Питер Кэри

Питер Кэри (англ. Peter Carey). Австралийский писатель.
Питер Кэри родился 7 мая 1943 года, в городке Бахус-Марш неподалеку от Мельбурна. Карьера Кэри по его же словам началась с провала на экзаменах в университете за первый курс. Он ушел тогда в рекламный бизнес и в результате познакомился с творчеством Джойса, Фолкнера, Беккета и Кафки, которых читал на досуге. Они оказали на него сильное влияние. В 1974 он году выпустил первую книгу рассказов «Толстяк в истории» (The Fat Man in History). В 1980 году вышел его первый роман «Блаженство» (Bliss).

Питер Кэри – один из немногих в мире неоднократных лауреатов престижной премии Booker. В 1988 году этой премии была удостоена книга «Оскар и Люсинда» (Oscar and Lucinda), а в 2001 году роман «Подлинная история шайки Келли» (True History of the Kelly Gang). Вторая букеровская премия не случайно была присуждена Кэри за книгу про Неда Келли, австралийского Робин Гуда, который, согласно многочисленным легендам, мифам и преданиям, грабил во имя восстановления справедливости. Избранный Питером Кэри очередной типический персонаж австралийской истории объективно – личность неоднозначная.

Кэри как-то сказал, что почти все им написанное имеет отношение к вопросу национального самосознания.

Его романы сравнивали с работами Курта Воннегута, Габриэля Гарсиа Маркеса и Хорхе Луиса Борхеса. Перечень литературных трофеев Кэри внушителен: в числе прочих наград – премия писателей Содружества 1998 года за роман "Джек Мэггс" (Jack Maggs). "Букер" за 1988 год позволил ему стать профессиональным писателем. Писатель переезжает с женой и сыном в Нью-Йорк, где живет и поныне. Он преподает в университете. По трем книгам писателя были сняты кинофильмы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию22 июля 2018 23:44

#вокругсветазалето

Я долго думал что же прочитать для Австралии просматривал всякие списки и вдруг наткнулся на книжку про банду Келли. Ну ничего себе подумал я это же знаменитая шайка Келли они еще это сделали...ну это...да и там тоже...ну в общем вы и сами все знаете. Поэтому мне захотелось окунуться в их мир и узнать что же там такого истинного в этой истории.

Вся книга это письма ихнего главаря Неда Келли своей дочурке в которых рассказывает о себе с детских лет и до последних моментов своей жизни. Книгу можно поделить на две части
Первая 1/2 рассказывает о его детстве и юности а точнее выживании постоянных притеснениях со стороны богатых и полицейских о первых отсидках в тюряге + о том как он пытался быть добропорядочным человеком.
Вторая 1/2 как так получилось что собралась банда о первых убийствах и вообще как все пошло все наклонной

Зная что говорят о нем власти и что будут говорить они после его смерти Нед пытался показать дочке что он хороший человек правильный + справедливый что ничего плохого беднякам не сделал а только против злодеев всяких был. Что был он аки Робин Гуд только с револьвером в руках. И действа его со словами никогда не расходились.

И пишет все это обычным языком, самым простым, без всяких умных словечек. Местами грубо местами слишком честно но все это он пишет с душой + чувством. Ближе к концу проникаешься его эмоциями его поисками правды и справедливости и так жаль Неда. Он был хороший парень даже слишком хороший

Я думаю вы часто замечали когда читали о знаменитых преступниках что они не против бы и быть хорошими ребятами да сама жизнь была против. Не знаю пытаются ли они оправдаться или действительно преступления единственный выход в их сложных ситуациях но все это очень грустно.

Ну если хотите прочитать про народного героя Австралии то эта книга вам точно подойдет. Она действительно хороша хоть и есть один большой минус. С другой стороны а как еще должен был бы писать не особо грамотный человек.

П.С. Если вы смогли прочитать эту рецензию и ваши глаза не сломались из-за отсутствия знаков препинания, то смело можете браться за книгу, ибо их там почти нет.

На странице представлена биография автора Питер Кэри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Кэри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Кэри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Люсинда, Моя жизнь как фальшивка, Вдали от дома. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Кэри.