Беркем аль Атоми

Беркем аль Атоми – псевдоним российского писателя-фантаста. Дословно из басурманского переводится как «Никто Атомный». Популярность к этому загадочному писателю, проживающему в России, пришла после апокалиптических романов «Мародер» и «Каратель».

Как известно, первая бумажная публикация книги Беркема состоялась в 2007 году. Но заинтересованные лица были знакомы с творчеством автора задолго до указанного события – в интернете. Тогда, как и ныне, у каждого была возможность прочесть произведения Беркема или же слушать его аудиокниги. По определённым сведениям, дата «официальной публикации в сети» – 5 декабря 2006 г. Известность Беркем аль Атоми заполучил после нескольких апокалиптических статей, тупи4ка Гоблина и двух главных произведений – романов «Мародер», вышедшего в 2007 г, и «Каратель» – в 2009 г. Не менее популярными являются произведения «Паникерство», «Индивидуализму – нет», «Убийство». Ознакомиться с творчеством Беркема можно в интернете.

Сам автор отказывается давать какие-то пояснения по поводу своей личности. Такую скрытность объясняет шуточно и по-разному. Однажды Беркем аль Атоми заявил, что он не хочет, чтобы общественность узнала о нём, потому что он известный политик. Настоящие дата рождения и, соответственно, возраст автора неизвестны.

По некоторым данным считается, что под «маской» скрывается не один человек, а группа писателей. Некоторые отзывы его поклонников учитывают и версию, что на самом деле Беркем аль Атоми – это известный переводчик под псевдонимом Гоблин.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 января 2015 12:12
МародерБеркем аль Атоми

В который раз попадается для прочтения российская фантастика.
В который раз первая реакция- взять книгу двумя пальцАми аки банку со змеями.
В который раз- откладывал прочтение максимально надолго, до момента наступления "глушняка"- это такое личное состояние духа, когда все, что хотел- прочел и "что-то я хочу, а кого- не знаю".
Редкий случай- книга порадовала. Об этом - ниже.

Российская фантастика, за редким исключением, делится на классы "попаданцев" (был я Вася-сантехник, пережрал грибов, попал в параллельный мир, стал Васисуалий- Свет-и-Тумаки-Несущий) и "политический стабилизец" (довели страну, все хорошо/плохо). Из когорты последних радовал в свое время только Роман Злотников со своим "Виват, император", но и тот только в юности- потом рассматривал книгу только как агитку.
И вот советуют мне книгу автора с неизвестным, но близким для моего печенегского уха именем автора- Беркем аль Атоми. Советуют по двум причинам:
1) Крайняя реалистичность
2) Ненулевая вероятность наступления описанных в книге событий
Итак, о сюжете - в стране, благодаря "стараниям" политиков наконец-то наступил полный "стабилизец", без вазелина и цветов в страну входят международные войска с целью окончательно установить и закрепить факт того, что russian bear, лежащий на природных ресурсах- это плохо и потребно делиться.
Отныне территория от Москвы до Владивостока называется не иначе, как "Северная Центральная Азия", полицию благодарные граждане утопили в ближайшем пруду, стратегические объекты из тех, что не разворовали- взорвали, а что не взорвали- заминировали от пола до потолка. Ну и, понятное дело, население старательно множат на ноль, приводя в действие слова Железной Лэди о том, что "для обслуживания трубы 25-28 млн. человек хватит с головой".
Само коренное население друг с другом, как это и положено, воюет, а проще говоря- режут друг друга без удержу. Режут за малость- консервы, соленья, одежда или просто за косой взгляд. В обчем- армагеддец по-русски, МакКарти нервно курит в сторонке.
Вот про одного такого гражданина и ведет речь автор. Главгерой, как не обманывает название- мародер. И этим все и сказано.
Атмосфера книги- мое почтение. По уровню безнадеги находится где то рядом с "Дорогой" упомянутого МакКарти. Поведение персонажа описано в стиле "Каким был бы Шухарт из Пикника на обочине, существуй он в реальности". Ну, а стиль письма- максимально злобный, циничный и честный- просто пришелся по душе. Такого не читал давненько, видно, что автор о предмете знает не по книжкам и подобное где-то уже видел (благо за примерами далеко ходить не надо- от границы РФ в сторону Центральной Азии). Подробно рассмотрены вопросы грамотного погрома магазинов, устройства нычек, огневых точек, а также принципы дифференциации личного состава на "свой" и "чужой-и-мертвый".

По итогу: данная книга- отнюдь не руководство к действию и не указатель "куды бечь и шо там делать". Данная книга- повод хорошенько подумать. Посему подойдет не всем. Если с аналитикой в уму порядок- бери книжки (обе-две) и изучай.

Kostja Ots (@dissonanceoctopus)28 апреля 2017 22:54

мистика есть и в первой книги, не меньше чем во второй, обе заходят на ура, после прочтения "Другой Урал", надеюсь будут ещё книги и рассказы, очень люблю этого автора, прочел все по три раза.

"Беркем аль Атоми – псевдоним российского писателя-фантаста. Дословно из басурманского переводится как «Никто Атомный»".
=============================================
Не существует в природе никакого "басурманского языка" и зарубите это на своих носах, поганая нацистская мразота. А насчет "никто", это правильно он себя назвал.

@id206115471, цитата, выдранная не пойми откуда. Гневный возглас не пойми зачем. Ступайте с миром, уважаемый, тут сайт про другое

написал рецензию7 ноября 2014 15:57
МародерБеркем аль Атоми

Вряд ли у кого повернется язык назвать эту книгу «сокровищем», больше подходит определение «свалка радиоактивных отходов», но «Мародер» Беркема аль Атоми (в миру – Асии Кашаповой) определенно заслуживает прочтения. Из аннотации понятно, что в книге обыгрывается один из вариантов развития будущего. (Насколько он реален - говорить не буду, ибо ридли – не место для политики, на мой взгляд. Тематических ресурсов и без того хватает с головой). В этом варианте власти России, на поверку оказавшиеся беззубыми, не смогли сохранить суверенитет собственного государства, оно-таки развалилось, и было поделено между собой сверхдержавами. А дальше начинается самое интересное: автор намеренно снижает содержание политики в книги до минимума, заостряя внимание читателя на более приземленных проблемах. На том, что же это такое – быть человеком.
В «Мародере» события начинаются, так сказать, с самого начала. С того момента, когда власть рухнула, а вместе с ней закон, порядок, система ценностей и прочее, и прочее, оставив людей наедине друг с другом и тотальным швахом (в книге это называется более вольным и уместным словом), который завис над ними, как молот над наковальней. Главный герой, по меркам цивилизованного общества – порядочная сволочь. Хитрый, решительный и беспринципный мужик, понявший, что в сложившихся обстоятельствах можно выжить, только действуя нагло, быстро и не считаясь ни с кем. Из своего дома он делает настоящую крепость, окруженную растяжками и даже оборудованную импровизированным пулеметным дотом. Отныне вся его жизнь сводится к добыче пропитания и расходных материалов (от бытовых мелочей до патронов) любыми возможными способами.
Вся книга – история выживания, идущая параллельно с формированием нового общества, существующего по звериным законам и лишенного даже намека на человечность. Чтение «Мародера» временами напоминает вождение напильником по зубам – настолько жестким и жестоким оказывается содержание, изобилующее нецензурной лексикой и сценами насилия. Но оторваться сложно – слишком уж реальными и достоверными кажутся описанные события. Плюс к этому чувствуется основательное изучение автором матчасти – тактика городских боев, классификация и маркировка оружия – это все тоже не с потолка берется.
Стоит ли читать? Как я и говорил, стоит. «Мародер» - не антуражный боевичок в декорациях темного будущего. Это – роман о человеке, как таковом, о его внутреннем потенциале и таящемся в недрах сознания зверином альтер эго.
#Тайные_сокровища_Ридли

@sergo429 января 2017 18:08

На счет Асии Кашаповой - Лукоморского бреда начитались?

написал рецензию23 января 2016 21:56
МародерБеркем аль Атоми

В последние года три, вновь как в молодости стал читать, наверное жизнь слегка стабилизировалась. Читаю много, бессистемно. Так вот, среди этого водоворота лишь две книги сумели порвать душу , Мародер и Каратель. По мне, так сложно даже охарактеризовать к какому жанру литературы относятся эти произведения. Это "Война и Мир" наших дней! Эти книги должны быть включены в обязательном порядке к прочтению во всех военных училищах.

написала рецензию25 июля 2014 20:22
Другой УралБеркем аль Атоми

Что ж, жаль что никто не написал отзывы об этой поистине потрясающей книге. Именно потрясающей, до глубины души. В начале может показаться, что книга написана слишком простым, грубым языком, но поверьте - это только иллюзия. Так автор, без использования ненужных средств выразительности, описывает суровую жизнь людей "на грани выживания", не украшая её и не скрывая тот негатив, что она хранит в себе. Перескакивающий тип повествования позже начинает складываться в невероятную мозаику образов.
Беркем вложил в эту книгу своё видение будущего, и те, кто прочёл её наверняка сумеют если не предотвратить то, что может случиться, то хотя бы подготовиться. Эта книга для суровых реалистов, надеющихся но не рассчитывающих на мирное разрешение конфликтов. Людям, летающим в розовых облаках она явно не понравится. А вот те, кто готов в любой момент с оружием в руках защищать себя, своих близких, свою Родину эта книга явно придётся по душе.
От себя хочу порекомендовать посмотреть другие работы автора и посетить его сайт. Те, кому понравилась книга, почерпнут там много интересного для себя.
P.S очень странно, что книга находиться в разделе фентези. Скорее подошло бы антиутопия или, на худой конец, фантастика.

На странице представлена биография автора Беркем аль Атоми, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Беркем аль Атоми. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Беркем аль Атоми. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мародер, Другой Урал, Каратель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Беркем аль Атоми.