Уильям Хоуп Ходжсон

Родился 15 ноября 1877 в местечке Блэкмор-Энд (графство Эссекс) в семье священника. В тринадцать лет убежал из дома, служил юнгой на торговом судне, со временем стал третьим помощником, за спасение товарища от акул был удостоен медали Королевского гуманитарного общества.

Трижды обойдя вокруг света, Ходжсон вдруг понял, что ненавидит море, и списался на берег. Преподавал физкультуру в школе, публиковал статьи по дзюдо, в 1904 году решил посвятить себя литературному творчеству. Год спустя в журнале "Grand Magazine" появился его первый рассказ "Тропический ужас", за которым последовали другие, в том числе - самый известный (и самый лучший) рассказ "Голос в ночи" (1907). В том же году увидел свет первый роман Ходжсона "Шлюпки "Глен-Карриг".

Широкую популярность Ходжсону принесли романы "Дом на рубеже" (1908), "Пираты - призраки" (1909) и "Ночная земля" (1912). В годы первой мировой войны служил в артиллерии, участвовал в боях на Западном фронте; погиб во время артобстрела 19 апреля 1918. В 1958 г. Альфред Хичкок поставил по рассказу "Голос в ночи" сериал "Подозрение".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2017 17:28
Ночная ЗемляУильям Хоуп Ходжсон

#флешмоб_4стихии

Да буде вам известно, друзья мо... Тьфу ты, прицепилось-таки.
. . .
Честно говоря, первой мыслью при знакомстве с этой книгой оказалась навязчивая идея сравнить изображение героя на обложке и Дон Кихота в старых книжках. Собственно, это и есть тот случай, когда обложка не подводит и полностью отражает содержание текста. Как и картинка на обложке, повесть эта всего лишь неумелая, но уж очень навязчивая пародия на старый рыцарский роман. Со всеми вытекающими.
Непонятный мир окутан не более понятной угрозой, и непонятной внешности мужик решил что-то поковырять в миропорядке, потому что слуховая галлюцинация его покойной жены ему что-то зачем-то сказала. Самым странным в этом сюжете я нахожу то, что в числе прочих непонятностей находится и судьба новорождённого ребёнка героя. То, как он помолодел, прежде чем вляпаться во всё, во что он вляпался, я ещё худо-бедно разглядела.
Следующая "причина моей ненависти" - ириски. Точнее, плотность вещества(текстом это не назвать). Со скоростью чтения 400+ слов в минуту я читала эту книгу двадцать восемь(!) часов, равно и неохотно распределённых по последним четырём суткам. При этом приходилось многократно возвращаться и перечитывать не просто абзацы, но порой целые страницы, ибо автор явно как-то связан кровными узами с Йодой-сенсеем и по преодолении пары сотен слов каждый леший раз возникает вопрос "ШТО?".
Герои плоские настолько, что аж деформированы внешними вмешательствами. Прозрачные, кривые и однобокие. Честно, лучше бы на самом деле пошла Дона перечитала.
М-м-мерзость, одним словом.

На странице представлена биография автора Уильям Хоуп Ходжсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Хоуп Ходжсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Хоуп Ходжсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тропический ужас, Дом на краю ночи, Карнакки - охотник за привидениями. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Хоуп Ходжсон.