Джеймс Олдридж

10 июля 1918 г.
Суон-Хилл штата Виктория, Австралия
23 февраля 2015 г.

Джеймс Олдридж — английский писатель и общественный деятель, австралиец по происхождению.

Джеймс Олдридж родился в австралийском Уайт-Хилле в большой многодетной семье. Мать всегда учила сына быть честным, защищать слабых, любить природу. Будущий писатель был младшим пятым ребёнком. В середине 1920-х семья Олдриджа перебралась в Суон-Хилл, и большинство его австралийских работ основываются на его жизни именно здесь. В 1938 году Олдридж переезжает в Лондон.

Учился в мельбурнском коммерческом колледже. Во время Второй мировой войны Олдридж работает военным корреспондентом на Среднем (Иран) и Ближнем Востоке и пишет о вторжении стран Оси в Грецию и на остров Крит.

Его первый роман «Дело чести», базирующийся на собственном опыте писателя, был опубликован в Великобритании и в США в 1942 году и сразу зарекомендовал себя как бестселлер. Роман стал самой продаваемой книгой Олдриджа вплоть до 1988 года. Второй роман писателя «Морской орел» был опубликован в 1944 году. В основе сюжета лежит история о судьбе австралийских пилотов после катастрофы на острове Крит в 1941 году. Несмотря на то, что книга получилась, в целом, удачной, отзывы критиков оказались более сдержанными. Ранние романы Олдриджа были написаны под впечатлением от творчества Эрнеста Хемингуэя.

Одним из наиболее успешных и широко известных романов писателя стал «Дипломат», опубликованный в 1949 году. Здесь говорится о шпионаже и политической ситуации во время революции в Иране. Книга получила смешанные отзывы критиков.

Роман «Охотник», написанный в 1949 году, стал результатом попытки автора смешать различные жанры и направления в литературе. Драма повествует о канадских охотниках за мехами, об их жизненных трудностях и о перипетиях судьбы, происходящих вокруг охоты на берегах озера Онтарио.

Писатель долго жил в Каире, которому посвятил книгу «Каир. Биография города» (1969 год). С середины 1960-х Олдридж пишет, в основном, книги для детей и подростков. В 1971 году Олдридж стал членом жюри на Седьмом московском международном кинофестивале.

В 1972 году стал лауреатом Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». В том же году был награждён Золотой медалью Международной организации журналистов.

Джеймс Олдридж умер у себя дома в Лондоне, 23 февраля 2015 года, в возрасте 96 лет.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Последний дюйм
<p>Ах, какая тишина и какой покой! Он слышал их, чувствовал всем своим существом; он вдруг понял, что выживет, — он так боялся умереть и совсем не хотел сдаваться.</p>
Последний дюйм
<p> Ветер закружил самолёт, он забуксовал и описал на земле круг, а потом замер, и наступила тишина.</p>
Последний дюйм
<p>Бен вдруг почувствовал, что разговаривает с мальчиком так, как разговаривал с женой, чье равнодушие всегда вызывало его на резкий, повелительный тон. </p>
Последний дюйм
<p>Последний дюйм, который разделяет всех и вся, нелегко преодолеть, если не<br />быть мастером своего дела.</p>
Добавила: chemical_musician
Последний дюйм
<p>Он не хотел, чтобы отец умер; он не хотел, чтобы умерла мать, но ничего не<br />поделаешь: это бывает. Люди всегда умирают.</p>
Добавила: chemical_musician

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2018 8:23
Последний дюймДжеймс Олдридж

Совершенно случайно наткнувшись на этот рассказ в сборнике различных авторов, я задумалась – как по рассказу у можно было снять такой интересный и увлекательный фильм. Память тут же высветила его картинки – бездонный изумрудный океан, мужественного человека в снаряжении для подводных съёмок, испуганного ребенка, ждущего на берегу своего отца. Рассказ сразу меня заинтересовал и я не пожалела, что прочитала его. Причем прочитала на одном дыхании. Д. Олдридж очень просто, вдумчиво, хотя и кратко, и рассказывает историю жизни обыкновенного американца.
И все бы у него хорошо, но вот беда – отношения с сыном, которого подкинула ему нерадивая мать и бывшая жена, никак не складывались. Они, по сути, были чужими людьми и жалкие попытки построить между ними мост отношений разбивались также быстро, как волны океана исчезают при соприкосновением с берегом. Бен то пытался учить его своему ремеслу - управлять самолетом, то жалел, что вообще взял его с собой. А ребенок боялся этого незнакомого человека, немного грубого, неразговорчивого, временами очень резкого, тем не менее жадно впитывал как губка все то, что он ему говорил и чему учил. Развязка рассказа была очень динамичной - нападение акул, обширные раны, казалось бы безвыходная ситуация для них обоих. Но финал, безусловно, оптимистичен. Сын оказался достойным своего отца, он не только не растерялся, не испугался, а очень мужественно повел себя и спас их от неминуемой гибели на этом пустынном и безлюдном острове.
Вообще название рассказа имеет двоякий смысл. Последний дюйм – это не только расстояние, которое нужно преодолеть, затаскивая отца, но и то расстояние, которое пролегло между ними в отношениях. Получив второе рождение, отец по –другому взглянул на своего такого незнакомого ему сына, он понял, что получил не только второй шанс жить , но и узнать своего сына-спасителя «до самого сердца»…И думается мне , что они вдвоем преодолеют этот последний дюйм.
#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора.)

@neveroff5 ноября 2018 9:49

Отличный рассказ, помню как сильно он меня тронул. И вы так чутко его описали, особенно про объяснение названия.

Маргарита , (@bookworm1984)5 ноября 2018 16:49

@neveroff, спасибо за высокую оценку моего скромного труда. Просто рассказ хорош, рецензия написалась на одном дыхании. Обычно я очень долго их "вымучивыаю", а здесь автор помог.

@neveroff5 ноября 2018 17:10

@Bookworm1984, у вас всегда хорошо. но тут вот прям чувствуются эмоции - люблю такое))

написала рецензию24 ноября 2017 2:54
Последний дюймДжеймс Олдридж

Олдридж классический представитель писателей 20-го века. Он из тех, кто видел войну, видел как люди однобоко делят мир на черное и белое, отбрасывая человечность. Враг - не человек, жизнь дороже чести. Да и кто мог осудить этих людей, сидящих на пепелище своих домов?

Вот и Олдридж не осуждает. Он вообще не обозначает добро и зло в своих рассказах.
Каждый рассказ этого автора - это история разбитого сердца, сердца втоптанного в пыль и грязный снег. Каждый его рассказ это история о человеке, цепляющемся не за жизнь, но за человечность и честь. Об очень редком человеке в те годы.

Можно прочитать трилогию о войне и не испытать того немого ужаса и содрогания какой испытываешь читая маленькие, пронизанные холодом зимы и людских сердец, рассказы Олдриджа. Читая о рождестве и праздничных песнях старающихся заглушить крики умирающих военнопленных, читая о обмерзших руках молодого солдата вздрогнувших в последний
и об украденном тепле.

« я не знаю зачем и кому это нужно
кто послал их на смерть недрожащей рукой
только так бесполезно, так зло и ненужно
опускали их в Вечный Покой. »

написал рецензию5 ноября 2015 10:20
Последний взглядДжеймс Олдридж

Довольно интересная книга. Любопытно читать и писателях, с чьими романами знаком не по наслышке, любопытно прочувствовать их характеры (хоть и вымышленные), переживания, чувства.
Очень много переключений на романы других писателей, и очень живо описаны их характеры, переживания, сильные и слабые стороны, их "философия".
Все стареют, включая великих писателей, которых запоминают молодыми и дерзкими, которые не хотят терять свой вид в глазах окружающих, и пытаются продлить свою молодость, выкидывая, безобидные, а порой и опасные для себя и окружающих, фокусы, пытаются продлить дружбу, которая держалась на молодых ощущениях и неопытном мировоззрении, беспокоятся и заботятся друг о друге, но так, чтобы этого не увидел опекаемый, и тем более окружающие, способные своим поведением разрушить тонкую психологическую структуру таланта своими внезапными, и порой болезненными для писателей выпадами.

написала рецензию3 августа 2015 15:32
Морской орелДжеймс Олдридж

В «Морском орле» Джеймса Олдриджа три четверти времени герои проводят на лодках в море, разбираясь с кливерами, шкотами, мачтами, такелажем и парусами. Действие происходит на побережье греческого острова Крит, населенном рыбаками, ловцами губок и виноделами. Но книга все же не о море, а о войне. Идет Вторая мировая. Крит оккупирован фашистскими войсками. Немногие оставшиеся солдаты австралийской и английской армий, не успевшие эвакуироваться с основными войсками, группами по два-три человека пробираются к побережью, чтобы всеми правдами и неправдами достать лодку и покинуть остров. Достать лодку очень трудно, практически невозможно, но это единственное средство спасения. Ведь даже на таком острове как Крит невозможно долго скрываться от фашистов, они занимают деревня за деревней, их целые полчища.
Энгес Берк – один из многих скрывающихся солдат. Он опытный, умный и смелый боец, но он растерян и запутан, он чувствует себя на острове как в ловушке. Сначала я подумала, что это и есть главный герой, и приготовилась следить за тем, как он справится со всем. Но вот на своем пути он встречает грека по имени Нис, и внимание автора переключается на нового человека. С появлением Ниса жизнь Энгеса и его попутчиков не становится легче и проще, нет, но, по крайней мере, теперь Нис четко ставит перед ними цель , и они знают, что нужно сделать и в какой последовательности. Нис – лидер по природе, хочет он того или нет. Сам он понимает и осознает это не сразу, но люди собираются вокруг него, смотрят на него с надеждой, именно он способен вдохновить и направить. Если вырабатывается сообща какой-то план действий, окончательное слово – за ним. Толпа, собравшаяся на площади в нерешительности, ждет от него ответов и решений. Наверное, вы уже догадались, кто здесь морской орел.
Чем мне не понравилась эта книга - она слишком однозначная, правильная, черно-белая, выдержанная в нужном духе, как будто отредактированная и отцензурированная. Есть «хорошие»: греки, австралийцы, англичане. Есть плохие: греки-метаксисты, греки-доносчики и предатели, фашисты. Герои смеются в лицо опасности, стоят во весь рост под пулями вражеского пулемета, и даже в смерти лица их прекрасны. Местами автор использует обороты речи, метафоры, придающие тексту эпичности, а облику героев - нечто от олимпийских богов. Их безмятежность, спокойствие и немногословность как бы показывают, что они на правильном пути, поэтому нечего тут волноваться и обсуждать. Однако такая эпичность частенько переходит в пафос и выглядит немного смешно.
Стиль Олдриджа в этой книге неумолимо напоминает стиль Хэмингуэя. Та же скупость языка и краткость предложений. При этом книга безумно затянута. Описывается подробно каждое действие героев, читатель буквально следит за ними в режиме реального времени.
Да, это дает погружение в атмосферу, но это изматывающе скучно.
Нам смешно, когда американцы говорят, что они победили во Второй мировой, но, например, мои знания тоже очень однобокие, ограничиваются участием в войне Советского Союза. Из этой книги я частично получила представление о том, как Греция пережила и перенесла эту страшную войну, о страданиях греческого народа и греческом движении Сопротивления. Я узнала о героях и армиях других стран, участвующих во Второй мировой. Но эта книга мне совсем не понравилась, и что еще хуже, она настолько правильная, что заставляет меня стыдиться того, что она мне не понравилась.

#З1_3курс

написал рецензию18 апреля 2015 20:43
Последний дюймДжеймс Олдридж

Были выходные, сидел я на диване и думал что почитать. Зашел на ридли в поисках книги и увидел флешмоб #Тайные_сокровища_Ридли2 и решил в нем поучаствовать, так начался поиск книги. Параллельно поиску я смотрел телешоу «Своя игра» и там прозвучал вопрос о рассказе Джеймса Олдриджа «Последний дюйм» и я его загуглил и как оказалось, у него нет рецензий и, я принялся за чтение.

Действие рассказа происходит на территории Красного моря, где главные герои отец и его сын прилетают в акулью бухту снимать акул , чтобы хорошо подзаработать. Но случается трагедия, акула покусала отца и маленький его сын должен доставить их обоих в ближайший населенный пункт, а из средств передвижения только самолет, на котором они прилетели. Мальчик решается на этот тяжелейший шаг.

Не смотря на малый объем рассказа, он заставил меня немало по переживать. Из этого рассказа можно узнать основы управления самолета. Но больше всего меня поразило то, что человек в критической ситуации способен на многое. Рассказ изумительный и я рекомендую его к прочтению каждому!

На странице представлена биография автора Джеймс Олдридж, который родился 10.07.1918 в Суон-Хилл штата Виктория, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Олдридж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Олдридж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подлинная история Плеваки Мак-Фи, Последний дюйм, Дипломат. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Олдридж.