Карлос Кастанеда рецензии на книги

написал рецензию11 марта 2019 3:33
Учение дона ХуанаКарлос Кастанеда

Довольно странно для меня было читать данное произведение. Здесь было воплощено то, что элементарно для нашей культуры и нашего менталитета не доступно. Нас с детства учили не употреблять наркотические вещества, а тут на тебе, здесь отображено то, что нам запрещали. Да еще в таких подробностях и способах применения, что это повергает если даже не в шок, так хотя бы в какое-то недоумение. Это раз. Надо учитывать, что развитие культуры сильно зависело от культурно-географического положения данного народа индейцев. Ведь мы знаем, что в каждом регионе верили в своих богов, были свои приметы и поверья. Согласно магии, анимизму, фетишизму и тотемизму - верили в то, что видели и чувствовали. Это два. Из этого вытекает особая форма философии индейцев Северной и Мезоамерики, которая обычному европейцу не понять. Карлос Кастанеда как раз позволил увидеть эту форму философии, которая формирует целую систему взглядов на жизнь. Кастанеда концентрирует внимание на том, что для просветления (так называемый "Путь воина) необходимо галлюциногены и травы, добавляя немного эзотерики.
#бумажный_марафон

Нина (@ninashashkova)11 марта 2019 9:33

Галлюциногены для просветления не необходимы, можно и без них.) Кастанеда был слишком закостеневшим в своем видении мира, поэтому дон Хуан давал ему галлюциногены. Об этом будет в дальнейших книгах. )) Другие ученики справлялись и без наркотиков ))

@titimbog11 марта 2019 15:36

@ninashashkova, вот как, ну до других книг не добрался еще

@tatihimikosan11 марта 2019 16:13

МЕЗОамерика, исправьте пожалуйста.

написала рецензию8 декабря 2015 0:41

#П2_1курс

Будучи студентом книжной академии, а так же имея на полке «Хочу прочитать» книгу «Учение дона Хуана», я взялась за ее чтение. Книга была ранее отрекомендована мне как сподвигающая к размышлениям о жизни и смерти и, по-видимому, приводящая таким образом к появлению некоторого объема житейской мудрости и приятия жизненных обстоятельств и соглашений (1).

Приступая к изучению книги, достаточно известной и в некотором роде культовой, я сочла разумным ознакомиться с некоторым (2) набором аннотаций, дававших понять, что ключом познания в данной книге является принятие психотропных веществ. И из двух вышеописанных факторов мои ожидания сложились в структурную систему из двух пунктов, где 1 – созвучность с произведением Хаксли «Двери восприятия» и 2 – сравнительно более глубокий анализ наркотического опыта, ведущий к необходимости пересмотра жизненного пути.
Книга также является структурной схемой из двух пунктов, где 1 – описание наркотического опыта и бесед с местным наркодиллером доном Хуаном, 2 – структурные размышления Карлоса Кастанеды о пережитом опыте и драматическая (3) попытка логично изложить учение дона Хуана.

Первая часть довольно документальна но не в достаточной степени, чтобы сделать достоверные выводы самостоятельно. К вопросам недостоверности отношу отсутствие подтверждений или опровержений прагматической пользы от наркотического опыта (верность гадания, результативность полета). Такого рода сухое описание требует аналитических выкладок. Их не было в первой части, поскольку автор отнес их во вторую. Однако при некотором желании можно сфрмировать собственное представление об учении дона Хуана. Мое субъективное и утилитарное (применение этого слова аналогично «драматическому», см. пояснение 3) мнение заключается в том, что дон Хуан проверял границы своего влияния на одурманенный мозг подопытного, внушая различные галлюцинации по своему усмотрению.

Вторая часть абсолютно, драматически катастрофична. Она содержит великое множество структурных схем и нумеруемых пунктов, которые, при желании, можно зарисовать в виде древовидного списка, однако я не вижу никакой возможности сделать из полученного списка осмысленный вывод. Помимо означенных проблем с изложением (см. сноски) и прочих «мелочей, которые составляли составляющие элементы» отвратительного текста, могу сделать сложносочиненный вывод о том что 1 – автор текста не понимал, что он пишет потому, что 1.1 – он полностью утратил способность к связному размышлению вследствие злоупотребления, либо 1.2 не понял ничего из происходящего с ним, но знал много умных слов и не хотел ударять в грязь лицом, или 1.3 переводчик авторского текста был плохо знаком с языком, либо же 1.4 переводчик не призвал на помощь пейотного помощника и не справился с задачей изложения расширенного сознания автора. Второе ветвление моего предположения связано с последней ветвью первого ветвления и выглядит как 2 – читатель не призвал на помощь пейотного помощника и не смог познать всю мощь расширенного сознания автора.

С этого момента начала второй части мое чтение «представлялось непрерывным строительством в направлении разрушения» моего мозга.

Поскольку я, по-видимому, в результате употребления тяжелого психотропа в виде данной книги, утратила возможность связно излагать свою мысль, в полнейшей готовности ловить летящие тапки за непонимание великого учения оставляю попытки дальнейшего формулирования, а просто приведу одну из цитат – не из злорадства а для некоторой доли наслаждения истинных ценителей данного произведения:

«При первом специальном состоянии обычной реальности те немногие составляющие элементы, которые были изолированы в процессе получения информации об окружающей среде, также трансформировались в незнакомые формы, лишенные обычного соглашения, однако во втором специальном состоянии обычной реальности его составляющие элементы были многочисленны и, хотя это были знакомые элементы, они, возможно, утратили возможность к обычному соглашению.»

Сноски:

(1) По-видимому, нет никакой возможности воздержаться от применения в рецензии слова «соглашение» поскольку частота его появления на страницах книги давала предпосылки к тому, чтобы думать, что это главное слово в книге.
(2) Определенный градус тавтологии, по-видимому, является непременным условием введения ознакамливающегося с учением читателя в транс, без которого не представляется возможным приемлемое утилитарное восприятие учения. И поскольку не могу и даже не испытываю желания надеяться, что учение дона Хуана передалось мне в какой-либо степени, могу лишь, подобно испытуемому автору книги, досконально повторять увиденное, копируя инструкции также без единой догадки, зачем.
(3) По-видимому, обязательно применение этого слова при выполнении соглашения о том, что оно должно быть не к месту, поскольку это постоянно происходило в книге и без него рецензия не могла бы хоть сколько-нибудь полно передать ее атмосферу.

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 16:42

@allmightyvika, прочитайте, пожалуйста, предпоследний абзац в кавычках - это цитата. Если вы в силах вынести целую книгу такого текста - можете попробовать. Я была готова убивать к концу прочтения. И, собственно, весь яд сцедила в рецензию.

@AnnaOpredelenno, а вы читали остальные книги из этой серии? оценки вроде не плохие, но рецензии к первой книге меня пугают

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 16:47

@allmightyvika, вы знаете, я теперь опасаюсь. Мне книга просто съела мозг. Есть еще версия, что мне попался плохой перевод. Вообще в планах у меня была вся серия. Я, наверное, к ней вернусь. Но не в ближайшие месяцы.

написала рецензию14 декабря 2015 16:59

#П2_1курс

С каким же невероятным скрипом, визгом и треском я пробиралась сквозь это «Учение». Как это было мучительно...

Вкратце о данном творении:

Антрополог Карлос Кастанеда прибывает к старому индейцу дону Хуану и просит его обучить шаманству. Изначальный смысл учения состоит в том, что для того, чтобы постичь смысл бытия и стать «человеком знания», а также, проникнуть в «состояние необычной реальности», необходимо принимать наркотические вещества, а затем, смотреть свои глюки. Наркотические вещества – это отвары неких растений и жвачка из кактуса пейот, который, на более романтичный лад, индейцы называют «Мескалито». Мескалито – это, также, некая антропоморфная сила, которая является человеку в его глюках под видом животного, человека или чудовища, являясь учителем и наставником. Помимо Мескалито, существуют и другие проводники в «необычную реальность» – как «дымок» и «олли», с которыми Кастанеда встречается в своих галлюцинациях и пытается описать свои впечатления в наиподробнейших деталях.

Мне изначально было очень интересно узнать о шаманстве, учении индейцев и путешествиях в потустороннюю реальность. И, наверняка, это действительно интересно – независимо оттого, совершается ли это путем жевания кактусов, курения трав или распития галлюциногенных отваров. Но как по мне, так автор описал все это настолько отвратительно, что читать это не то что неинтересно, это просто невозможно. Текст очень сложен для восприятия, слишком заумные речевые обороты и слова, постоянно повторяющиеся рассуждения и попытки описать метафизические явления научным языком. И эти мучительно долгие описания обрядов – как дон Хуан и Кастанеда пошли искать растения, как и под каким углом они обрезали корни, в сколько горшков рассаживали, мололи, варили, парили, пили – на этих моментах мне от тоски хотелось выть…

Однозначно могу сказать одно: если вы взялись за книгу, прочитали 40-50 страниц и вам не понравилось, однозначно бросайте - это не для вас. Дальше будет только хуже.

@anastasia_roja14 декабря 2015 22:40

Не задалось учение у нас)) Я про книгу))

Экзамен №3!

написала рецензию4 ноября 2015 11:51
Учение дона ХуанаКарлос Кастанеда

Мне такое читать нельзя! Хочется все повторить. Вот сильно впечатлительным и легким на веру, так тем более, лучше книгу в руки не брать. А то начнете место свое в жизни искать, по методу автора. Специфическая книга. Хотя даже очень было и не плохо. Погрузится в учение индейцев очень было полезно. Поглядеть как мыслит народ и каким образом объясняют себе какие то вещи. Иногда казалось что дело в допинге. Такие истории не возьмешь из спокойной головы. Но автора наверно от чего то отталкивался. Книга получила известность. Но для меня это к сожалению не показатель качества литературы, тем более в современном мире рекламы. Многие хорошие книги лежат и жду своего часа пока "блестящие фантики" получают мировую известность.
Но речь не об этом. А том, что эту книгу надо понять. Либо принимаете действия героев, а особенно великого учения. Или нет и проходите мимо. Но учитывая что существует продолжение, возможно дать жизнь книге и другим частям так же. Но мое путешествия с индейцами закончилось. Хочется поблагодарить и пойти дальше. Не очень хочется вникать в другие веры или методы разные понимания этого мира и вещей. Когда нет стойкого стержня отточенного временем, нужно немного ограничивать входящую информацию.

@neveroff4 ноября 2015 13:10

"Известность" это слишком легко сказано - эта книга культовая, легендарная.)))
Захотелось повторить? Ящериц уже кушали?)))

Доп №3.

написала рецензию14 июня 2015 15:01
Учение дона ХуанаКарлос Кастанеда

Один мой друг, увлеченный легендами и историями об индейцах, а также заинтересованный мистикой, яро советовал мне прочитать Карлоса Кастанеду. Он уверял, что после прочтения его книг, я посмотрю на мир иначе, и стану обладательницей "особого знания". Я долго мычала на его совет, но потом все таки в тихоря отыскала электронную версию "Учения Дона Хуана" и приступила к чтению.
Готова поклясться, я раза 3-4 перечитывала первые пять страниц, потому что не смогла вникнуть в то, что там написано. Некоторые предложения я не понимаю до сих пор: "...Дон Хуан использовал это состояние неприложимости, или состояние необычной реальности, для того, чтобы ввести серию предварительно усвоенных новых единиц значения...".
Говоря честно, я не дочитала книгу до конца. Быть может, я ничего не понимаю в философии, мой мозг недостаточно готов к "состоянию необычной реальности", но Кастанеду я не поняла, и не поняла, чего он такого курнул, когда это писал. Возможно, чтобы оценить эту книгу мне тоже надо курнуть, кактуса или что там еще употребляют герои книги, но нет, спасибо.
Это лично мое мнение, мне данное произведение не понравилось.

Ambi Valent (@ambivalent)13 августа 2015 21:44

Похоже, что вам не повезло с переводом :/

Ginta ♪ (@medical_silk)3 ноября 2015 18:28

@AmbiValent, чей перевод Вы посоветуете читать? :)

написала рецензию24 октября 2015 11:26
Учение дона ХуанаКарлос Кастанеда

Первый раз я приступала к прочтению “Учение дона Хуана” еще год назад (если не больше), но отложила после первых 15 прочитанных страниц. Не пошло и близко. Но благодаря декану и книжной академии все-таки пришлось прочитать.

Книга повествует о магии, которой главный герой пытается научиться, путем поедания пейот, ящериц и курением “дьявольской травы”. Мне было искренне смешно, наблюдая, как главный герой шесть часов катался по полу пытаясь найти свое место, а на самом деле бегает за собакой пытаясь ее обоссать, а потом теряет тело и превращается в ворону.

Конечно, со стороны это все наблюдать довольно-таки смешно, но если капнуть глубже, то за всеми этими наркотическими оргиями криками: “АЙ-ИЙ-ИЙ” скрывается довольно-таки глубокий смысл, который как мне, кажется, я не поняла. Возможно, я смогу его понять, если попробую почитать “Учение дона Хуана” под пейоту, а не под чай с лимоном.

Хотя, мне все-таки, кажется, если попробовать принимать дьявольскую траву вместе с Кастанедой, то философский смысл ты найдешь сам для себя, твое сознание расшириться под воздействием ярких картинок, и ты сможешь сам себе ответить на все вопросы, тем самым обучиться магии. Ну а если такой способ обучения тебе не подойдет и мир магии тебя отвергнет – то описаешь собаку и на этом твой путь закончиться.

А если серьезно, то Кастенеду все-таки стоит почитать хотя бы из литературной эрудиции, ведь на него ссылаются многие авторы.

@neveroff24 октября 2015 16:19

Ха-ха, только ящериц не нужно кушать, когда пейоту начнете пить. Пусть живут!)))

Экзамен №1.

написала рецензию23 октября 2015 18:16

#С1_3курс

Эх, не с моей чувствительностью и хамелеонской эмпатией такие книжки читать: пока шла к резко зазвонившему телефону чуть не упала из-за сильного головокружения, как будто дурман окутал не только главного героя. Хотя из-за специфического содержания мне не сразу удалось влиться в книгу, с тем, что подобную литературу можно понять только под действием чего-нибудь психотропного всё же не соглашусь, и обычный чай подойдёт, даже если в какой-то момент покажется, что и он не совсем обычный.

Ученье – свет, особенно когда удаётся учиться не только по сухим книжным страницам, но и практически, общаясь с наследником знаний многих поколений мудрецов. Повествование ведётся от первого лица, и раз уж нигде не упоминается иного имени, то сразу можно сделать вывод, что главным героем является сам автор. Он проходит длинный путь от неверия к вере, её утрате и снова обретению, странное учение Дона Хуана не раз заставляло его опустить руки, но никогда – отступить окончательно.

Кстати, если бы Леонард, Пенни, Радж и Говард прочли Кастанеду, первый сезон ТБВ был бы в 2 раза короче, потому что им бы не пришлось многократно объяснять, как важно каждому в этой жизни найти своё место, в самом прямом смысле этого слова, ведь это был базовый урок Дона Хуана. В этой книге очень много странного для рационально мыслящего человека, поэтому если вы не готовы читать про разговоры с ящерицами – лучше пока не браться за данный талмуд.

Поскольку в цикле ещё 13 книг, в конце первой части возникает ситуация под кодовым названием «за что боролись, на то и напоролись». Рассказчик также приходит к выводу, что никакой он ещё не волшебник, и ему ещё учиться и учиться. Не совсем уверена, что каждый последующий том сможет похвастаться свежестью и оригинальностью первого, но пока знакомство продолжу, а вдруг.

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2015 20:00

@koheiri_kuroda, чего не отнять у Кастанеды, так это заманчивых названий)

Даша (@aberracia)23 октября 2015 23:16

мне очень нравятся книги Кастанеды, я читала пока только три, но больше всех понравилась Путешествие в Икстлан

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2015 4:41

@aberracia, с каждым комментарием всё больше убеждаюсь в необходимости продолжить чтение, спасибо)

написала рецензию16 февраля 2015 20:12
Искусство сновиденияКарлос Кастанеда

Книга очень интересная. Имеет два минуса.1) книга очень похожа на дневник Карлоса , речь ведется от первого лица. 2) Вы найдете очень много непонятных терминов . В содержании есть масса плюсов. Рассказывается про само искусство управления и тут же показываются ошибки автора, на которых в последствии можно учится, не совершая своих. Речь идет о четырех ступенях (воротах) управления сном. В первом цель-научится заострять внимание на мелочах во сне. Во втором-переходить из одного сна в другой. Чтоб узнать третий и четвертых лучше прочтите книгу.
Стоит сказать, что не нужно рассчитывать, что все получится сразу и вы сможете контролировать сновидения. Карлосу для полного совершенству понадобилось несколько лет , а лично мне чтоб пройти первые ворота понадобилось 3 месяца, а на вторые ушло 5 , остальные ворота я не прошла .
Советую прочитать вам эту книгу, она расширяет сознание и увеличивает кругозор.

@lerochka17 февраля 2015 15:53

@neveroff, это я к тому, что тоже редко сны вижу. Но у меня это от бессонницы и ненакаплевающихся 8 часов в сутки.

@neveroff17 февраля 2015 16:10

@lerochka, т.е. сны не приходят от усталости. Организм отрубается и никаких снов. Так было, когда вахтенным методом работал.
@loki, ого! И все помните?

@loki17 февраля 2015 16:19

@neveroff, неа. 1-2 помню. и отрывки какие-нибудь...
иногда вообще не помню

написал рецензию27 декабря 2013 23:24
Путешествие в ИкстланКарлос Кастанеда

Книги Кастанеды - это уникальное путешествие в мир между сном и явью. Еще более интересным становится чтение, если знаешь, утверждение самого Кастанеды о том, что весь цикл книг о Икстлане - это случай, из жизни автора.

Путешествие в Икстлан – это философский роман в 6 томах. Во втором томе происходит переломный момент, поскольку главный герой в своих знаниях делает огромный шаг вперед, отрывается от всего сущего, и оголяется для нового познания.

Читать Кастанеду не всем по силам, создается впечатление, что беседуешь с собственным подсознанием, и эта беседа здорово настораживает. Однако для таких вот путешествий в себя, наверное, и писались эти книги. Книгу стоит читать вдумчиво, для поверхностно чтения ради отдыха она не подойдет.

Финал у «Сказок» весьма трагичен, однако зная о том, что главный герой обрел знания – интересно читать, что же будет дальше.

Наверное, самая запоминающаяся цитата из этой книги: «Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все, что угодно». Во время чтения бесед учителя и учеников, потихоньку открывается истина на мир, в уме закрепляются такие откровения, о которых как-то не думаешь, подразумеваешь их как нечто само собой разумеющееся.

Думаю, перечитав книгу еще раз – я замечу много упущенных раньше моментов. А еще, кажется, что с течением времени, каждую фразу, каждую мысль, читатель будет воспринимать по-иному. Почему-то считается, что читать Кастанеду нужно под какими-то психотропными средствами. Дескать, так его можно понять. Глупости! Достаточно обладать фантазией, не заключенной в рамки материй и предметов.