Василий Ливанов

19 июля 1935 г.
Москва, СССР

Василий Борисович Ливанов — cоветский и российский киноактёр, сценарист, писатель, режиссёр, мультипликатор, заслуженный артист РСФСР (1981), народный артист РСФСР (1988). Наибольшую известность получил за создание экранного образа Шерлока Холмса в цикле телефильмов режиссёра Игоря Масленникова по произведениям Артура Конан Дойля, за что в 2006 году был награждён орденом Британской империи.

Сын актёра Бориса Ливанова, внук актёра Николая Александровича Ливанова (Извольского). Мать, Евгения Казимировна (1907—1978), полька. 1954 году Василий Ливанов окончил Московскую среднюю художественную школу при Академии художеств СССР (1954), после в 1958 году — Театральное училище им. Щукина, в 1966 Высшие режиссёрские курсы при Госкино СССР (мастерская Михаила Ромма).

Озвучил около 300 мультипликационных персонажей, в том числе Карлсона, Крокодила Гену и Удава в мультфильме «38 попугаев». Вместе с Юрием Энтиным и Геннадием Гладковым создал мультфильм «Бременские музыканты». В 1988 году Василию Ливанову было присвоено звание Народного артиста РСФСР. 15 июня 2006 года в Москве Василию Ливанову послом Великобритании был вручён орден Британской империи за один из лучших экранных образов Шерлока Холмса.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 марта 2019 15:44
Мой любимый клоунВасилий Ливанов

В сборнике три повести, и надо сказать сразу, сборник этот довольно неоднородный. Вернее, "Мой любимый клоун" и "Ночная "Стрела"" попали в точку, а вот "Богатство военного атташе" здесь лишнее, на мой взгляд, с практически картонными героями практически агитка. В остальных двух повестях герои прописаны прекрасно, они трогательные, человечные, разные, каждый со своей историей, со своим прошлым.

Даже короткая встреча в поезде старого каскадера, маститого режиссера и начинающего актера могла бы перерасти в роман, настолько увлекательными и многообещающими выглядят рассказы героев о себе. Но вот "Мой любимый клоун" поразил меня в самое сердце. Вообще чокнутым мамашам нельзя читать такие истории про смешного и одновременно грустного клоуна Сережу Синицына, усыновившего ребенка и очень этого ребенка любящего. Меня подобные сюжеты сразу пробивают на слезу и я становлюсь жутко сентиментальной. Но какая же это чудесная повесть! Теперь надо фильм посмотреть, чтобы катарсис полным стал)

На странице представлена биография автора Василий Ливанов, который родился 19.07.1935 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Ливанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Ливанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Помни о белой вороне (Записки Шерлока Холмса), Бременские музыканты, Мой любимый клоун. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Ливанов.