Хантер Дэвис

7 января 1936 г.
Джонстон, Ренфушир, Шотландия

Является автором многих книг, включая единственную авторизованную (то есть все изложенные в публикации факты подтверждены самими участниками событий) биографию группы The Beatles.

Дэвис родился в городке Джонстон, в области Ренфрушир, Шотландия, его родители — шотландцы. Когда ему было 4 года, семья переехала в город Дамфрис (на юге Шотландии) и они жили там, пока Дэвису не исполнилось 11 лет. Дэвис часто вспоминает героя своего детства, центр-форварда местной футбольной команды «Queen of the South» Билли Хоулистона.

Когда Дэвису был 11 лет, его семья переехала в город Карлайл, и он поступил в школу Creighton School. Дэвис жил в Карлайле до поступления в университет. В это время его отец, бывший бухгалтер британских ВВС, у которого развился рассеянный склероз, был вынужден уйти в отставку со службы по состоянию здоровья. Хантер Дэвис закончил шестой класс Carlisle Grammar School и был награждён местом в колледже Даремского университета для дальнейшей подготовки к диплому с отличием по истории, но после первого года обучения перешёл на общий курс искусств. Он развивал свои писательские способности, участвуя в издании университетской газеты Palatinate. После завершения курса обучения он остался в Дареме ещё на один год, чтобы получить диплом преподавателя.

После окончания университета Дэвис работал как журналист. В 1965 году он написал роман Here We Go Round the Mulberry Bush, по которому быстро был снят одноимённый фильм (фильм был включен в программу Каннского кинофестиваля 1968 года, но не был показан, так как фестиваль был досрочно прерван из-за событий мая 1968 года во Франции). Дэвис выдвинул идею написать биографию The Beatles во время беседы с Полом Маккартни, когда Дэвис встречался с ним для обсуждения возможности создания Маккартни основной песни для фильма. Маккартни понравилась идея книги и он посоветовал Дэвису получить одобрение Брайана Эпстайна. Эпстайн дал согласие − и в результате авторизованная биография, названная просто The Beatles, была опубликована в 1968 году.

Джон Леннон отмечал в интервью журналу Rolling Stone в 1971 году, что он считал книгу «чушью» — но Леннон в это время вообще энергично развенчивал «миф о The Beatles» и всех, кто помогал создать его.

В 1972 году Дэвис написал книгу, по праву считающуюся одной из лучших когда-либо написанных книг о футболе, The Glory Game (рус. Игра до победы) — закулисный портрет футбольной команды «Тоттенхэм Хотспур». Дэвис также писал колонку о своей ежедневной жизни в журнале Punch под названием «Father’s Day» (рус. День отца) — изображая себя как «затравленного отца семейства». В 1974 году он был послан газетой Sunday Times посмотреть на работу общеобразовательной школы.

Дэвисом также написаны биография горовосходителя Альфреда Вэйнрайта и много работ о топографии и истории района Британии Озёрный край.

Из детской литературы им написаны серии рассказов «Ossie», «Flossie Teacake» и «Snotty Bumstead».

Как «литературный негр» Дэвис работал над автобиографиями футболистов Уэйна Руни, Пола Гаскойна и Дуайта Йорка. Опубликование биографии Уэйна Руни привело к иску о клевете, поданному Дэвидом Мойесом (англ. David Moyes), менеджером бывшего клуба Руни, «Эвертон». Дэвис также писал в качестве приглашенного литератора автобиографию политика Джона Прескотта, вышедшую в 2008 году под названием Prezza, My Story: Pulling no Punches.

Дэвис пишет футбольную колонку для журнала New Statesman, которая пишется в его фирменном юмористическом, «непочтительном» тоне. Сборник статей из этой колонки был выпущен в виде книги, The Fan (рус. Фанат), в 2005 году издательством Pomona Press. Дэвис пишет колонку «Confessions of a Collector» (рус. Исповеди коллекционера) для цветного еженедельника The Guardian. Он написал книгу о своих коллекциях под тем же названием.

Цитаты из книг автора

The Beatles
<p>Леннон и Маккартни оставили в наследство по крайней мере сто песен, которыми всегда будут восторгаться, - даже когда их смешные прически, смешное произношение и жестокая смерть Леннона давно забудутся.</p>
The Beatles
<p>Смерть Джона заставила нас понять, что теперь Битлз действительно умерли. Воскрешение исключено. По обе стороны Атлантики неоткуда ждать их возрождения.</p>
The Beatles
<p>Они как школьные друзья, которых связывают многие испытания далекого прошлого и чьи дороги в дальнейшем разошлись.</p>
Добавила: DeepSleep

На странице представлена биография автора Хантер Дэвис, который родился 07.01.1936 в Джонстон, Ренфушир, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хантер Дэвис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хантер Дэвис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Beatles, Битлз. Авторизованная биография, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хантер Дэвис.