошелёк, в котором никогда не переводятся деньги. Платой за него станет вещь, абсолютно не нужная. Всего лишь — ваша тень. Согласитесь на сделку?

Петер Шлемиль согласился, и как ни странно, сильно пожалел об этом. Оказалось, что отсутствие тени сделало его изгоем. Дальше с Петером случатся и вовсе удивительные вещи. Не сказать, что приятные.

Что же значит тень для человека? Шамиссо не даёт ответа. Можно подумать, что она олицитворяет душу, но это не так. Разговор о душе будет позже. У меня сложилось два мнения на этот счёт. Во-первых, презрение людей к человеку без тени показывает то, как сильны в них предрассудки и как склонны они судить о человеке по внешним признакам. Во-вторых, я думаю, что когда мы продаём часть себя, пусть даже такую ненужную как тень, мы себя предаём. И ничего хорошего из этого не выйдет.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:24

с "во-вторых" очень согласна

написала рецензию24 февраля 2017 23:06
Петер Шлемиль. Чудесная историяАдельберт фон Шамиссо

Грустная история, полная поучительных мыслей и историй.
Петер Шлемиль ведется на обещанные ему деньги и отдает взамен на это, казалось бы, совершенно незначительную и ненужную вещь ему вещь - его собственную тень. Но судьба выстраивает для Петера совершенно неожиданный исход событий. Молодому человеку приходится расплачиваться за свою ошибку долгое время.

История показывает, каковы могут быть мучения человека и как трудно найти свое истинное место в жизни. И как вещи, которым в повседневной жизни мы не придаем никакого значения. могут кардинально изменить нашу жизнь.

Кажется, обычная детская и неправдоподобная сказочка, но в каждой сказке есть урок. Главное, на мой взгляд, о чем хочется достучаться автор, так это: ".если хочешь жить среди людей, запомни, что прежде всего - тень, а уж затем - деньги." Как говорится, не важно, сколько денег у тебя в кармане, главное, кто ты есть.

На странице представлена биография автора Адельберт фон Шамиссо, который родился 30.01.1781 в фамильный замок Бонкур, Шампань, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адельберт фон Шамиссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адельберт фон Шамиссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Петер Шлемиль. Чудесная история, Удивительная история Петера Шлемиля, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адельберт фон Шамиссо.