рецензии

Мерседес Лаки рецензии на книги

написала рецензию19 августа 2018 15:05
Роза ОгняМерседес Лаки

Несмотря на громкую аннотацию - обещающую войну магов, противостояние стихий и историю могущественных Повелителей – то там этого нет. Откровенно говоря, то в том же мультике об Аанге сражений в паре серий будет поболее, чем во всей книге вместе взятой.

А что в книге? В книге весьма добротная переделка Красавицы и Чудовища, только уже во времена Америки начала 20 века. Умница-красавица дочка профессора, страдающая из-за своего ума, не способности вести ту же жизнь, что и остальные женщины, при этом бедна, как церковная мышь. Такой же умница маг, Повелитель Огня, который из-за своей гордыни стал полузверем. Богат, умён и не имеет сильных пороков, кроме надуманных и внешности. В общем, всё стандартно, всё на месте – даже волшебные слуги. Только вместо охотника тут аж два кандидата в плохиши, но их можно за версту учуять, так что даже тут всё идёт как в сказочке.

Книга идёт ровно, без неожиданностей, каждый момент легко предугадывается чуть ли не с самого начала, а финал всё так же предсказуем. А, ну и пару роялей затесались, конечно же. Единственное, что мне, пожалуй, не нравилось, то это как Роза, главная героиня, постоянно сравнивала себя с другими женщинами. И во всех этих представлениях женщины были этакими умирающими лебедями, а она одна, вот немыслимо то, могла читать в любой понравившейся позе, а не строго прямо, свистеть и прочие мелочи. Вот за вечные эти крики – я не такая! – хотелось её порой чем-нибудь треснуть. В целом, герои даже милы.