Юлия Вознесенская

Путь Кассандры

Родилась 14 сентября 1940 г., Санкт-Петербург, в семье военного инженера, который после войны служил в Восточном Берлине, где Вознесенская жила с 1945 по 1950. Училась в Ленинградском институте театра, музыки и кино, была активной деятельницей в кругах неформального искусства. В 1964 ее впервые осудили на год принудительного труда.

С 1966 начала печататmся, первые стихи сначала в периодике, потом в самиздате. В 1973 приняла крещение. Участвовала в организации акции 14 декабря 1975 г. на пл. Декабристов (Сенатской), в ряде демонстраций и голодовке протеста художников-нонконформистов.

Проводила литературные вечера в своей комнате в коммунальной квартире.На Западе ее стихотворения впервые были опубликованы в 1978 в журнале «Грани». В 1980 эмигрировала из СССР вместе с двумя сыновьями. До 1984 она жила во Франкфурте-на-Майне, потом поселилась в Мюнхене, где работала на радиостанции «Свобода». В 1996—1999 жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции (РПЦЗ, Провемон, Нормандия). Там по благословению игуменьи Афанасии написала повесть-притчу «Мои посмертные приключения». С 2002 живёт в Берлине. Поздние произведения Вознесенской часто называют «христианским (или православным) фэнтези».

Цитаты из книг автора

Мои посмертные приключения
<p>Мир — симфония, сочиненная Богом, а тебе было предназначено пропеть в ней всего лишь одну ноту — твою собственную, единственную жизнь, такую короткую и такую незаменимую. Бог милостив, но если ты пропела ее фальшиво, то не звучать тебе в этой музыке с Божиего листа, ты просто выпадешь из нее.</p>
Ангел
Добавила: aleksandra_april
Паломничество Ланселота
<p>Когда теряешь почти все, чем дорожил в жизни, возникает искушение уничтожить и то немногое, что еще осталось.</p>
Драган
Паломничество Ланселота
<p>Ткань, из которой был соткан наш мир, похоже, полностью износилась.</p>
Мать Евдокия
Паломничество Ланселота
<p>В тяжелые времена негодяи живут лучше порядочных людей, но во времена ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ порядочные люди выживают легче негодяев.</p>
Карл (цитирует своего брата Филиппа)
Паломничество Ланселота
<p>Изо всех сил старайся сделать то, что должен делать, и хоть что-нибудь обязательно сделаешь.</p>
Ланселот
Добавила: patootie

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию11 июня 2023 4:46

Совершенно не хочется критиковать книгу, пропагандирующую православие. Ужасно не хочется.

Я сам считаю себя православным, но это приятный самообман. Назвать меня таковым по-честному никак нельзя, потому что в храмах я бываю нерегулярно, а исповедуюсь и того реже. Но всё же под спудом лени и гордыни огонёк, очевидно, теплится, поэтому я и взялся читать «Мои посмертные приключения» Юлии Николаевны Вознесенской.

Эта книга на обложке диаконом Кураевым охарактеризована как «православное фэнтези». Термин, по-моему, очень спорный, но, за неимением лучшего, примем его за определение, наиболее близкое к истине.

Так вот, если принять за аксиому, что автор ставила своею целью привлечь внимание читателя к тому, что ему необходимо каждый день печься о спасении души своей, «фэнтези» с этой задачей справляется едва ли. Может быть, во мне говорит эта неискоренимая гордыня, может, зависть к уделу писателя, но выдуманные, довольно слащаво изложенные путешествия души по раю и аду, по-моему, не могут помочь человеку открыть глаза. Манера изложения и картинки загробной жизни очень сильно напоминают мне брошюры западных проповедников и миссионеров, тучей опустившихся на Россию в 90-х годах и улетевших лишь спустя лет 15, а то и 20. И ладно, если это были католики, что было ещё терпимо. Огромная их часть представляла ереси и секты, погубившие множество русских людей! Я до сих пор помню эти тетрадки с яркими обложками на книжных развалах или лежащие на подоконниках Дворцов культуры после собраний паствы. Ну, там где агнцы жмутся у ног тигров на фоне пасторальных пейзажей с кудрявыми облачками. И с названиями типа «Сторожевая башня» или «Истина и жизнь».

Так вот, загробие у Вознесенской именно такое, как на этих обложках. По моему восприятию, совершенно искусственно поданное. Да, книга, может быть, не рассчитана давать ответы на вопросы о жизни, её смысле и её конце, да, у неё, возможно, есть развлекательная составляющая, но всё же хотелось бы чего-то… чего-то… чего-то более качественного. Хотя, не следует забывать о том, что роман был опубликован как раз в 2001 году.

Литературные достоинства «Приключений...», по-моему, тоже скромные. Текст самый простой. Это, в общем, и не писательский текст, а просто грамотного, хорошо владеющего речью человека.

И всё же не буду отрицать дидактическую ценность книги. Если она не произвела большого впечатления на меня, это не значит, что роман не окажет воздействия на кого-то другого. Если этот кто-то, прочитав работу Ю.Н. Вознесенской, придёт к вере, да хотя бы просто задумается о своей душе, это уже будет замечательно.

А вообще, странные вещи творятся в литературе. Как по мне, так самое пронизанное духом православия художественное произведение — это роман совершенного атеиста Святослава Логинова «Колодезь». Изумительная книга, кульминация которой чистыми слезами утверждает православные ценности в человеческой душе.

написала рецензию9 августа 2022 19:09

Вам кажется, что все вокруг пропагандируют гомосексуальность? Тогда прочитайте эту книгу, и вы узнаете, что такое настоящая пропаганда, суровая и беспощадная.
Прежде чем читать эту небольшую книгу, мне стоило бы посмотреть на имя автора и на то, что писала она в жанре христианское фэнтези. Тогда, я бы с чистой атеистской совестью, обошла бы это чтиво десятой дорогой и не приближалась никогда. Но мои ожидания - мои проблемы, но как же давно не было настолько раздражающей книги. И это при том, что многие книги мне в последнее время не заходят.
Сюжет книги на первый взгляд кажется невинным. Девочка Аня всю жизнь прожила с мамой и бабушкой, но теперь мать умерла, а бабушка болеет и Ане предстоит поехать в гости у отцу, живущему в Питере. Там у него есть девушка Жанна и сестра-близнец Ани, Юля (как получилось, что родители так разделили детей, автор решил не рассказывать). А отец, между прочим, неплохой такой бизнесмен образца 90-ых, с большим домом, поездками заграницу на отдых, машиной и прочим удовольствием. И тут уже представляется, как простая псковская девчонка становится звездой питерских тусовок, находит первую любовь и меняет свою жизнь к лучшему. Да, конечно, как бы не так. Аня должна максимально абстрагироваться от всех возможностей, ведь она истинная христианка, а роскошь - это грех.
Если верить отзывам читателей, это добрая и душевная книга, которую обязательно нужно читать детям и подросткам. У меня детей конечно нет, но даже если будут, я бы категорически не хотела чтобы нечто подобное попало в их руки. Потому что ничему хорошему эта книга не учит.
Урок первый. Ангелы - хорошо, бесы - плохо.
А ангелы есть только у хороших, крещенных детей, и только им, если будут хорошо себя вести, можно будет попасть в рай. А вот остальным приходится жить с бесом за плечом, который будет вести во мрак.
Аня крещенная и молится, ей в рай можно, Юля крещенная, но не молится - ситуация поправима, Жанна - некрещенная и по совместительству зло, кто бы мог подумать.
Иными словами, если человек атеист, но делает хорошие дела, он все равно плохой. Очень сомнительная истина, учитывая наличие других религий и атеизма, которая ведёт к дискриминации, расизму, и ненависти на религиозной почве.
Урок второй. Что такое хорошо, и почему современность - зло
Целая первая глава посвящена страданию парочки ангелов о том, что подопечные их не слушают, вместо церкви ходят на дискотеки, смотрят телевизор, стараются жить богато и роскошно, а лучше бы молились. А дальше, автор все свои силы вкладывает в демонстрацию того, насколько Аня во всех смыслах лучше сестры. Почему? Потому что живет без модных штучек типа телевизора, телефона и домашнего душа, и молится десять раз на дню. А Юля просто тупая. Почему? Потому что богатая.
Иными словами, давайте бросим к чертям собачьим технологии и современность и вернёмся в пещеры, молиться и в свободное время забивать мамонтов.
Урок третий. Чем проще - тем лучше
Автор неприкрыто раз за разом напоминает, что красить волосы - грех, маникюр - грех, макияж - грех, какие-то изменения внешности - грех. Аня не красится, она хорошая, а вот Жанна любит тёмную помаду - и она плохая (как любительница темной помады, пожимаю руку дьявольской соплеменнице) , Юля отрезала и покрасила волосы - она плохая, но как только стала хорошей, тут же смыла макияж и покрасилась обратно, потому что хорошей девочке негоже менять данное свыше тело. Спасибо хоть не было разговоров о том, что джинсы грех.
И снова, это совсем не те ценности, которые мне бы хотелось дать гипотетическому ребёнку. Потому что выражать себя внешне или внутренне, это нормально.
Урок четвёртый. В любой непонятной ситуации - сложи лапки и молись.
На протяжении книги, и особенно в конце, каждый раз когда Аня попадает в передрягу, она не думает, как выбраться, она начинает молиться и ангел приходит на помощь.
То есть, ребёнок должен вынести из этой книги, что пассивность награждается, а активность вредит. Поздравляю, он только что стал жертвой выученной беспомощности. Спасение утопающих - дело рук ангелов, а утопающий помолиться должен, а не выплывать как может.
Урок пятый. Магия - зло, она от дьявола
Это не так уж важно в контексте жизни, ведь магия не встречается на каждом шагу, но шпильки в адрес того же Гарри Поттера (целая вторая книга серии об этом) лично мне неприятны. И уж тем более, не считаю целесообразным отнимать у людей целый пласт культуры, просто потому, что колдовство грех. Да, напоминаем - Жанна колдует, и воплощает собой злое зло, а значит это плохо. А мне Жанна показалась самой интересной героиней, жаль, что автор решила сделать её абсолютным злом, просто потому, что не видит (не хочет видеть) полутонов.
Урок шестой. Два оттенка серого
Мир этой книги состоит из чёрного и белого, никаких золотых или любых других середин. Можно быть или идеально хорошим или страшным злом. А то, что любой нормальный человек состоит из бурной смеси всех цветов, религия видимо не признает.
И снова, что из этого должен понять ребёнок? Что если кто-то не верит в бога, то он плохой, даже если помогает всем вокруг, а если кто-то молится три раза в день, то он хороший, даже если в остальное время грабит и убивает? Да-да, снова сомнительные истины.
Урок седьмой. Имею мнение, не смей оспаривать
Схоже с предыдущим пунктом. Есть одно правильное мнение - Ани и ее бабушки, а кто не согласен, того или переубедим или сразу во враги запишем. Думаю, тут и объяснять не надо, разные мнения имеют право на существование.
А вот чему эта книга не учит - это дружбе несмотря на различия (сестры подружились лишь после "исправления" Юли) , умению стоять на своём, желанию понимать и принимать других, иметь свое мнение, ценить жизнь здесь и сейчас. Иными словами, ничему тому, что стоит понять современным детям.
Такие книги нужно давать своим детям, если хочется вырастить из них узколобых, не умеющих мыслить и думать и не полагающихся на себя людей. Мне с такой литературой не по пути.
#буклайв_обсерватория_приборы
#буклайв_навык_изобретательство6 замена ромашкой
#буклайв_зеркало_артефакт

Да...религия головного мозга - это не лечится) Я только пока рец читала, захотелось кого-нить ушатать) (если что, это не я, это мой бес на плече)

Соня Кантор (@skantor)10 августа 2022 7:39

@XENochkA, вот видишь, сама признаешь наличие бесов. Бегом читать эту книгу и вдохновляться истинной верой. (не надо!)

@SKantor, у нас с моими бесами все тип-топ, мы в доле))

написала рецензию29 января 2019 10:49

Как по мне, то книгу стоит прочитать только из-за жанра – православное фэнтези, согласитесь, оригинально? Да, и если вы растите ребёнка в христианской вере или хотели бы приобщить к религии, то этот роман то, что нужно.

Итак, по сюжету, классическая антиутопия: миру пришёл крах и погибель, люди этого дивного, нового мира живут в виртуальной реальности, где создают свои миры и собственное я. В жизни без реальности все просто - поел, поспал, в общем, вы поняли. И вот, одна девушка с помощью бабушки выбирается из своей виртуальной скорлупы и понимает, что мир не такой как ей рассказывали, он полон приключений и событий, добрых и не очень людей и, конечно, за все это нужно благодарить бога и служить ему верой и правдой.

Открыв книгу и увидев антиутопию, смешанную с фэнтези, признаюсь, мне поплохело. Но, я давно знаю, что многие книги хранят в себе большие сюрпризы, только нужно дать им немного времени. Я продолжила читать и все пошло как маслу, первая часть была увлекательной, читалась книга быстро и легко, даже вопросы веры были затронуты осторожно и как бы шли рядом, но не давили. Но ближе к середине автор начала откровенно проповедовать на страницах, а событий стало все меньше и меньше, одни молитвы, христианские постулаты, монашки, снова молитвы. Вот здесь у меня случился сбой в моей системе, не то чтобы я ярый атеист или передерживаюсь какой-то другой религий, просто от церкви я очень далека и вся ее атрибутика меня, если так можно выразиться, пугает. А так как и действий в книге стало на порядок меньше, то и мой интерес к содержимому увядал на глазах.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась или понравилась, она просто не моя. Но православное фэнтези, круто звучит, и такого я ещё точно не читала. Кстати роман рекомендуют некоторые церковные сайты (да, да и такие есть), так что делайте выводы сами, нужно ли вам это читать.

#свояигра (Книги с религией в сюжете за 50)
#играпрестолов

@loki29 января 2019 10:57

я даже сидела на православных сайтах знакомств))

@loki29 января 2019 10:57

по приколу

@milenaya29 января 2019 12:21

@loki, ахахахах, хорошо, что ты второе сообщение дописала))

написала рецензию2 апреля 2018 9:32

Поиск истины
В нашем современном мире, гоняясь за истиной, мы забываем о душе. Мы постоянно к чему-то стремимся, но у всех нас разные пути и конечные потребности.
Вспомните пирамиду Маслоу, только после удовлетворения первичных потребностей, мы начинаем задумываться о самореализации и потребности в духовном.
Данная антиутопия развивает современный мир до виртуального уровня. Где люди живут в своем воображении, и все потребности цивилизация удовлетворяет в своих мечтах. А ведь это практически идеально для любого руководителя. Люди, получающие все что они хотят в своем воображении, никогда не задумаются о реальности, о вере, о потребности в правде. Это легкоуправляемое и зомбируемое стадо.
чем-то данная книга напомнила мне Хаксли "О это новый дивный мир". Идея та же - сделать идеальное общество потребления. Только поиск истины в этих книга раскрыт с разных точек зрения.
Добавление православной религиозной темы в антиутопию добавляет книги яркой русской индивидуальности. Не зря же, в книге описывается Россия, как единственное государство не принявшее лже-Мессию.
Мне очень понравилась данная книга, мне понравилось авторское видение о деградации современного мира и ее духовный взгляд на поиск истины.
#сладкая_гадость
#БК_2018(4. Книга в которой описывается будущее)

Татьяна (@varenichenko)2 апреля 2018 10:42

@loki, наверное да. после игры)
но я себе уже в хотелки добавила

Юлия (@vishenka)3 апреля 2018 8:30

@varenichenko, "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли)

Татьяна (@varenichenko)3 апреля 2018 8:37

@vishenka, Спасибо. Думала об одном, написала другое.

написала рецензию22 марта 2018 13:17
Женский декамеронЮлия Вознесенская

Многогранная жизнь.
Книги бывают разные: весёлые, грустные, светлые, тяжёлые,оптимистичные и реалистичные.. а эта книга обо всем и сразу. Книга содержит в себе много меленьких рассказов -историй из жизни советских женщин. Именно это и нужно постоянно держать в голове, чтобы сполна окунуться в ту реальность, о которой написано в книге.
Это не весёлые рассказы-Анекдоты, это не лёгкое чтиво для одинокого вечера с чашкой чая.
Это немного грустные, немного тяжёлые, а местами и жуткие зарисовки о жизни в советском обществе, о политической обстановке тех лет, о трудной жизни женщин.. о долге, о работе, о предательствах и маленьких радостях советского общества. О том какое счастье иметь новое платье и как тяжело жить с свекровью, о том что и мужчины и женщины в одинаковой степени бывают и жестокими и великодушными, и жертвами и насильниками, и преступниками и невиновными.
Очень многогранная книга, оставила очень неоднозначное впечатление после прочтения. От некоторых рассказов волосы на голове вставали былом, от некоторых хотелось плакать, а некоторые вызывали светлею грусть.. и ощущение того, что добрые, искренние люди были, есть и будут в нашем обществе.
Очень надеюсь, что половина историй некогда больше не повторится, что они ушли бесследно со старым режимом.
На протяжении всей книги мне постоянно вспоминались стихи Некрасова:
ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны
У бога самого!
Именно про таких женщин и повествует эта книга, и конец остановят, и 7ых детей прокормят, и мужа вылечат, и насилие простят. Все бывает в нашей жизни, но главное помнить, что у каждой из нас есть своя "счастливая корзинка", главное не забывать туда складывать свои моменты.

На странице представлена биография автора Юлия Вознесенская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Вознесенская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Вознесенская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юлианна, или Опасные игры, Юлианна, или Игра в Дочки-мачехи, Утоли моя печали. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Вознесенская.