Наталия Петровна Бехтерева

7 июля 1924 г.
Ленинград
22 июня 2008 г.

Советский и российский нейрофизиолог, крупный исследователь мозга, доктор медицинских наук, профессор. В 1990—2008 годах — научный руководитель Института мозга человека РАН.
Академик АН СССР (1981; член-корреспондент 1970). Академик АМН СССР (1975). Лауреат Государственной премии СССР (1985). Член КПСС с 1960 года.
Депутат Верховного Совета СССР 8 созыва (1970—1974). Народный депутат СССР от Академии наук СССР (1989—1991).
Внучка В. М. Бехтерева.
Как дочь «врага народа», П. В. Бехтерева воспитывалась вместе с братом в детском доме, в войну жила в блокадном Ленинграде.
Окончила 1-й Ленинградский медицинский институт им. И. П. Павлова (1947) и аспирантуру Института физиологии ЦНС АМН СССР. Работала младшим научным сотрудником в Институте экспериментальной медицины АМН СССР (1950—1954). Затем (в 1954—1962 годах) — в Нейрохирургическом институте им. А. Л. Поленова Минздрава СССР (пройдя путь от старшего научного сотрудника до руководителя лаборатории и заместителя директора). С 1962 года — в Институте экспериментальной медицины АМН СССР (заведующая отделом нейрофизиологии человека, затем заместитель директора по научной работе, и. о. директора, с 1970 по 1990 год — директор).
В 1975 году стала академиком АМН СССР (впоследствии РАМН), а 1981 году — академиком АН СССР. С 1990 года — научный руководитель Центра «Мозг» АН СССР, с 1992 года — Института мозга человека РАН, руководитель научной группы нейрофизиологии мышления, творчества и сознания.
Избиралась вице-президентом Международного союза физиологических наук (1974—1980); вице-президентом Международной организации по психофизиологии (1982—1994).
Работала главным редактором академических журналов «Физиология человека» (1975—1987) и «International Journal of Psychophysiology» (1984—1994).
Депутат Верховного Совета СССР 8 созыва (1970—1974). Народный депутат СССР (1989—1991).
Скончалась утром 22 июня 2008 года в Гамбурге в больнице Святого Георга на 84-м году жизни после продолжительной болезни. Похоронена на кладбище в Комарове (пригороде Санкт-Петербурга).

На странице представлена биография автора Наталия Петровна Бехтерева , который родился 07.07.1924 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталия Петровна Бехтерева . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталия Петровна Бехтерева . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Магия мозга и лабиринты жизни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталия Петровна Бехтерева .