Донна Вулфолк Кросс рецензии на книги

написала рецензию31 мая 2020 23:01

Зачем бояться сопоставлять разум и веру? Если Бог дал нам разум, то как же разум может увести нас от Бога?

Уже многие века существует легенда о женщине Иоанне, якобы занимавшей папский престол под именем Иоанн VIII. Скорее вымысел, чем правда, но эта легенда будоражит умы простых обывателей даже сейчас. Говорят, что именно после этой истории с Иоанной каждый новоизбранный понтифик проходил процедуру определения пола с помощью прорезного стула, дабы избежать подобных казусов. Донна Вулфолк Кросс рассказывает читателю свою версию этой теории.

Иоанна. Девочка, рождённая в семье каноника и сменившей веры язычницы. С детства нелюбимая жестоким отцом, приласканная еретичкой матерью, Джоанна росла любознательной младшей сестрой двух старших братьев. Она была жадной до знаний, невероятно одаренной морально и умственно. Даже самые ужасные побои не смогли сломить ее дух и веру. Не только в Бога, но веру в разум, данный им людям. Автор описывает жизнь Джоанны с самого рождения и до самой смерти. Читатель буквально видит каждый значительный эпизод из жизни девушки, знакомится с каждым важным человеком, встретившимся на пути Джоанне.

Наверное не будет преувеличением сказать, что это самая феминистичная книга из прочитанных мною и при этом совершенно естественно описывающая весь труд угнетения женщин. Читая этот роман, понимаешь за что боролись женщины на протяжении веков. В книге на дворе 850 год. И тогда многие действительно считали, что размеры женского мозга и ее матки обратно пропорциональны, что чем больше знаний получает женщина, тем меньшее потомство она воспроизведет. На женщину, жадную до знаний, если она не боялась этого показать, большинство смотрело как на фрика, как на неполноценного урода. Но там, где есть невежество и людская ограниченность в любые времена находились те, кто верил в большее. И в женский разум в том числе. Джоанне повезло встретить таких людей на своем жизненном пути.

Признаюсь, я не хотела дочитывать этот роман. Почти месяц книга оставалась закрытой на 95%. Для меня героиня Джоанны стала олицетворением силы воли, силы морального духа и силы веры. Мне не хотелось с ней прощаться до последнего. И да, были огрехи с переводом. Да, были местами моменты, которые делали книгу похожей на любовный роман, но плюсы повествования и невероятной личности Джоанны перекрыли для меня все недостатки.

#са_май
Основная тема (священнослужитель) + задание 2 (женщина на обложке)

написал рецензию6 июня 2018 13:35

#свояигра

В первый раз, про женщину на папском престоле я услышал благодаря фильму, который я не смотрел(да и не буду). Никакой другой информации, подтверждающей сей факт, я не видел долгие годы(хоть и читал про религию, пап, священников, инквизицию и д.р.). Но вот она - книга, которая должна была мне рассказать всю правду. Если бы не игра, я бы ее точно не читал и правильно бы делал.

В бедной семье каноника родилась странная девочка. Странность Джоанны в том, что с годами ее тянет к учению, ей хочется читать и писать, искать знания, но каждый раз она слышит "женщины не должны этим заниматься, потому что ..." и начинается ряд причин, почему она не должна этого делать. Родители, учителя, священники, да и обычные люди - все будут ее осуждать, мешать ей, наказывать ее за нескромное любопытство, но она сильная, она добьет своего. Она чувствует, что должна изменить мир(боженька ее чтоль надоумил) и т.д.

В книге очень много исторических неточностей. Да, они не особо влияют на сюжет, но именно эти мелочи показывают проработанность текста и "попытку" сделать эту легенду правдоподобной. Такое чувство, что автор мельком что-то слышала, где-то прочитала и т.д. и добавила все в одну кучу, не разбираясь, когда все действительно появилось.

Честно, я старался не обращать на исторические промахи автора и судить только сюжет, но это было очень скучно, наигранно и предсказуемо, что в голове проносились мысли "не верю", "когда все это закончится", "да пусть тебя боженька проклянет!". Практически все мужчины, особенно священники, показаны моральными уродами, которые с радостью продадут все и вся, учинят насилие и с пеной у рта будут доказывать свое превосходство над женщинами. Одна только наша героиня белая и пушистая, умная, хорошая, помогает всем и каждому. При этом каждый раз ей невероятно везет. Как же она меня бесила...

Автор не привел ни одного прямого доказательства, что легенда правдива. Да, она уверяет, что все документы о папессы Иоанны были уничтожены, но люди всегда знали правду(нет). Есть какие-то косвенные намеки, что какие-то люди, писали и говорили об этом, но на этом все. Мне все равно, была ли на папском престоле женщина или нет, но в правдивость этой истории верится с трудом.

В общем, это обычная история про обычную девушку, которая ведет обычную борьбу за обычное место под солнцем в обычном мужском мире. Обычный женский роман. Необычны здесь только декорации, в которых проходит эта история, религиозный уклон. Книга точно понравится девушкам, которые любят женские романы с намеком на историю.

Катя (@rina_rot)6 июня 2018 21:53

@vandal, это ж даже до Авиньона...)
Ну реально странная девочка родилась в семействе))

v v (@vandal)6 июня 2018 22:03

@rina_rot, да там еще до крестовых походов далеко, но госпитальер присутствует)
Там достаточно странных вещей)

v v (@vandal)6 июня 2018 22:04

@anastasia_roja, тебе, кстати, может понравиться)
Но настаивать не буду)

написала рецензию6 октября 2015 16:27

Я не люблю смотреть фильмы прежде, чем прочитаю произведение, но именно так я узнала об "Иоанне". И тогда я подумала, что, скорее всего, книга будет куда тяжелее и наполнена большим количеством исторических событий. Ладно, думала, что просто выдернули из романа любовную историю.

Потому к прочтению готовилась долго и основательно. "Иоанна" больше месяца лежала на самом видном месте в комнате, и я ждала, когда же придет именно то настроение. Да, это не та книга, которую легко читать, чтобы просто убить время. А потом я открыла первую страницу и не оторвалась, пока не дочитала. Даже не спала практически, утопая в сложной и опасной жизни Иоанны.

Саму рецензию пишу спустя несколько месяцев, однако, стоит вспомнить роман Донны Вулфолк Кросс, как мыслями возвращаюсь в детство удивительной девочки, которая стремилась учиться вопреки мнению общества и её собственной семьи. Вижу перед глазами юную девушку, которая мечтает не о муже, но чувствует в себе Божественное предназначение. И ради своей цели несколько лет живет, скрываясь, в окружении мужчин, понимая, каким будет исход, если её тайна раскроется. И вижу женщину, которая всходит на Папский престол.

Но перед читателем Иоанна - не только лишь человек, отдавший своё тело и душу служению Богу. Любовь к земному мужчине так же находит место в её сердце. И это, пожалуй, её главное счастье и величайшая трагедия.

Вы не встретите в романе углубленности в историческую тематику. Это, в первую очередь, художественная литература. Пишу это затем, чтобы заранее предупредить тех, кто возьмет книгу Донны Вулфолк Кросс ради того, чтобы почитать о Папстве и Ватикане.

Существование Иоанны до сих пор не доказано. Но ведь не бывает сказки без доли истины?

написала рецензию23 апреля 2014 0:43

Восхитительная книга! Потрясающая! Читается на одном дыхании. Книга, заставляющая поверить, что, вроде бы, невозможное может стать возможным, что мечта может осуществиться, если в неё верить и, несмотря на препятствия, следовать за ней. Поражает стойкость Иоанны, и многому учит её насыщенная жизнь, многое помогает осознать. Слов мало, чтобы описать, какая это действительно удивительная книга, поэтому всем рекомендую её прочитать. Оторваться от этой книги невозможно! Книга захватывает с самого начала!
Существовала ли папесса Иоанна на самом деле или всё же легенда остаётся всего лишь легендой? Думаю, никто так и не узнает, однако я верю, что за этой легендой кроется правда. Оценка - 10/10!