Джеймс Грэм Баллард

Джеймс Грэм Баллард — британский писатель, одна из крупнейших фигур английской литературы второй половины XX века. Родился 15 ноября 1930 в Шанхае в семье британского дипломата. Во время Второй мировой войны находился вместе с родителями в шанхайском японском концлагере для гражданских лиц. После освобождения переехал в Лондон, где по окончании школы поступил в ВВС Великобритании. На Балларда большое влияние оказало искусство сюрреализма. С 1956 стал публиковать рассказы в научно-фантастических журналах. В 1961 вышел его первый роман The Wind From Nowhere — как и последующие два — написанный в жанре романа-катастрофы.

В 1970 выходит десятый сборник рассказов Балларда — The Atrocity Exhibition, принёсшая писателю скандальную известность. Включённые в книгу рассказы лишь самым отдалённым образом подпадали в категорию НФЛ. Балларда и раньше меньше всего интересовали такие аспекты НФЛ как прогресс, технологии, будущее, иноземные цивилизации — его основное внимание было сосредоточено на изменении психологии человека в силу самых экстраординарных обстоятельств. The Atrocity Exhibition перенесла акцент прозы писателя с психологии на психопатологию: отныне герои Балларда были одержимы различными идеями, фобиями и болезненной страстью к насилию.

Баллард признаётся одним из ведущих английских языковых стилистов и провидцев. У него охотно берут интервью на злободневные темы, хотя сам писатель мало появляется на публике, не участвует в какой-либо общественной или литературной деятельности Великобритании. С 1970-х Баллард жил в лондонском пригороде Шеппертон.

Скончался Баллард 19 апреля 2009.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Зона ужаса
<p>— Остановите их, Байлис! Ради Бога, спасите меня! — он сорвался на крик. — Я не могу от них избавиться!</p>
Добавил: Tumakov
Автокатастрофа
<p>Пустые кровати вокруг меня помнили сотни историй столкновений и невосполнимых утрат, говорили о ранах на языке авиационных и автомобильных катастроф.</p>
Добавила: zund
Автокатастрофа
<p>Для Воана каждая разбитая машина излучала дрожь наслаждения: сложной геометрией измятого бампера, неожиданными вариациями расшибленных радиаторных решеток, гротескным нависанием вдавленной в пах водителю панели управления, словно в каком-то тщательно выверенном акте машинной похоти.</p>
Добавила: zund

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 июня 2020 23:49
Водный мирДжеймс Грэм Баллард

Книга о постапокалиптическом мире, затопленным водой. Сюжет построен на кульминации жизни биолога (главный герой, он же врач местами).
Начну с описания мира. Поскольку материться не стоит, то этот абзац очень сильно сократится. Основная проблема в том, что автор не согласовывает временные рамки, скорость развития биологических форм, психологические изменения в коллективном человеческом восприятии. При чем, по отдельности автор пытается, но там местами не согласованность в каждом из пунктов, что уже говорить о единой картине мира в принципе. Сюда же добавляется описания с прямо таки убийственными аллегориями, зачастую настолько неуместными, что приходилось по несколько раз перечитывать предложения, ибо логически это не связывается и мозг отказывался воспринимать такого рода информацию. Помимо несогласованности основных элементов этого мира, еще немного в копилку добавляли несуразности в мелких описаниях, которые я научилась игнорировать только под конец книги, благо что объем ее не очень большой.
Сюжет в теории мог бы быть интересным, если бы вселенная была логичной и прописанной, но поскольку он полностью зависит от картины мира, то тоже получился гротескно уродливым.
Главный герой, почти главная героиня, второстепенные герои, все максимально ни о чем и описаны не то слишком скупо, не то слишком подробно крайне тяжелыми метафорами. Логики общества тоже не прописано (кто бы мог подумать), нельзя уложить поведенческие решения героев хоть в какую-то структуру, в повествование впихнули, и на том спасибо.
По поводу языке немного затронула выше, хочется просто еще раз обратить внимание не перебор с неуместными и неумелыми деталями, и если на паре первых страниц было подозрение, что переводчик мудрит, то потом я поняла, что автор.
СТоит ли читать? Да, если готовы к испытаниям, просто как пример не самой хорошей книги, но вот если заложить основу логично, мог бы получится прекрасный роман. Ежели у вас не столько времени и хочется годного - то точно нет.

написала рецензию21 июня 2020 22:05
Водный мирДжеймс Грэм Баллард

Итак. как и в любом произведении есть плюсы и минусы. но обо всем по порядку.
Начну с того, что я бы не смогла определить жанр книги. кроме того, что это постапакалипсис и как следствие фантастика. Приключение?- нет их особо. Ужасы?-тоже не то. разве что психологическая драма.. но (первый минус) абсолютно не раскрытые герои. у нас в наличии несколько персонажей с хожими "проблемами", и, как мне кажется их сравнение дало бы немало книге, но создалось впечатление, что книга "от первого лица"- мотивы (и то местами) нам описываю только одного персонажа. Из чего вытекает следующий (тут уж сугубо личный) минус- про многие предметы говорится, с какой они эпохи (под какую эпоху сделаны) и предположительно откуда. Чтобы объяснить мой негатив затрону сюжет:

с пол века назад начал меняться климат, один из слоёв атмосферы разрушен. как итог: глобальное потепление преведшее повышению уровня моря и смене "жилых поясов" и повышение радиационного фона, что привело к мутациям как существ, так и растений. Города затоплены, и представляют собой системы лагун. Люди перебираются на полюса. нынешнее поколение рождено уже в новых городах, старую жизнь помнят лишь единицы.
И вот "сопровождаем" мы доктора- биолога, который в составе экспедииции, что ездят по городам-лагунам исследует мутации существ. Его не интересует, прежний мир, даже то, в каком "городе" и части света находится, но при этом большинство описаний помещений сопровождается уточнениями, стиля и века, а про некоторых персонажей "похож на уроженца такого-то побережья, что зарабатывают рыбалкой ". Это вызывало некоторый диссонанс и раздражало.
ну и третье, вытекающее из первого: непонятные и необоснованные поступки.

Из плюсов: интересный мир и довольно-таки сильна идея.
В целом я не пожалела, что прочитала книгу, но не перечитывать ни оставлять на "полочке" желания не возникло.
P.s. в концовка была неожидвнной. не в плане сюжета, а в том, что наступила неожиданно) я ещё пару раз проверила, что полная версия) но перечитав последний абзац, поняла что да, таки конец)

#евротур_Великобритания (действие-Лондон, автор-англичанин)

Юлия (@7admeta7)22 июня 2020 0:22

Да, эти вечные уточнения о мебели меня тоже раздражали. а ещё мне стало интересно, как фрески сохранились в церквях, если те затопило?.. и как они что-то стащили из Сикстинской Капеллы, если там уже сейчас говорят о том, что всё скоро разрушится... а там столько воды?!

Алена (@bepeck)22 июня 2020 9:47

@7admeta7, возможно как и картины, успели "до"?) а то как в куче украшений определяются где стразики, а где сапфиры?))еще и бижа сохранившаяся хорошо))

Юлия (@7admeta7)23 июня 2020 0:32

@Bepeck, так вроде "др" мало что успели... А вот камушки, кажись, везде фальшивка, по крайней мере у Беатрис...

написала рецензию21 июня 2020 17:48
Водный мирДжеймс Грэм Баллард

Глобальное потепление из-за ряда продолжительных солнечных бурь стало причиной многих геофизических сдвигов. Атмосфера стала более разряженной, ледники начали таять и затопили большую часть Земли. Человечеству, чтобы выжить, пришлось постепенно переселяться дальше от экватора, ближе к полюсам, отправляя в покинутые места лишь небольшие отряды: научные, разведывательные и одновременно спасательные.

Роберт Керанс – доктор одного из таких отрядов, как и многие другие попадает под влияние генетически заложенного в него прошлого. Это становится причиной всех его неадекватных поступков. Впрочем, как и остальных людей, попавших под воздействие кошмаров и притяжения солнца.

Скучно и не интересно. События текут вяло и совсем не увлекают. Характеры героев не вызывают желания переживать за них, проживать их жизни. Я не смогла проникнуться романом и не стану никому его советовать.

#евротур_Великобритания - 1. Автор из Великобритании

написала рецензию20 июня 2020 2:29
Водный мирДжеймс Грэм Баллард

Книга без начала и конца, на протяжении которой сидишь и ждёшь, когда же, ну когда же случится хоть что-то!.. Но это что-то всё не случается и не случается. И когда уже на морально-волевых дочитываешь до последней трети и начинаются хоть какие-то действия, то они оказываются настолько погружёнными в тот же пресновато-медлительный ход повествования, что не появляется желания ни посочувствовать герою, ни ужаснуться.

Ряд продолжительных солнечных бурь привёл к катастрофе на Земле: внешние слои атмосферы перестали удерживаться гравитацией, из-за чего воздействие солнечного излучения увеличилось. Температура поползла вверх, и люди смогли жить лишь за территорией полярных кругов, высылая небольшие отряды, чтобы те наблюдали за тем, что происходит на остальной планете. Вот за таким небольшим отрядом мы и наблюдаем. Застрявшие в лагунах затопленного города, люди начинают сходить с ума. Им начинает казаться, что жить по-старому уже невозможно, но что значит жить по-новому, они не знают и сами. И мы следим за их апатичными размышлениями и лишёнными здравого смысла деяниями.
#евротур_Великобритания (Задание 1. Автор из Великобритании)

написала рецензию10 июля 2018 10:26
Водный мирДжеймс Грэм Баллард

Купила сборник "Водный мир/Сожженный мир/Хрустальный мир", думала прочитаю запоем, ух как люблю природные апокалипсисы в романах.
Устала от героев еще при прочтении Водного мира. Абсолютная нелогичность проступков, полное отсутствие инстинкта самосохранения. В какой-то момент не понимаешь куда пошли/поплыли, зачем герой сказал что-либо, все эти сны (или не сны), почему героя не интересует своя жизнь, что он будет делать дальше, чем питаться, что пить, куда пойти и т.д. Нет ни сопереживания (потому что нужно понимать мотивацию, а тут ее нет) ни интереса к событиям. Такой арт-хаус в водном мире. Что лично мне было интересно, так это причины апокалипсиса которые описывает автор, из-за чего все случилось. Но это всего лишь абзац всей книги, все остальное это сплошное "болото" (как символично) действий, событий. Напоминает сон, бессвязный, абсолютно тебя не касающийся и не зависящий от твоих желаний. Ближе к концу у меня был такой диалог с героем: "Так тебе и надо!" "Ну а чего ты ожидал?".

На странице представлена биография автора Джеймс Грэм Баллард, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Грэм Баллард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Грэм Баллард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фантастика. Детектив. Выпуск 2, Фабрика грез Unlimited, Империя Солнца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Грэм Баллард.