Джованни Казанова

Джа́комо Джирола́мо Казано́ва (итал. Giacomo Girolamo Casanova), шевалье де Сенгальт (2 апреля 1725, Венеция — 4 июня 1798, замок Дукс, Богемия) — известный итальянский авантюрист, путешественник и писатель, автор обстоятельной автобиографии «История моей жизни». Благодаря этой книге он настолько прославился своими многочисленными любовными похождениями, что само его имя стало нарицательным и используется теперь в значении «женский обольститель». Если верить его мемуарам, Казанова встречался с европейскими монархами, папами, кардиналами и такими выдающимися деятелями эпохи Просвещения, как Вольтер, Моцарт и Гёте. Свои последние годы он провёл в Богемии, будучи смотрителем библиотеки в замке графа Вальдштейна; именно там он и написал историю своей жизни.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 июня 2016 17:22
МемуарыДжованни Казанова

#Б1_1курс

Снизила оценку, но виноват в этом совсем не автор, а составители, редакторы или кто те “золотые” люди, решившие 10 томов скомпоновать в одну книжечку. Но если я когда-нибудь доучу французский (произведение писалось на языке аристократии) и доберусь до оригинала, оценка, уверена, будет много выше. Потому что даже по такому усечённому варианту мемуаров очевидны все необходимые достоинства для этого жанра: талант рассказчика имеется, яркая жизнь – тем более.

Поскольку эта фамилия была нарицательной сколько мы себя помним, об этом персонаже есть у всех хоть какое-то предоставление. А сделать его менее однобоким отлично помогает данная книга. Упор русскоязычного издания был сделан на двух периодах жизни Казановы: начинается всё с такой популярной у нас темы, как тюрьма, и продолжается рассказом о визите Джованни на нашу родину. Ради приличия потом добавили ещё несколько путешествий и других событий из его жизни, но кардинально это положения не спасло. Хотелось бы всё-таки более божеского сокращения, чем на 9/10, тогда и представление о персоналии было бы более чётким. Сам Достоевский в своё время приложил руку переводу этой автобиографии, но и это не помогло нам за все эти столетия получить полный перевод.

Книгу можно поделить на четыре неравные части, и каждая по-своему мне приглянулась. Жизнь в неволе показала автора как человека с обострённой потребностью в свободе. Даже несмотря на не самые тяжёлые условия содержания в венецианских Пломбах, он постоянно предпринимал попытки к бегству, этот фееричный период и привлёк Фёдора Михайловича. Там же можно заметить, как мастерски Джованни умел расположить себе людей, и совсем необязательно женского пола. Он смог и благосклонностью надзирателя быстро заручиться, и братьев по несчастью без труда перетягивал на свою сторону. Путешествие по России включало и Москву, и Санкт-Петербург, но больше всего мне запомнились беседы с Екатериной Великой. Казанове, кстати, хватило дерзости предложить ей бизнес-идею. Самое контрастное впечатление производит последняя треть книги, в которой Казанова полнее раскрывается как интеллектуал. Более, чем любопытно читать о его непоколебимых позициях в области поэзии, родного языка, музыки и прочих высоких сферах.

Самое пикантное из мемуаров добросовестно вырезано, так что любовным приключениям отведено мало места, видно, они остались в тех самых 9 томах.

написала рецензию25 мая 2016 15:30
МемуарыДжованни Казанова

"Мемуары Джованни Джакомо Казановы - одна из самых ярких и живых книг, написанных в галантном ХVIII веке" - с этого начинается описание книги, хотя поправлю и скажу, что это сборник, состоящий из десяти томов. Нет, не поймите меня не правильно, я не прочитала их все, а все потому, что на русский язык переведены лишь отрывки, обьединенные в один том. Но если бы были переведены, то я бы с удовольствием поизучала их.

По правде говоря, про Казанову я знала очень мало и как большинство, что это был волокита и расточитель жизни. И впечатление о нем складывалось, как о героях Де Сада(да, крайность крайностей). Наверно, такое мнение и подвигло на прочтение "Мемуаров" да еще и написанных им самолично.

Эта книга была увлекательным путешествием в мир 18 века. И к моему удивлению там было не так много женщин или скорее не было той пошлости и разврата, которую я ожидала. Это было хорошим сюрпризом. А также, что там было много интересных истории во время его путешествий по странам запада(даже его посещение Петербург и Москву).

Больше всего мне запомнилась глава "Под Пломбами", куда наш Казанова, благодаря своему обаянию и любвеобилию попал на 15 месяцев и 15 дней. Его встречи в тюрьме, неудачные попытки бегства и случайные совпадения были просто чудом(прямо "Побег из Шоушенка"). Не зря большую часть книги было отведено Пломбам.

Также, мне на удивление понравилось его отношение к женщинам. Да, он был разгильдяем, счастливчиком фортуны, но к женскому полу он относился с уважением. Он был с теми, кто оказывал ему знаки внимания или с теми, кому он лично проявлял симпатию. Не спорю, что его увлечения были мимолетными, но судя по книге, не фальшивыми и не наигранными.

"Мемуары" Джованни Казановы хорошая и увлекательная книга, хоть и объёмная(примерно 1000 страниц), но людям, которым будет интересно окунуться в 18 век роскоши и тем, кто больше хочет узнать о знаменитом женолюбце, то прочитать стоит.

#флешмоб_М
#Б1_1курс

написал рецензию23 ноября 2015 11:08
История моей жизниДжованни Казанова

Читал книгу еще в университете. Но того, что я в свое время искал - абсолютно там не нашел. И вот спустя несколько лет я понял, что Казанову недооценили. Его представили в неправильном свете.

Джованни Казанова - авантюрист! Понимаете? Не бабник, сердцеед - А-ВАН-ТЮ-РИСТ! Это важно.

За свою жизнь - он посетил Османскую Империю (нуууу, да! пытался соблазнить жену шаха), примкнул к офицерам, путешествовал по Европе, бежал из тюрьмы, устроил бунт на острове. И это все безумно интересно.

Многие знают его по амурным делам. Да, в книге, конечно же, говориться и об этом. Казанова действительно выделялся количеством женщин, которые у него были. Кстати, подробных эротических сцен там не было. Но теперь-то я осознал - если вся книга была бы посвящена только этому - я бы закрыл ее, не дойдя до сотой страницы.
Здесь же в книге я даже подчеркнул несколько действительно мудрых слов.

Одна проблема - язык. Не могу об этом не сказать. Читается сложновато. Но в данном случае надо сделать поправку на эпоху, в которую писалось произведение.

В общем когда-то я думал, что держу в руках эротическую литературу, а на самом деле оказалось, что это настоящий приключенческий роман.

#флешмоб_И

На странице представлена биография автора Джованни Казанова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джованни Казанова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джованни Казанова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История моей жизни, История моего бегства из венецианской тюрьмы, именуемой Пьомби, Мемуары. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джованни Казанова.